Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Anglure

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Épernay à Anglure et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune d'Anglure dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité d'Anglure.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Épernay dont Anglure fait partie couvre 173 communes et représente une population totale de 72 234 habitants sur une superficie de 2 239,89 km².
La zone comprend les communes voisines de Allemanche-Launay-et-Soyer, Allemant, Anglure, Angluzelles-et-Courcelles, Avenay-Val-d'Or, Avize, Bagneux, Bannay, Bannes, Barbonne-Fayel, Baudement, Baye, Beaunay, Bergères-sous-Montmirail, Bethon, Boissy-le-Repos, Bouchy-Saint-Genest, Boursault, Broussy-le-Grand, Broussy-le-Petit, Broyes, Brugny-Vaudancourt, Chaltrait, Champaubert, Champguyon, Champillon, Champvoisy, Chantemerle, Charleville, Châtillon-sur-Morin, Chavot-Courcourt, Chichey, Chouilly, Clesles, Coizard-Joches, Conflans-sur-Seine, Congy, Connantray-Vaurefroy, Connantre, Corfélix, Cormoyeux, Corribert, Corrobert, Corroy, Courcemain, Courgivaux, Courjeonnet, Courtagnon, Courthiézy, Cramant, Cuis, Damery, Dizy, Dormans, Escardes, Esclavolles-Lurey, Esternay, Étoges, Euvy, Faux-Fresnay, Fère-Champenoise, Fèrebrianges, Festigny, Flavigny, Fleury-la-Rivière, Fontaine-Denis-Nuisy, Fontaine-sur-Ay, Fromentières, Gaye, Germaine, Gourgançon, Granges-sur-Aube, Grauves, Haussimont, Hautvillers, Igny-Comblizy, Janvilliers, Joiselle, La Caure, La Celle-sous-Chantemerle, La Chapelle-Lasson, La Chapelle-sous-Orbais, La Forestière, La Noue, La Ville-sous-Orbais, La Villeneuve-lès-Charleville, Lachy, Le Baizil, Le Breuil, Le Gault-Soigny, Le Meix-Saint-Epoing, Le Mesnil-sur-Oger, Le Thoult-Trosnay, Le Vézier, Lenharrée, Les Essarts-le-Vicomte, Les Essarts-lès-Sézanne, Les Istres-et-Bury, Leuvrigny, Linthelles, Linthes, Mancy, Marcilly-sur-Seine, Mareuil-en-Brie, Mareuil-le-Port, Margny, Marigny, Marsangis, Mécringes, Mœurs-Verdey, Mondement-Montgivroux, Montépreux, Montgenost, Monthelon, Montmirail, Montmort-Lucy, Morangis, Morsains, Moslins, Mutigny, Nanteuil-la-Forêt, Nesle-la-Reposte, Nesle-le-Repons, Neuvy, Œuilly, Ognes, Oiry, Orbais-l'Abbaye, Oyes, Péas, Pleurs, Plivot, Potangis, Pourcy, Queudes, Reuves, Réveillon, Rieux, Romery, Saint-Bon, Saint-Imoges, Saint-Just-Sauvage, Saint-Loup, Saint-Martin-d'Ablois, Saint-Quentin-le-Verger, Saint-Remy-sous-Broyes, Saint-Saturnin, Saron-sur-Aube, Saudoy, Sézanne, Soizy-aux-Bois, Suizy-le-Franc, Talus-Saint-Prix, Thaas, Tours-sur-Marne, Tréfols, Troissy, Vassimont-et-Chapelaine, Vauchamps, Vauciennes, Venteuil, Verdon, Verneuil, Villeneuve-la-Lionne, Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte, Villers-aux-Bois, Villevenard, Villiers-aux-Corneilles, Vinay, Vincelles, Vindey, Vouarces, Val de Livre,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Anglure et ses environs, la gendarmerie a enregistré 227 dégradations, 1862 violences gratuites et dont 16 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total186225,78-2,82-3,72
Vols d'automobiles2703,74+1,48+2,07
Vols à la roulotte2623,63-0,09-0,41
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés2092,89+0,61+1,05
Vols de véhicules motorisés à 2 roues320,44-0,42-0,50
Cambriolages de locaux d'habitations principales2363,27+0,28-0,10
Cambriolages de résidences secondaires300,42+0,29+0,15
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers1431,98+0,80+1,01
Cambriolages d'autres lieux1231,70+0,07+0,59
Vols à la tire380,53-1,02-1,39
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1572,17-0,87-0,92
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1472,04-2,24-3,72
Vols avec entrée par ruse en tous lieux30,04-0,05-0,09
Vols à l'étalage210,29-0,58-0,75
Vols simples sur chantier220,30+0,01+0,06
Vols simples sur exploitation agricole650,90+0,52+0,73
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés881,22-0,25+0,08
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01==
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,01==
Autres vols avec armes blanches20,03-0,05-0,07
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01-0,02-0,001
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01-0,02-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public70,10-0,58-0,69
Vols violents sans arme contre d'autres victimes30,04-0,66-0,74

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total160,22-1,34-1,58
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01==
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,01==
Autres vols avec armes blanches20,03-0,05-0,07
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01-0,02-0,001
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01-0,02-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public70,10-0,58-0,69
Vols violents sans arme contre d'autres victimes30,04-0,66-0,74

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total2273,14-3,35-1,36
Incendies volontaires de biens publics30,04-0,02-0,03
Incendies volontaires de biens privés450,62-0,51+0,17
Autres destructions et dégradations de biens publics250,35-0,13-0,24
Autres destructions et dégradations de biens privés400,55-1,95-1,19
Destructions et dégradations de véhicules privés1141,58-0,75-0,08

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Anglure et ses environs, la gendarmerie a enregistré 170 violences gratuites, 27 violences sexuelles et 59 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total1702,35-2,87-1,83
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1401,94-1,83-1,24
Homicides pour d'autres motifs10,01==
Tentatives homicides pour d'autres motifs40,06+0,03+0,03
Séquestrations10,01-0,04-0,03
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.210,29-0,54-0,19
Violences à dépositaires autorité30,04-0,50-0,42

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total270,37-0,21-0,11
Viols sur des majeur(e)s40,06-0,03-0,03
Viols sur des mineur(e)s60,08-0,06-0,02
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s70,10-0,03-0,02
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s100,14-0,09-0,04

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total590,82-0,96-0,73
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds80,11-0,05-0,06
Menaces ou chantages dans un autre but510,71-0,92-0,67

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Anglure et ses environs, la gendarmerie a enregistré 228 escroqueries et 16 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total2283,16-1,75-1,61
Escroqueries et abus de confiances1622,24-0,61-0,49
Falsification et usages de chèques volés420,58-0,37-0,42
Falsification et usages de cartes de crédit110,15-0,62-0,59
Faux en écriture publique et authentique20,03+0,02+0,01
Autres faux en écriture90,12-0,03-0,02
Fausse monnaie20,03+0,01=

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total160,22+0,03-0,21
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales20,03+0,01+0,01
Travail clandestin70,10+0,01-0,03
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,01==
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,01=-0,003
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction30,04+0,02-0,01
Autres délits économiques et financiers20,03+0,01-0,14

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Anglure et ses environs, la gendarmerie a enregistré 69 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 3 faux documents, 7 infractions sur le travail et 49 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total690,96-1,77-1,98
Trafic et revente sans usage de stupéfiants20,03-0,03-0,06
Usage de stupéfiants670,93-1,56-1,67

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total10,01-0,00-0,06
Autres infractions à la police des étrangers10,01=-0,01

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total30,04-0,05-0,09
Faux documents d'identité10,01-0,02-0,02
Faux documents concernant la circulation des véhicules10,01-0,02-0,03
Autres faux documents administratifs10,01-0,01-0,04

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total70,10+0,01-0,04
Travail clandestin70,10+0,01-0,03

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Total490,68-0,63-0,52
Recels330,46-0,17-0,16
Port ou détention armes prohibées110,15-0,48-0,34
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac20,03+0,02+0,01
Atteintes à l'environnement30,04+0,02=

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Anglure et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMarneFrance
Atteintes sexuelles130,18-0,02-0,01
Atteintes à la dignité et à la personnalité340,47-0,27-0,15
Violations de domicile50,07-0,08-0,09
Délits au sujet de la garde des mineurs430,60+0,15+0,14
Non versement de pension alimentaire310,43+0,19+0,19
Outrages à dépositaires autorité30,04-0,47-0,35
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales10,01+0,01=
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation20,03=+0,01
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux60,08+0,02+0,03
Autres délits781,08-0,72-0,53

Promouvoir

La page de la délinquance sur Anglure

La présente page de la délinquance sur Anglure sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 17 juillet 2019 à 21:02.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :