Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Port-Vendres

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Port-Vendres depuis la Révolution.

PériodeMaire de Port-Vendres
Depuis mars 2008M. Jean Pierre ROMERO
Élu en 2001M. Jean CAPALLÈRE
Élu en mars 1977M. Jean-Jacques VILA
De avril 1967 à mars 1977M. André PARÈS-DANDRE
De mars 1965 à avril 1967M. Henri GARIDOU
De avril 1961 à mars 1965M. Henri CONTE
De août 1948 à avril 1961M. Paul CERVELLO
De juillet 1946 à août 1948M. Raoul TORREILLES
De janvier 1946 à juillet 1946M. Louis DOUROU
De mai 1945 à janvier 1946M. Jean PARCÉ
De septembre 1944 à mai 1945M. Marius DEMONTE
De avril 1941 à septembre 1944Mme Camille AUGÉ
De mai 1930 à avril 1941M. Marius DEMONTE
De juillet 1884 à mai 1930M. Pierre FORGAS
De janvier 1881 à juillet 1884M. Henri BELIEU
De février 1874 à janvier 1881M. François COLOMER
De septembre 1870 à février 1874M. Henri BELIEU
De janvier 1866 à septembre 1870Bonaventure REIG
De août 1863 à janvier 1866M. François LLOBET
De janvier 1853 à août 1863M. Charles PENCHINAT
De novembre 1836 à janvier 1853M. Honoré PI
De août 1834 à novembre 1836M. Antoine MARGINÈDES
De novembre 1831 à août 1834M. Louis COLOMER
De juin 1831 à novembre 1831Dominique CAMPA-DATEU
De octobre 1827 à juin 1831M. Joseph MAS
De janvier 1826 à octobre 1827M. Honoré PI
De juin 1823 à janvier 1826ROGER

Promouvoir

La page des anciens maires de Port-Vendres

La présente page des anciens maires de Port-Vendres sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le mardi 23 octobre 2018 à 10:13.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Port-Vendres
8 Rue Jules Pams
66660 PORT VENDRES


Renseignements téléphoniques :