Délinquance, crimes et délits à Clérey-la-Côte

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Neufchâteau à Clérey-la-Côte et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Clérey-la-Côte dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome de Neufchâteau.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Neufchâteau dont Clérey-la-Côte fait partie couvre 205 communes et représente une population totale de 66 638 habitants sur une superficie de 1 965,45 km².
La zone comprend les communes voisines de Aingeville, Ainvelle, Ambacourt, Ameuvelle, Aouze, Aroffe, Attignéville, Attigny, Aulnois, Autigny-la-Tour, Autreville, Auzainvilliers, Avranville, Balléville, Barville, Baudricourt, Bazoilles-et-Ménil, Bazoilles-sur-Meuse, Beaufremont, Belmont-lès-Darney, Belmont-sur-Vair, Belrupt, Biécourt, Blémerey, Bleurville, Blevaincourt, Bonvillet, Boulaincourt, Brechainville, Bulgnéville, Certilleux, Châtenois, Châtillon-sur-Saône, Chauffecourt, Chef-Haut, Chermisey, Circourt-sur-Mouzon, Claudon, Clérey-la-Côte, Contrexéville, Courcelles-sous-Châtenois, Coussey, Crainvilliers, Damblain, Darney, Darney-aux-Chênes, Dolaincourt, Dombasle-devant-Darney, Dombasle-en-Xaintois, Dombrot-le-Sec, Dombrot-sur-Vair, Domèvre-sous-Montfort, Domjulien, Dommartin-lès-Vallois, Dommartin-sur-Vraine, Domrémy-la-Pucelle, Domvallier, Escles, Esley, Estrennes, Fignévelle, Fouchécourt, Frain, Frebécourt, Frenelle-la-Grande, Frenelle-la-Petite, Frénois, Fréville, Gemmelaincourt, Gendreville, Gignéville, Gironcourt-sur-Vraine, Godoncourt, Grand, Greux, Grignoncourt, Hagnéville-et-Roncourt, Harchéchamp, Haréville, Harmonville, Hennezel, Houécourt, Houéville, Hymont, Isches, Jainvillotte, Jésonville, Jubainville, Juvaincourt, La Neuveville-sous-Châtenois, La Neuveville-sous-Montfort, La Vacheresse-et-la-Rouillie, Lamarche, Landaville, Lemmecourt, Lerrain, Les Thons, Les Vallois, Liffol-le-Grand, Lignéville, Lironcourt, Longchamp-sous-Châtenois, Maconcourt, Madecourt, Malaincourt, Mandres-sur-Vair, Marey, Martigny-les-Bains, Martigny-les-Gerbonvaux, Martinvelle, Mattaincourt, Maxey-sur-Meuse, Mazirot, Médonville, Ménil-en-Xaintois, Midrevaux, Mirecourt, Moncel-sur-Vair, Mont-lès-Lamarche, Mont-lès-Neufchâteau, Monthureux-le-Sec, Monthureux-sur-Saône, Morelmaison, Morizécourt, Morville, Neufchâteau, Nonville, Norroy, Oëlleville, Offroicourt, Ollainville, Parey-sous-Montfort, Pargny-sous-Mureau, Pierrefitte, Pleuvezain, Pompierre, Pont-lès-Bonfays, Poussay, Provenchères-lès-Darney, Punerot, Puzieux, Rainville, Ramecourt, Rancourt, Rebeuville, Regnévelle, Relanges, Remicourt, Remoncourt, Removille, Repel, Robécourt, Rollainville, Romain-aux-Bois, Rouvres-en-Xaintois, Rouvres-la-Chétive, Rozerotte, Rozières-sur-Mouzon, Ruppes, Saint-Baslemont, Saint-Julien, Saint-Menge, Saint-Ouen-lès-Parey, Saint-Paul, Saint-Prancher, Saint-Remimont, Sandaucourt, Sans-Vallois, Sartes, Saulxures-lès-Bulgnéville, Sauville, Senaide, Senonges, Seraumont, Serécourt, Serocourt, Sionne, Soncourt, Soulosse-sous-Saint-Élophe, Suriauville, They-sous-Montfort, Thiraucourt, Thuillières, Tignécourt, Tilleux, Tollaincourt, Totainville, Trampot, Tranqueville-Graux, Urville, Valfroicourt, Valleroy-aux-Saules, Valleroy-le-Sec, Vaudoncourt, Vicherey, Villers, Villotte, Villouxel, Viocourt, Vittel, Viviers-le-Gras, Viviers-lès-Offroicourt, Vouxey, Vrécourt, Vroville,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Clérey-la-Côte et ses environs, la gendarmerie a enregistré 199 dégradations, 1513 violences gratuites et dont 15 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total151322,70+5,96-6,11
Vols d'automobiles941,41+0,74-0,22
Vols à la roulotte1382,07+0,09-1,87
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1772,66+1,33+0,86
Vols de véhicules motorisés à 2 roues370,56+0,20-0,37
Cambriolages de locaux d'habitations principales1862,79+0,90-0,50
Cambriolages de résidences secondaires210,32-0,08+0,05
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers911,37+0,47+0,42
Cambriolages d'autres lieux801,20+0,27+0,11
Vols à la tire410,62+0,28-1,25
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1782,67+0,31-0,35
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics2023,03+0,23-2,59
Vols avec entrée par ruse en tous lieux20,03-0,04-0,10
Vols à l'étalage610,92+0,08-0,10
Vols simples sur chantier250,38+0,17+0,14
Vols simples sur exploitation agricole450,68+0,44+0,51
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés1201,80+0,84+0,69
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,03+0,01+0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,03==
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public40,06-0,11-0,71
Vols violents sans arme contre d'autres victimes70,11-0,11-0,65

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total150,23-0,26-1,53
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,03+0,01+0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,03==
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public40,06-0,11-0,71
Vols violents sans arme contre d'autres victimes70,11-0,11-0,65

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total1992,99-0,07-1,41
Incendies volontaires de biens publics60,09+0,03+0,02
Incendies volontaires de biens privés230,35+0,13-0,10
Autres destructions et dégradations de biens publics771,16+0,49+0,59
Autres destructions et dégradations de biens privés440,66-0,39-1,04
Destructions et dégradations de véhicules privés490,74-0,33-0,88

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Clérey-la-Côte et ses environs, la gendarmerie a enregistré 241 violences gratuites, 41 violences sexuelles et 90 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total2413,62+0,65-0,47
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1902,85+0,58-0,25
Tentatives homicides pour d'autres motifs10,02+0,01=
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.370,56+0,12+0,08
Violences à dépositaires autorité130,20-0,04-0,25

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total410,62+0,24+0,15
Viols sur des majeur(e)s60,09+0,03=
Viols sur des mineur(e)s100,15+0,04+0,05
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s50,08+0,03-0,04
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s200,30+0,13+0,13

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total901,35+0,51-0,16
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds60,09+0,01-0,08
Menaces ou chantages dans un autre but841,26+0,50-0,09

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Clérey-la-Côte et ses environs, la gendarmerie a enregistré 210 escroqueries et 14 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total2103,15+0,41-1,50
Escroqueries et abus de confiances1472,21+0,35-0,46
Falsification et usages de chèques volés370,56+0,10-0,43
Falsification et usages de cartes de crédit80,12-0,12-0,61
Infractions à la législation sur les chèques30,05-0,03-0,04
Autres faux en écriture130,20+0,10+0,06
Fausse monnaie20,03+0,02=

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total140,21+0,01-0,21
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales10,02==
Travail clandestin50,08=-0,05
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence20,03+0,02+0,02
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée20,03+0,01+0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction40,06+0,02+0,01

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Clérey-la-Côte et ses environs, la gendarmerie a enregistré 241 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 4 faux documents, 5 infractions sur le travail et 66 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total2413,62+1,33+0,74
Trafic et revente sans usage de stupéfiants50,08+0,02=
Usage de stupéfiants2303,45+1,32+0,91
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants60,09+0,03=

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total10,02=-0,06
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers10,02+0,01-0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total40,06+0,02-0,06
Faux documents concernant la circulation des véhicules20,03+0,02-0,01
Autres faux documents administratifs20,03=-0,02

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total50,08=-0,06
Travail clandestin50,08=-0,05

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Total660,99+0,24-0,18
Recels350,53+0,24-0,08
Port ou détention armes prohibées230,35-0,06-0,14
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,02+0,01=
Délits interdiction de séjour et de paraître10,02+0,01+0,01
Atteintes à l'environnement50,08+0,03+0,04
Chasse et pêche10,02+0,01+0,01

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Clérey-la-Côte et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVosgesFrance
Atteintes sexuelles40,06-0,05-0,13
Atteintes à la dignité et à la personnalité510,77+0,32+0,16
Violations de domicile90,14+0,04-0,02
Délits au sujet de la garde des mineurs500,75+0,26+0,30
Non versement de pension alimentaire290,44+0,16+0,21
Outrages à dépositaires autorité150,23-0,06-0,16
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales10,02+0,01+0,01
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation20,03+0,01+0,02
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux90,14+0,07+0,09
Autres délits791,19+0,24-0,38

Promouvoir

La page de la délinquance sur Clérey-la-Côte

La présente page de la délinquance sur Clérey-la-Côte sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 22 février 2020 à 22:24.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Clérey-la-Côte
1 Rue des Égyptiens
88630 CLEREY LA COTE

mairieclereylacote@orange.fr

Renseignements téléphoniques :
118 612