Maires de Libourne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. /
  5. Gironde
  6. /
  7. CA du Libournais
  8. /
  9. Libourne
  10. /
  11. Anciens maires

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Libourne depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Libourne.

Liste des maires de Libourne

Période du mandatMaire de Libourne
Du 5 novembre 2011 au 17 novembre 2011M. Jean-Marie MAERTEN
Élu en 2011M. Philippe BUISSON
De 1989 au 5 novembre 2011M. Gilbert MITTERRAND
De 1979 à 1989M. André TEURLAY
De 1959 à 1979M. Robert BOULIN
De novembre 1947 à 1959Abel BOIREAU
De 1945 à 1947M. Jean BERNADET
De 1944 à 1945Léonce NARD
De 1941 à 1944Abel BOIREAU
De 1935 à 1941M. Marcel LOUBAT
De 1919 à 1935M. Charles ROBERT
De 1913 à 1919Elisée CLERJAUD
De 1912 à 1913M. Charles SARRAZIN
De 1904 à 1912Abel SURCHAMP
De 1896 à 1904M. Louis DURAND-DÉGRANGE
De 1892 à 1892M. Louis DURAND-DÉGRANGE
De 1892 à 1896M. Louis CIMETIÈRE
De 1882 à 1892Abel SURCHAMP
De 1878 à 1881M. Elie LARGETEAU
De 1876 à 1878M. Jacques LATASTE
De 1874 à 1876M. Albert PIOLA
De 1871 à 1874M. Jacques LATASTE
De 1870 à 1871Raymond Jules CARVES
De 1863 à 1870M. Emile MORANGE
De 1849 à 1863M. Hippolyte DANGLADE
De 1848 à 1849M. Jean Simon BOUTIN
De 1832 à 1848M. Jean DAVID
Du 8 février 1829 à 1832Raimond FONTÉMOING
De 1815 à 1828M. Auguste DUFAU
De 1798 à 1815M. Gaston LACAZE
Élu en 1794RAYNAUD
Élu en 1793BARBOT
Élu en 1792PIFFON
Élu en 1774FONTEMOING-LAPLAIGNE
Élu en 1773FEUILHADE
Élu en 1771M. Bernard FAVEREAU
Élu en 1767M. Louis DUFAU
Élu en 1765de CARLES
Élu en 1763Jean DE BELLIQUET
Élu en 1761M. Pierre Mathieu BOUHIER
Élu en 1757J.B. LEMOYNE JANTY
Élu le 22 juillet 1755DAUGEREAU
Élu le 22 juillet 1753M. François LARDIERE
Élu le 22 juillet 1751M. Jean LEMOYNE
Élu le 22 juillet 1749M. Jean DECAZES
Élu le 22 juillet 1747Bulle LEONARD
Élu le 22 juillet 1745M. Mathurin DERIOUX
Élu le 22 juillet 1743M. Pierre LEGLIZE
Élu le 22 juillet 1741M. Jean VACHER
Élu en 1739M. Martin RAMBAUD
Élu le 22 juillet 1737M. Jean LEMOYNE
Élu le 22 juillet 1736M. Antoine FEUILHADE
Du 22 juillet 1732 au 21 juillet 1736M. Jean MATHIEU
Élu le 22 juillet 1730M. Jean LEMOYNE
Du 22 juillet 1728 au 21 juillet 1730M. Pierre François DEMONS
Du 22 juillet 1726 au 21 juillet 1728M. Pierre LEMOYNE
Élu le 22 juillet 1724LAFON-SENEQUE
Élu le 22 juillet 1720DUMAS
Du 7 mai 1719 à 1722M. Arnaud BRONDEAU
Élu en juillet 1718de DUMAS
Élu en juillet 1715M. Alexandre FEUILHADE
Élu en juillet 1714M. Philippe COUSTAUL
Élu en août 1711M. Jean CHAPERON
Élu le 21 juillet 1709M. David NANTILLAC
Élu le 22 juillet 1707M. Arnaud BRONDEAU
Élu le 26 juillet 1705M. Etienne BELLIQUET
Élu en 1703François DE LESVAL
Élu le 30 novembre 1700PROTEAU
Du 17 février 1693 au 29 novembre 1700M. Etienne CROIZIER
Élu le 22 juillet 1692M. Jean PIFFON
Élu le 22 juillet 1687J. SOULIGNAC
Élu le 22 juillet 1686M. Jean MATHIEU
Élu en 1685de GOMBAULT
Élu le 22 juillet 1682Bertrand DE GOMBAULT
Élu le 22 juillet 1680M. Alexandre PERONIN
Du 20 juillet 1679 au 21 juillet 1680Pierre DE MARTIN
De 1667 à 1679Pierre DE MARTIN
Élu le 23 juillet 1665Etienne DE BELLIQUET
Élu le 22 juillet 1663M. Arnaud CHAPERON
Élu en 1660François DE LESVAL
Élu le 22 juillet 1659M. Pierre COUVRAT
Élu le 22 juillet 1657M. Arnaud CHAPERON
Élu le 22 juillet 1655Jacques DE SAUVANELLE
Élu en 1655Jean DE BELLIQUET
Élu le 25 juillet 1653Jean DE BELLIQUET
Élu en 1651M. Pierre DEJOLZ
Élu le 22 juillet 1650François LESVAL de La FENETRE (de)
Élu en 1648François DE LESVAL
Élu en 1641M. Pierre COUVRAT
Élu en 1639Jean DE SAUVANELLES
Élu le 21 juillet 1638M. Jean DAVID
Élu le 21 juillet 1635Bertrand DE CASSAIGNE
Élu en 1634M. Elie DUPUY LAPAILLETTE
Élu en 1633Arnaud DE FERRAND
Élu en 1623M. Jean DUPUY
Élu en 1622M. Elie GONTIER
Élu en 1619Jean DE SAUVANELLES
Élu en 1615François DE SAUVANELLE
Élu en 1614Mathurin DE LAMARZELLE
Élu en 1611M. Jean BAVOLIER
Élu en 1609Emeric DAVID
Élu en 1608François DE SAUVANELLE
Élu en 1605M. Pierre DEBURGUA
Élu en 1604M. Bernard DAVID
Élu le 22 juillet 1601M. Thomas DAUGEREAU
Élu en 1600Emeric DAVID
Élu en 1595M. Jehan PATY
Élu en 1595François DE SAUVANELLE
Élu en 1593M. Jean PATY
Élu en 1591Sauvat DE FERRANT
Élu en 1589M. Jean FERRANT
Élu en 1587M. Elie PATY
Élu en 1585Pierre DUPUY de La PAILLETTE
Élu en 1584Sauvant DE FERRAN
Élu en 1581Jacques DE PATY
Élu en 1573M. Jean FERRANT
Élu en 1571M. Jacques GONTIER
Élu en 1569François DE SAUVANELLE
Élu en 1567M. Elie BAYARD
Élu en 1565M. Bertrand VIGNAULT
Élu en 1564Jean DE BELLIQUET
Élu en 1561M. Jean GONTIER
Élu en 1559M. Jean DAVID
De 1549 à 1551M. Jean GONTIER
Élu en 1492M. Jean DECAZES
Élu en février 1473M. Ernest TRIGANT
Élu en 1470ARMANIEU-DAVID
Élu en 1461François DE BATONNIER
Élu en juillet 1454Pierre DE BELLON
Élu le 22 juillet 1453M. Joseph SUDRE
Élu en 1452Thomas DE BORDES
Élu en 1443de BONALGUES
Élu en 1426M. François DECAZES
Élu en 1425M. François VIDEAU
Élu en 1423M. Bernard DESARDOUIN
Élu en 1422M. Arnaud DUPUY
Élu en 1421Arnaud DE PODIO
Élu en 1419M. Arnaud DUPUY
Élu en 1418M. Guillaume DUPORGE
Élu en 1417Arnaud DE PUISSEAU
Élu en 1414André DE BEAUSEJOUR
Élu en 1413Jean DE RIPEYRA
Élu en 1411Jean DE RAYMOND
Élu en 1410Etienne DE LALANDE
Élu en 1407François DE BONALGUES
Élu en 1406M. François INGLARG
Élu en 1404M. Raymond DECAZES
Élu en 1403Raymond DE SIREYS
Élu en 1401Jean DE VIDEAU
Élu en 1400Pierre DE LAFAURIE
Élu en 1397Fort DUVERGER
Élu en 1376M. Jacques DEFFANOLT
Élu en 1374M. Jean CHAMD'AVOINE
Élu en 1373Jean DE LAFITTE
Élu en 1367M. Bernard RAFFIN
Élu en 1366M. Bernard ANDRAU
Élu en 1363Pierre DE CANTELAUBE
Élu en 1362HERME-DUTILLIA
Élu en 1359Pierre DE MALIRAC
Élu en 1357M. Alain DULANOU DULAU
Élu en 1356M. Simon CHAUPIN
Élu en 1334Jean DE BONALGUE
Élu en 1327M. Pierre BRUN
Élu en 1322M. Guillaume LAFAURIE
Élu en 1317M. Guillaume LEFEVRE
Élu en 1312M. Raymond GONTHIER
Élu en 1273Raymond BRUN de FRONSAC
M. Philippe MATHIEU
M. Jean MATHIEU

Les maires sur les autres communes

La page des anciens maires de Libourne

La présente page des anciens maires de Libourne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 21 avril 2022 à 13:38.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Libourne
42 Place Abel-Surchamp, BP 200
33500 LIBOURNE

[email protected]

Conseils téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360

Service fourni par annuaire-mairie.fr