Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Valence

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Valence depuis la Révolution.

PériodeMaire de Valence
Depuis 2014M. Nicolas DARAGON
De 2008 à 2014M. Alain MAURICE
De avril 2004 à 2008Léna BALSAN
Du 19 juin 1995 à avril 2004M. Patrick LABAUNE
De 1977 à 1995M. Rodolphe PESCE
De 1971 à 1977Ribadeau DUMAS
De 1957 à 1971M. Jean PERDRIX
De 1947 à 1957Mme Camille VERNET
De 1944 à 1947M. Jean BUCLON
De 1934 à 1944M. René PÈCHEROT
De 1928 à 1934M. Jules ALGOUD
De 1919 à 1928M. Henri PERDRIX
De 1896 à 1919M. Henri CHALAMET
De 1894 à 1896M. Jean-François MALIZARD
De 1851 à 1870M. Joseph Antoine FERLAY
Du 14 septembre 1843 au 11 novembre 1846Eugène Alexandre ITHIER
Du 8 juillet 1843 au 13 septembre 1843Calixte BONNET
Du 21 septembre 1836 au 7 juillet 1843M. Nicolas DELACROIX
Du 8 juillet 1836 au 20 septembre 1836Calixte BONNET
Du 11 septembre 1830 au 7 juillet 1836M. Nicolas DELACROIX
Du 10 juillet 1817 au 10 septembre 1830Claude Pierre FORCHERON
Du 17 octobre 1816 au 9 juillet 1817M. Jean-Pierre BLEIZAC
Du 27 juillet 1815 au 16 octobre 1816François Frédéric PLAN (de)
Du 28 juin 1815 au 26 juillet 1815M. Jean-Pierre BLEIZAC
Du 21 janvier 1803 à 1813François Marcellin PINET de LAVOCÉ
De 1795 à 1801M. Jean Pierre BACHASSON

Promouvoir

La page des anciens maires de Valence

La présente page des anciens maires de Valence sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 11 décembre 2018 à 19:39.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Valence
1 Place de la Liberté, BP 2119
26000 VALENCE


Renseignements téléphoniques :