Les Maires de Saint-Pierre

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Région de la Martinique
  4. /
  5. CA du Pays Nord Martinique
  6. /
  7. Saint-Pierre
  8. /
  9. Les anciens maires

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Saint-Pierre depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Saint-Pierre.

Liste des maires de Saint-Pierre

Période du mandatMaire de Saint-Pierre
Depuis mars 2014M. Christian RAPHA
De 2001 à mars 2014M. Raphaël MARTINE
Élu en mars 1988M. Louis PIERRE-CHARLES
Du 20 mars 1977 à mars 1988M. Jean MAURICE
Élu le 24 juin 1962M. Eugène PIERRE-CHARLES
Élu le 3 juin 1945M. Paul PIERRE-CHARLES
Élu en août 1943M. Charles MARQUES
Élu en 1943M. Léo PARFAIT
Élu en 1943M. Eugène GOUYER
Élu le 24 février 1941M. Victor DEPAZ
Élu le 19 mai 1929M. Charles MARQUES
Élu le 30 novembre 1924M. Emile FATIN
Élu le 24 juin 1923M. Louis ERNOULT
Élu en 1923de MONTAIGNE
Du 7 avril 1901 au 19 mai 2008M. Rodolphe FOUCHÉ
Du 17 mai 1896 au 19 février 1922Mme Hyacinthe NICOLE
Élu le 22 octobre 1893Bebet BELMONT
Élu le 2 janvier 1887M. Georges-Augustin CESAR-LAINE
Élu le 10 janvier 1885Saint Leger LALUNG
Élu le 21 octobre 1881M. Etienne Oscar DUPUY
Du 11 août 1881 au 16 octobre 1881M. Léon ASSY
Du 26 avril 1881 au 11 août 1881M. François Célestin BERNARD
Du 17 avril 1880 au 26 avril 1880M. Jean LABORDE
Du 28 février 1880 au 17 avril 1880Bébet DELMONT
Élu le 2 mars 1874M. Paul Emile COMAIRAS
Élu le 24 janvier 1871Mme Hyacinthe GERARD
Élu le 15 mai 1867M. Arthur DESBARREAUX-VERGER
Élu le 19 mai 1856M. Pierre Louis O'LANYER
Élu le 21 juin 1854Etienne RUFZ de LAVISON
Du 15 juillet 1853 au 21 juin 1854François Prix Henry ASSIER de POMPIGNAN
Élu en 1853LEGRAND de BELLIGNY
Élu en 1851M. Eugène THERMES
Élu en 1850M. Jean Pierre MORESTIN
Élu en 1850M. Adrien HACHARD
Élu le 31 août 1848M. Alfred AGNES
Élu le 24 mai 1848M. Pierre Marie PORY-PAPY
Élu le 30 mars 1848M. Pierre HERVE
Élu en 1843M. Louis Hippolyte GOSSET
Du 28 avril 1841 au 25 septembre 1843M. Charles DULIEU
Élu le 17 janvier 1839Jacques DE GAGE

Promouvoir

La page des anciens maires de Saint-Pierre

La présente page des anciens maires de Saint-Pierre sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 3 décembre 2020 à 19:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Saint-Pierre
35 Rue Caylus
97252 SAINT PIERRE

administrationgenerale@saintpierremaville.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360