Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Combiers

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Angoulême à Combiers et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Combiers dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Villebois-Lavalette.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Angoulême dont Combiers fait partie couvre 131 communes et représente une population totale de 108 397 habitants sur une superficie de 2 073,17 km².
La zone comprend les communes voisines de Agris, Ambérac, Anais, Asnières-sur-Nouère, Aubeterre-sur-Dronne, Aussac-Vadalle, Balzac, Bardenac, Bazac, Bécheresse, Bellon, Bessac, Blanzaguet-Saint-Cybard, Bonnes, Bors, Bouëx, Brie, Brie-sous-Chalais, Bunzac, Chadurie, Chalais, Champagne-Vigny, Champmillon, Champniers, Charras, Chazelles, Claix, Combiers, Coulonges, Courgeac, Courlac, Curac, Deviat, Dignac, Dirac, Douzat, Échallat, Écuras, Édon, Étriac, Eymouthiers, Feuillade, Fléac, Fouquebrune, Garat, Gardes-le-Pontaroux, Grassac, Gurat, Hiersac, Jauldes, Juignac, La Chapelle, La Rochefoucauld, Laprade, Les Essards, Linars, Magnac-Lavalette-Villars, Magnac-sur-Touvre, Mainzac, Marillac-le-Franc, Marsac, Marthon, Médillac, Montboyer, Montbron, Montignac-Charente, Montignac-le-Coq, Mornac, Moulidars, Mouthiers-sur-Boëme, Nabinaud, Nanclars, Nersac, Nonac, Orgedeuil, Orival, Palluaud, Pérignac, Pillac, Plassac-Rouffiac, Poullignac, Pranzac, Rancogne, Rioux-Martin, Rivières, Ronsenac, Rouffiac, Rougnac, Roullet-Saint-Estèphe, Rouzède, Saint-Amant-de-Boixe, Saint-Amant-de-Nouère, Saint-Avit, Saint-Genis-d'Hiersac, Saint-Germain-de-Montbron, Saint-Léger, Saint-Martial, Saint-Projet-Saint-Constant, Saint-Quentin-de-Chalais, Saint-Romain, Saint-Saturnin, Saint-Séverin, Saint-Sornin, Salles-Lavalette, Sers, Sireuil, Souffrignac, Taponnat-Fleurignac, Torsac, Tourriers, Touvre, Trois-Palis, Vars, Vaux-Lavalette, Vervant, Vilhonneur, Villebois-Lavalette, Villejoubert, Vindelle, Vœuil-et-Giget, Vouharte, Voulgézac, Vouthon, Vouzan, Xambes, Yviers, Yvrac-et-Malleyrand, Montmoreau, Côteaux du Blanzacais, Boisné-La Tude, Val des Vignes,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Combiers et ses environs, la gendarmerie a enregistré 138 dégradations, 1435 violences gratuites et dont 17 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total143513,24-7,21-15,78
Vols d'automobiles490,45-0,43-1,19
Vols à la roulotte1961,81-0,84-2,16
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1441,33-0,27-0,48
Vols de véhicules motorisés à 2 roues300,28-0,27-0,65
Cambriolages de locaux d'habitations principales1881,73-0,81-1,58
Cambriolages de résidences secondaires280,26-0,15=
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers610,56-0,34-0,39
Cambriolages d'autres lieux810,75-0,37-0,35
Vols à la tire350,32-0,24-1,56
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés2051,89-0,78-1,15
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1971,82-1,64-3,84
Vols avec entrée par ruse en tous lieux70,06-0,05-0,07
Vols à l'étalage510,47-0,31-0,55
Vols simples sur chantier370,34+0,07+0,11
Vols simples sur exploitation agricole390,36-0,04+0,19
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés700,65-0,40-0,47
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux50,05+0,02+0,01
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile30,03+0,02+0,02
Autres vols avec armes blanches20,02=-0,08
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,02=-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public30,03-0,16-0,75
Vols violents sans arme contre d'autres victimes20,02-0,20-0,75

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total170,16-0,34-1,61
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux50,05+0,02+0,01
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile30,03+0,02+0,02
Autres vols avec armes blanches20,02=-0,08
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,02=-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public30,03-0,16-0,75
Vols violents sans arme contre d'autres victimes20,02-0,20-0,75

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total1381,27-2,95-3,16
Incendies volontaires de biens publics20,02-0,02-0,06
Incendies volontaires de biens privés70,06-0,17-0,38
Autres destructions et dégradations de biens publics450,42-0,14-0,16
Autres destructions et dégradations de biens privés390,36-1,38-1,35
Destructions et dégradations de véhicules privés450,42-1,25-1,21

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Combiers et ses environs, la gendarmerie a enregistré 157 violences gratuites, 53 violences sexuelles et 58 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total1571,45-1,51-2,67
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1211,12-1,21-2,01
Homicides pour d'autres motifs10,01==
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.270,25-0,09-0,22
Violences à dépositaires autorité80,07-0,15-0,38

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total530,49-0,04+0,02
Viols sur des majeur(e)s120,11+0,02+0,02
Viols sur des mineur(e)s130,12-0,01+0,02
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s90,08-0,03-0,03
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s190,18-0,02+0,001

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total580,54-0,68-0,99
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds20,02-0,06-0,15
Menaces ou chantages dans un autre but560,52-0,62-0,84

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Combiers et ses environs, la gendarmerie a enregistré 312 escroqueries et 16 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total3122,88-1,33-1,81
Escroqueries et abus de confiances1861,72-0,90-0,97
Falsification et usages de chèques volés660,61-0,35-0,38
Falsification et usages de cartes de crédit140,13-0,17-0,60
Infractions à la législation sur les chèques250,23+0,06+0,14
Autres faux en écriture210,19+0,06+0,05

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total160,15=-0,27
Travail clandestin70,06+0,02-0,06
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,01-0,01=
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,01=-0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction70,06+0,03+0,01

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Combiers et ses environs, la gendarmerie a enregistré 137 infractions sur les stupéfiants, 14 faux documents, 7 infractions sur le travail et 54 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total1371,26-0,58-1,63
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,01-0,02-0,08
Usage de stupéfiants1301,20-0,43-1,36
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants60,06+0,01-0,04

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total140,13+0,02+0,017
Faux documents d'identité60,06+0,04+0,03
Faux documents concernant la circulation des véhicules20,02-0,01-0,02
Autres faux documents administratifs60,06=+0,000

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total70,06+0,01-0,07
Travail clandestin70,06+0,02-0,06

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Total540,50-0,21-0,68
Recels350,32-0,01-0,29
Port ou détention armes prohibées90,08-0,21-0,40
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,01+0,01-0,01
Délits interdiction de séjour et de paraître20,02+0,005+0,01
Atteintes à l'environnement70,06+0,01+0,03

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Combiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCharenteFrance
Atteintes sexuelles130,12-0,01-0,07
Atteintes à la dignité et à la personnalité530,49-0,24-0,12
Violations de domicile100,09-0,04-0,06
Délits au sujet de la garde des mineurs550,51-0,19+0,06
Non versement de pension alimentaire170,16-0,06-0,07
Outrages à dépositaires autorité50,05-0,20-0,34
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales10,01+0,01=
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,01==
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux140,13+0,01+0,08
Autres délits880,81-0,37-0,77

Promouvoir

La page de la délinquance sur Combiers

La présente page de la délinquance sur Combiers sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le dimanche 19 novembre 2017 à 11:21.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Combiers
Le Bourg
16320 COMBIERS