Site distinct de l'administration

Les Maires d'Autun

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville d'Autun depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Autun.

Les Maires élus

PériodeMaire d'Autun
Depuis mars 2001M. Rémy REBEYROTTE
De juin 1995 à mars 2001M. Didier MARTINET
Élu en octobre 1985Claude CHERMAIN
Élu en mars 1977M. Joseph CHANLIAU
De janvier 1969 à juin 1995M. Marcel LUCOTTE
Élu le 27 mars 1965M. André GEAY
De mars 1965 à janvier 1969M. Pierre VIEILLARD-BARON
Élu le 21 mars 1959M. François GILBERT
De octobre 1947 à mars 1965M. René Jean MONROSE
Élu le 17 mai 1945M. Antoine CLEMENT
De mai 1945 à octobre 1947M. Jean-Baptiste RATEAU
Élu le 14 décembre 1944M. Philibert MOINE
De novembre 1944 à mai 1945M. François TRINQUET
Élu le 19 mai 1935M. Philippe COMMEAU
De octobre 1932 à novembre 1944M. Fernand RENAUD
De mai 1929 à octobre 1932M. François PERRUCOT
De mai 1925 à mai 1929M. Jean TREMEAU
Élu le 7 décembre 1919Claude REGNIER
De décembre 1919 à 1925M. François PERRUCOT
De juillet 1916 à 1919Claude VIARD
De mai 1884 à 1916M. Germain PERIER
De juin 1879 à 1884Pierre, Marie TRUCHOT
Élu le 8 octobre 1876M. Pierre GAUTHIER
De mai 1876 à 1879M. Gabriel MAGNIEN
De juin 1871 à 1876M. Jean-Baptiste GUIGNARD
De octobre 1870 à juin 1871M. Philippe PERNETTE
De mars 1870 à octobre 1870M. Jean-Baptiste GUIGNARD
De janvier 1862 à 1870M. Joseph ALEXANDRE-BARRET
Élu le 19 août 1860M. Jules CHATILLON
Du 26 avril 1849 à décembre 1861M. Victor REY
De avril 1848 à 1849M. Lazare ABORD
Du 11 septembre 1843 au 3 avril 1848M. Victor REY
Élu en octobre 1839Guyot THIBAUDIN
De janvier 1832 à 1843Hilaire Jérôme LAUREAU
De septembre 1830 à 1832M. François POTIER
Élu en 1830Lazare Gabriel RODARY
Du 10 juillet 1826 au 3 août 1830François Louis Marguerite GRANGE(de la)
De octobre 1817 à 1826M. Bernard BILLARDET
De avril 1816 à 1817Marie-François COLLINS de GEVAUDAN
De juillet 1815 à 1816M. Jean-Baptiste PIGNOT
De 1815 à 1815Hilaire LAUREAU
De 1815 à 1815M. André VERU
De juillet 1814 à 1815M. Jean-Baptiste PIGNOT
De avril 1814 à juillet 1814M. Gabriel JARRIOT
De juin 1813 à 1814M. Jean-Baptiste PIGNOT
Élu en 1813M. Lazare LAVIROTTE
De mai 1808 à 1813M. François GEORGE
De 1804 à 1808M. Gabriel JARRIOT
De avril 1800 à 1804M. Jean-Baptiste RAFFATIN
De 1800 à 1812M. Jacques PASQUIER
Du 19 mars 1799 au 29 mai 1799Jean-Nicolas MONARD (de)
De 1799 à 1800M. Julien PAILLET
Élu en novembre 1795Hilaire LAUREAU
Élu en novembre 1795M. Etienne CARION
Élu en novembre 1795M. Antoine Louis POTHIER
Élu en novembre 1795M. Pierre GRIGNARD
Élu en novembre 1795M. Pierre RENAUD
Élu en novembre 1795M. Pierre-François BAUZON
Du 19 octobre 1794 à novembre 1795Claude LEBRUN
Du 11 octobre 1793 au 19 octobre 1794M. Michel CLAYEUX
Élu en 1793M. Jacques THIBAUDIN
De septembre 1792 à 1793Pierre Antoine Victor LANNEAU (de)
Élu en 1792Philibaire DAMMON
Du 14 novembre 1791 au 14 septembre 1792M. Pierre GUILLEMARDET
De novembre 1790 à novembre 1791M. Jean-Baptiste RAFFATIN
Du 10 février 1790 au 23 octobre 1790Anne-Paul FONTENAY de SOMMANT (de)

Promouvoir

La page des anciens maires d'Autun

La présente page des anciens maires d'Autun sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 10 juillet 2019 à 02:08.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Autun
Place du Champ-de-Mars, BP 133
71400 AUTUN


Renseignements téléphoniques :