Site distinct de l'administration

Les anciens Maires d'Airion

Hauts-de-France
/
Oise
/
Commune d'Airion
» Les anciens maires

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie d'Airion depuis la Révolution.

PériodeMaire d'Airion
Depuis 2008Mme Annick GRAS
Du 13 avril 2002 à 2008Noëlla MOLINA
De 1989 à avril 2002M. Jacques PRIEM
De 1983 à 1989M. Paul MOREL
Du 21 mars 1959 au 19 mars 1983M. André DURLINS
Du 29 avril 1945 au 21 mars 1959M. Maurice PRIEZ
Du 19 mai 1935 au 29 avril 1945M. Paul DELEPOULLE
Du 29 juin 1902 au 19 mai 1935M. Georges THOURET
Du 27 février 1887 au 29 juin 1902M. Honoré DUCHEMIN
Du 18 mai 1884 au 27 février 1887M. Constant MAUGER
Du 10 mars 1874 au 18 mai 1884M. Sylvain DUCHENE
Du 25 novembre 1865 au 10 mars 1874M. Henri MAHIEUX
Du 22 octobre 1848 au 25 novembre 1865M. Nicolas POULAIN
Du 28 décembre 1830 au 22 octobre 1848M. Joseph DELAHERCHE
Du 16 décembre 1821 au 28 décembre 1830M. Louis GUILLAUME
Du 21 mai 1815 au 16 décembre 1821M. Pierre RECULEZ
Du 3 juin 1803 au 21 mai 1815Eloy GUILLAUME
De 1803 à 1806M. Nicolas RECULLEZ
De 1803 à 1803M. Charles DUMONT
De 1799 à 1803Théodore SAINT-PAUL (de)
De 1796 à 1799J.B. POULAIN
De 1793 à 1796DUCHENNE
De 1792 à 1793M. Pierre OBRY

Promouvoir

La page des anciens maires d'Airion

La présente page des anciens maires d'Airion sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le mardi 13 novembre 2018 à 02:06.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie d'Airion
1 Rue du Moulin
60600 AIRION


Renseignements téléphoniques :