Les Maires de Voulpaix

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Hauts-de-France
  4. /
  5. Aisne
  6. /
  7. CC de la Thiérache du Centre
  8. /
  9. Voulpaix
  10. /
  11. Les anciens maires

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Voulpaix.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Voulpaix.

Liste des maires de Voulpaix

Période du mandatMaire de Voulpaix
Depuis 2008M. Jean Paul RENAUX
De 1995 à 2008M. Michel DEGARDIN
De mars 1965 à mars 1995M. Guy RENAUX
De mars 1947 à mars 1965M. Gaston LOUVET
Élu en juillet 1903M. Lucien FONTAINE
De avril 1903 à juillet 1903M. Lucien FONTAINE
De janvier 1878 à avril 1903Adonis BOURGEOIS
De mai 1868 à janvier 1878M. Louis-Hector NOLLET
De mars 1868 à mai 1868M. Louis-Hector NOLLET
De mai 1864 à mars 1868M. Joseph HENNINOT
De avril 1864 à mai 1864M. Joseph HENNINOT
De mai 1849 à avril 1864M. Hippolyte VIÉVILLE
De avril 1848 à mai 1849M. Jules PROISY
De janvier 1832 à avril 1848M. Benjamin FAVÉREAUX
De juin 1816 à janvier 1832M. Henri FAVÉREAUX
De juin 1811 à juin 1816M. Joseph VIÉVILLE
De janvier 1809 à juin 1811M. Alexis HANOTEAUX

Promouvoir

La page des anciens maires de Voulpaix

La présente page des anciens maires de Voulpaix sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 6 décembre 2020 à 11:28.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Voulpaix
Place de la Mairie
02140 VOULPAIX

mairie.voulpaix@wanadoo.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360