Les Maires de Toulouse

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Toulouse depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Toulouse.

Les Maires élus

PériodeMaire de Toulouse
Depuis 2014M. Jean Luc MOUDENC
De 2008 à 2014M. Pierre COHEN
Du 30 avril 2004 au 5 mai 2004Françoise HEBRARD de VEYRINAS
De 2004 à 2008M. Jean Luc MOUDENC
Du 23 mars 2001 à 2004M. Philippe DOUSTE-BLAZY
Du 23 janvier 2001 au 22 mars 2001M. Guy HERSANT
De mars 1983 au 23 janvier 2001Dominique Pierre Jean Albert BAUDIS
De mars 1971 à mars 1983Pierre Auguste Laurent Antoine BAUDIS
Du 16 octobre 1958 à mars 1971M. Louis BAZERQUE
De septembre 1958 à octobre 1958G CARRERE
De août 1944 à septembre 1958M. Raymond BADIOU
Du 9 mai 1944 au 20 août 1944M. Albert GINESTY
De août 1940 à août 1944M. André HAON
Du 11 mai 1935 à août 1940M. Antoine Abel Gabriel ELLEN-PREVOT
De février 1935 à mai 1935M. Jules JULIEN
Du 15 mai 1925 à février 1935M. Etienne BILLIERES
Du 10 décembre 1919 à mai 1925Théophile Paul Bertrand FEUGA
Du 18 mai 1912 à décembre 1919M. Jean RIEUX
Du 18 mai 1908 à mai 1912M. Raymond LEYGUE
Du 5 octobre 1906 à mai 1908M. Jean RIEUX
Du 22 février 1906 à octobre 1906M. Albert BEDOUCE
Du 16 janvier 1906 à février 1906CAUSSE
De septembre 1905 à janvier 1906TRANIER
Du 17 novembre 1896 à 1905M. Honoré Ernest François SERRES
Du 12 septembre 1896 à novembre 1896COUMOUL
Du 22 septembre 1895 à 1895M. Antoine Isidore Aristide LABEDA
Du 24 janvier 1895 à mai 1896M. Honoré Ernest François SERRES
Du 13 octobre 1892 à septembre 1894M. Honoré Ernest François SERRES
Du 20 mai 1888 à octobre 1892Mme Camille OURNAC
Du 18 mai 1884 à mai 1888M. Joseph SIRVEN
Du 21 avril 1884 au 11 mai 1884M. Bertrand LAVIGNE
Du 28 février 1882 à avril 1884M. Louis Etienne Théophile HUC
Du 4 janvier 1882 au 28 février 1882Onésime Isidore FERAL
Du 25 août 1881 au 28 février 1882Prosper François Aimé BARTHELEMY
Élu le 20 janvier 1881Raymond Jean Léonce CASTELBOU
Du 22 décembre 1877 au 20 janvier 1881Etienne Henry Paulin Marie Edmond EBELOT
Du 22 septembre 1876 au 22 décembre 1877M. François Gustave Vicomte TOUSSAINT
Du 10 mai 1876 au 22 septembre 1876Etienne Henry Paulin Marie Edmond EBELOT
Du 10 février 1874 au 10 mai 1876M. François Gustave Vicomte TOUSSAINT
Du 9 mai 1871 au 18 avril 1874Etienne Henry Paulin Marie Edmond EBELOT
Du 16 avril 1871 au 9 mai 1871M. Jean Joseph Marie FABRE
Du 29 mars 1871 au 16 avril 1871M. Edmond VALETTE
Élu le 26 mars 1871FRUGIER
Élu le 26 mars 1871PROUST
Du 20 janvier 1871 au 29 mars 1871Raymond Jean Léonce CASTELBOU
Élu en 1871M. Joseph BÉGUÉ
Du 6 octobre 1870 au 20 janvier 1871Mme Marie Gabriel Gustave COUSIN
Du 5 septembre 1870 au 6 octobre 1870Adolphe Félix GATIEN-ARNOULT
Du 29 juin 1867 au 5 septembre 1870Jean Pierre Bernard Edouard FILHOL
Du 26 août 1865 au 29 juin 1867Jean Marie Jules Clément AMILHAU
Du 29 juillet 1858 au 26 août 1865Jean Marie Aimé Benoit Joseph François de Paule PA
Du 1 septembre 1855 au 29 juillet 1858M. Antoine Pierre POLICARPE
Du 24 juin 1852 au 1 septembre 1855M. Jean-Louis CAILHASSOU
Du 9 juin 1849 au 24 juin 1852M. François Prime Félicien SANS
Du 2 avril 1849 au 9 juin 1849M. Alexandre Silvestre FOURTANIER
Du 24 janvier 1849 au 2 avril 1849Théodore Auguste ROLLAND
Du 24 août 1848 au 21 janvier 1849M. Pierre Jean ROQUELAINE
Élu le 7 juin 1848Benoît Joachim ARZAC
Élu le 12 avril 1848REY
Élu le 1 mars 1848Adolphe Félix GATIEN-ARNOULT
Élu le 25 février 1848M. Nicolas JOLY
Du 5 septembre 1847 au 25 février 1848M. Auguste Marie Frédéric LIGNIERES
Du 15 janvier 1847 au 4 septembre 1847M. Jacques MILHES
Du 3 janvier 1845 au 15 janvier 1847M. Jean Guillaume Gaston CABANIS
Du 3 septembre 1843 au 30 décembre 1843M. François Prime Félicien SANS
Du 4 novembre 1842 au 13 août 1843M. Noël FORNIER
Du 6 décembre 1841 au 24 mai 1843M. Pierre Alexis BORIES
Du 30 juillet 1841 au 6 décembre 1841Louis François baron LEJEUNE
Du 12 juillet 1841 au 24 juillet 1841Benoît Joachim ARZAC
Du 31 janvier 1839 au 5 juillet 1841Armand Marie Joseph Emile PERPESSAC
Du 18 mars 1836 au 31 janvier 1839M. Joseph Antoine François ARNOUX
Du 2 octobre 1835 au 10 mai 1836M. Jacques MILHES
Du 10 juillet 1833 au 3 août 1833M. Joseph Antoine François ARNOUX
Du 10 juillet 1833 au 2 octobre 1835Théodore Auguste ROLLAND
Du 3 août 1830 au 10 juillet 1833M. Joseph VIGUERIE
Du 20 septembre 1829 au 3 août 1830Athanase Marie Emmanuel Adrien RESSEGUIER
Du 9 février 1828 au 7 novembre 1829M. Jean Félix Léon GOUNON
Du 11 janvier 1826 au 7 août 1929M. Guillaume Isidore MONTBEL
Du 12 février 1823 au 11 janvier 1826M. Joseph Etienne Timoléon HARGENVILLIERS
Du 5 mars 1818 au 12 février 1823M. Guillaume baron de BELLEGARDE
Du 22 février 1817 au 24 février 1818Bruno Gabriel DUBOURG
Du 28 novembre 1816 au 10 février 1817M. Paul THORON
Du 25 juillet 1815 au 11 février 1818Jean Baptiste Guillaume Marianne Séraphin Joseph V
Du 24 juillet 1815 au 25 juillet 1815M. Raymond LANNELUC
Du 20 juillet 1815 au 22 avril 1816M. Jacques DEMOUIS
Du 5 juin 1815 au 22 juillet 1815Mme Marie Nicolas Alexis FERRADOU
Du 12 juin 1814 au 22 juillet 1815M. Joseph François Magdeleine MALARET
Élu le 4 juin 1814M. Raymond LANNELUC
Du 13 avril 1814 à juin 1814Louis Gaston François ESCOULOUBRE de MONSTRON de S
Du 12 avril 1814 au 13 avril 1814M. Raymond LANNELUC
Du 20 novembre 1813 au 4 décembre 1813M. Raymond LANNELUC
Du 4 août 1811 au 11 avril 1814M. Joseph François Magdeleine MALARET
Du 22 juillet 1806 à juillet 1811M. Guillaume BELLEGARDE
Du 11 septembre 1800 au 23 décembre 1800M. Raymond LANNELUC
Du 25 avril 1800 au 21 juillet 1806Philippe Thérèse PICOT de LAPEYROUSE
Du 11 mai 1799 au 8 mai 1800M. Paul VAISSE
Du 20 avril 1798 au 20 avril 1799M. Jacques VAISSE
Du 31 mars 1797 au 20 avril 1798M. Bernard DESBARREAUX
Du 9 novembre 1795 au 30 mars 1797SOUCHON
Élu le 4 août 1795M. Pierre ROUSSILLOU
Élu le 5 décembre 1794M. Jean CAMES
Du 14 octobre 1793 au 15 novembre 1794M. Jean-Jacques GROUSSAC
Du 6 juillet 1793 au 13 octobre 1793M. Henri Louis FERRAND
Élu le 23 octobre 1792M. Marc DERREY
Du 28 février 1790 au 1 août 1792Joseph RIGAUD (de)
M. Marc DERREY

Promouvoir

La page des anciens maires de Toulouse

La présente page des anciens maires de Toulouse sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 9 juillet 2020 à 23:04.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Toulouse
1 Place du Capitole, BP 999
31000 TOULOUSE

relpubli@mairie-toulouse.mipnet.fr

Renseignements téléphoniques :
118 612