Maires de Charlieu

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Loire
  6. /
  7. Charlieu-Belmont Communauté
  8. /
  9. Charlieu
  10. /
  11. Anciens maires

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Charlieu.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Charlieu.

Liste des maires de Charlieu

Période du mandatMaire de Charlieu
Depuis 2010M. Bruno BERTHELIER
Du 11 juin 1995 à 2010M. René LAPALLUS
Du 7 avril 1975 à 1995M. Paul GUILLAUD
Du 28 mars 1965 à 1975M. Pierre BAY
Du 7 novembre 1947 à 1965M. Joseph ROBERT
Du 18 mai 1935 à 1947M. Charles GIRERD
Du 6 avril 1932 à 1935M. Grégoire DEVILLE
Du 10 mai 1925 à 1932M. Pierre BUFFIN
Du 17 juin 1922 à 1925M. André FARINET
Du 10 décembre 1919 à 1922M. Léon RIZARD
Du 17 mai 1896 à 1919M. Jean MOREL
Du 21 septembre 1884 à 1896M. Edouard DAIGNE
Du 15 avril 1883 à 1884M. Frédéric MONCORGE
Du 15 décembre 1878 à 1883M. Jean-Louis VALORGE
Du 14 mai 1871 à 1878M. Philibert DREUX
Du 26 février 1868 à 1871M. Jean-Marie CHERVIE
De décembre 1862 à 1868M. Etienne CHARNAY

Les maires sur les autres communes

La page des anciens maires de Charlieu

La présente page des anciens maires de Charlieu sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 21 avril 2022 à 07:55.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Charlieu
12 Rue Jean Morel
42190 CHARLIEU

[email protected]

Conseils téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360

Service fourni par annuaire-mairie.fr