Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Biéville

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Saint-Lô à Biéville et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Biéville dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome de Torigny-les-villes.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Saint-Lô dont Biéville fait partie couvre 85 communes et représente une population totale de 76 579 habitants sur une superficie de 1 238,62 km².
La zone comprend les communes voisines de Airel, Amigny, Auvers, Auxais, Baudre, Beaucoudray, Bérigny, Beslon, Beuvrigny, Biéville, Bourguenolles, Canisy, Carantilly, Cavigny, Cerisy-la-Forêt, Champrepus, Chérencé-le-Héron, Condé-sur-Vire, Couvains, Dangy, Domjean, Fleury, Fourneaux, Gouvets, Graignes-Mesnil-Angot, La Barre-de-Semilly, La Bloutière, La Colombe, La Haye-Bellefond, La Lande-d'Airou, La Luzerne, La Meauffe, La Trinité, Lamberville, Le Dézert, Le Guislain, Le Mesnil-Amey, Le Mesnil-Eury, Le Mesnil-Rouxelin, Le Mesnil-Véneron, Le Perron, Margueray, Maupertuis, Méautis, Montabot, Montbray, Montrabot, Montreuil-sur-Lozon, Moon-sur-Elle, Morigny, Quibou, Raids, Rampan, Saint-André-de-Bohon, Saint-André-de-l'Épine, Saint-Clair-sur-l'Elle, Saint-Fromond, Saint-Georges-d'Elle, Saint-Germain-d'Elle, Saint-Gilles, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Jean-de-Savigny, Saint-Louet-sur-Vire, Saint-Martin-de-Bonfossé, Saint-Pierre-de-Semilly, Saint-Vigor-des-Monts, Sainte-Cécile, Sainte-Suzanne-sur-Vire, Tribehou, Villebaudon, Villiers-Fossard, Saint-Amand-Villages, Remilly Les Marais, Thèreval, Marigny-Le-Lozon, Moyon Villages, Percy-en-Normandie, Saint-Jean-d'Elle, Terre-et-Marais, Tessy Bocage, Torigny-les-Villes, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, Pont-Hébert, Bourgvallées, Carentan-les-Marais,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Biéville et ses environs, la gendarmerie a enregistré 105 dégradations, 592 violences gratuites et dont 7 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total5927,73-5,76-21,76
Vols d'automobiles150,20-0,28-1,47
Vols à la roulotte310,40-0,86-3,63
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés340,44-0,31-1,40
Vols de véhicules motorisés à 2 roues110,14-0,28-0,80
Cambriolages de locaux d'habitations principales801,04-0,23-2,32
Cambriolages de résidences secondaires140,18-0,31-0,09
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers500,65-0,07-0,32
Cambriolages d'autres lieux270,35-0,27-0,76
Vols à la tire110,14-0,22-1,77
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1181,54-0,94-1,55
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics921,20-1,14-4,55
Vols avec entrée par ruse en tous lieux20,03-0,05-0,11
Vols à l'étalage140,18-0,44-0,86
Vols simples sur chantier190,25+0,06+0,01
Vols simples sur exploitation agricole280,37+0,04+0,19
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés390,51-0,32-0,63
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,03+0,02=
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01-0,003-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public10,01-0,06-0,77
Vols violents sans arme contre d'autres victimes30,04-0,07-0,74

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total70,09-0,13-1,71
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,03+0,02=
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01-0,003-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public10,01-0,06-0,77
Vols violents sans arme contre d'autres victimes30,04-0,07-0,74

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total1051,37-1,69-3,13
Incendies volontaires de biens publics10,01-0,03-0,06
Incendies volontaires de biens privés70,09-0,03-0,36
Autres destructions et dégradations de biens publics250,33-0,09-0,25
Autres destructions et dégradations de biens privés410,54-0,57-1,20
Destructions et dégradations de véhicules privés310,40-0,97-1,25

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Biéville et ses environs, la gendarmerie a enregistré 128 violences gratuites, 20 violences sexuelles et 24 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total1281,67-1,01-2,52
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1011,32-0,72-1,86
Homicides pour d'autres motifs10,01==
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.180,24-0,17-0,25
Violences à dépositaires autorité80,10-0,10-0,35

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total200,26-0,19-0,22
Viols sur des majeur(e)s20,03-0,04-0,06
Viols sur des mineur(e)s50,07-0,03-0,04
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s40,05-0,03-0,06
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s90,12-0,09-0,06

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total240,31-0,38-1,24
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds10,01-0,04-0,16
Menaces ou chantages dans un autre but230,30-0,33-1,08

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Biéville et ses environs, la gendarmerie a enregistré 124 escroqueries et 15 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total1241,62-1,41-3,15
Escroqueries et abus de confiances660,86-0,93-1,87
Falsification et usages de chèques volés440,57-0,32-0,43
Falsification et usages de cartes de crédit70,09-0,06-0,65
Infractions à la législation sur les chèques20,03-0,04-0,07
Autres faux en écriture50,07-0,03-0,08

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total150,20-0,05-0,23
Travail clandestin40,05-0,06-0,08
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence30,04+0,01+0,03
Achats et ventes sans factures10,01+0,01+0,01
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée40,05+0,02+0,04
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction10,01-0,03-0,04
Fraudes fiscales10,01==
Autres délits économiques et financiers10,01-0,01-0,15

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Biéville et ses environs, la gendarmerie a enregistré 70 infractions sur les stupéfiants, un seul faux document, 4 infractions sur le travail et 30 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total700,91-0,46-2,03
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,01-0,01-0,07
Usage de stupéfiants610,80-0,40-1,80
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants80,10+0,08+0,01

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total10,01-0,06-0,11
Autres faux documents administratifs10,01-0,02-0,04

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total40,05-0,06-0,09
Travail clandestin40,05-0,06-0,08

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total300,39-0,04-0,80
Recels160,21+0,04-0,41
Port ou détention armes prohibées30,04-0,11-0,46
Atteintes à l'environnement110,14+0,05+0,11

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Biéville et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Atteintes sexuelles90,12-0,06-0,08
Atteintes à la dignité et à la personnalité160,21-0,15-0,41
Violations de domicile30,04-0,04-0,12
Délits au sujet de la garde des mineurs350,46+0,10=
Non versement de pension alimentaire200,26+0,07+0,03
Outrages à dépositaires autorité130,17-0,11-0,22
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux10,01-0,03-0,04
Autres délits470,61-0,40-0,99

Promouvoir

La page de la délinquance sur Biéville

La présente page de la délinquance sur Biéville sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 21 août 2019 à 05:30.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Biéville
Le Bourg
50160 BIEVILLE


Renseignements téléphoniques :