Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Penvénan

Bretagne
/
Côtes-d'Armor
/
Commune de Penvénan
» Les anciens maires

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Penvénan depuis la Révolution.

PériodeMaire de Penvénan
Depuis le 22 mars 2008M. Michel DENIAU
Du 29 septembre 1997 à 2008M. Fernand LE DUC
Du 25 juin 1995 à 1997M. Augustin HENRY
Élu le 18 mars 1983M. Guillaume GELGON
Élu le 6 avril 1976M. Edouard LAURENT
Élu le 28 mars 1959M. Yves NICOLAS
Élu le 26 octobre 1947M. Charles COADOU
Élu le 3 janvier 1945M. Auguste FOURMANT
Élu le 20 février 1938M. Marcel PICHOURON
Élu le 15 mai 1912M. Charles DAGORN
Élu le 4 août 1895M. Yves LE MARQUER
Élu le 10 décembre 1893Pierre LE PROVOST de LAUNAY
Élu le 18 mai 1884Louis LE PROVOST de LAUNAY
Élu le 2 avril 1874M. Jean-Marie GELARD
Élu le 9 septembre 1870M. Pierre-Marie LE CALVEZ
Élu le 1 mai 1867Sylvain Pierre-Marie LE COZANNET
Élu le 11 août 1860M. Louis PASQUIOU
Élu le 8 septembre 1846M. Yves LE MASSON
Élu le 6 août 1825M. Rolland SAILLOU
Élu le 9 septembre 1800M. Louis-Marie PASQUIOU
Élu le 18 juin 1800M. Yves THAS
Élu le 7 juin 1799M. Yves BALCOU
Élu le 22 septembre 1797M. Guillaume RICHARD
Élu le 22 septembre 1796M. Louis DAGORN
Élu le 6 janvier 1793M. François TANGUY
Élu le 6 mars 1791M. Jean LE MORVAN
Élu le 14 novembre 1790M. Louis LE MERRER

Promouvoir

La page des anciens maires de Penvénan

La présente page des anciens maires de Penvénan sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le mardi 20 novembre 2018 à 21:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Penvénan
10 Place de l'Église
22710 PENVENAN


Renseignements téléphoniques :