Rama YADE, les parrainages pour la présidentielle 2017
Parrainages pour Rama YADE à la présidentielle 2017
Voici la liste des parrainages pour Rama YADE à la présidentielle 2017 :
Denis ROLIN Maire de Pleuvezain (88) | Serge COSTARD Maire de Saint-Brice (61) | Joseph AGACHE Maire de Saint-Martin-du-Tertre (89) |
Gérard BOULORD Maire de Saint-Martin-de-Sanzay (79) | Jean-Marc DELMOTTE Maire de Ginchy (80) | Didier SAMAIN Maire de Guillemont (80) |
Etienne SAVARY Maire d'Ornézan (32) | Gabriel UVERNET Maire du Thoronet (83) | Richard BARBE Maire de Gazax-et-Baccarisse (32) |
Jean-Louis OUDIN Maire de Rhèges (10) | Pierre MARCHAND Maire de Fépin (08) | Marc PICTON Maire de Jarrier (73) |
Philippe AUDRY Maire de Passy (71) | Claude GAY Maire de Bouzeron (71) | Patrice GOBIN Maire de Donzy-le-Pertuis (71) |
Jacques MILLET Maire de Saint-Affrique-les-Montagnes (81) | Jean-Francis SAHUC Maire de Molières (82) | Nicole BOIZIS Maire du Castellet (83) |
Eric AUDIBERT Maire de Montfort-sur-Argens (83) | Michel HOUOT Maire de Destord (88) | Charles SCHLACHTER Maire de Grandvillers (88) |
Louis GENTILHOMME Maire de Saint-Seine-sur-Vingeanne (21) | Denis BOUDEVILLE Maire de Gandelu (02) | Chantal CHOBEAU Maire de Jonchery-sur-Suippe (51) |
Michel GOBERT Maire de Trémont-sur-Saulx (55) | Philippe MAUSSIRE Maire d'Avenay-Val-d'Or (51) | Pascal LE DOUSSAL Maire de Calan (56) |
Michel HAMY Conseiller départemental Pas-de-Calais | Régis BAES Maire d'Éterpigny (62) | Etienne DELARUE Maire de Bacqueville-en-Caux (76) |
Annick SOLIER Maire du Mesnil-au-Grain (14) | Gérard BOUCHONVILLE Maire d'Haramont (02) | Laurent PHYLEMY Maire de Chartèves (02) |
Alain COULLARE Maire de Monceaux (60) | delphine HOFFMANN Maire d'Étavigny (60) | Daniel CRESSET Maire de Curlu (80) |
François CUKROWSKI Maire de Commenchon (02) | André BONAVENTURE Maire de Viry (74) | Jean-François MARINIER Maire de Monthou-sur-Cher (41) |
Daniele AYAD Maire de Villaines-les-Prévôtes (21) | Alain PRIGENT Maire de Corps-Nuds (35) | Didier RUFFY Maire d'Augy (02) |
Yves BARROIS Maire de Seur (41) | Michel CHAMPS Maire délégué Pleaux | Moïse MOREIRA Maire de Petiville (76) |
Jean-Pierre SALLES Maire de Briouze (61) | Catherine LE TROQUIER Maire de Valaire (41) | Alain BROSETA Maire de Haulies (32) |
Alain LORENZELLI Maire de Bruch (47) | Yves FUNEL Maire de Caille (06) | Bernard GOGUELAT Maire de la Collancelle (58) |
Philippe LACLIE Maire de Bercloux (17) | Dominique ARNAUD Maire d'Aleyrac (26) | Bruno JUILLET Maire de Belval-Bois-des-Dames (08) |
Patrice LEMAIRE Maire de Broussy-le-Petit (51) | Christophe DELEVOYE Maire de Labatie-d'Andaure (07) | François PRIGENT Maire de Lanvellec (22) |
André RENARD Maire de Thoisy-le-Désert (21) | Claudine L'HOTE Maire de Dompierre (88) | Jean-Claude SCHUBER Maire de Daigny (08) |
Joël PASQUET Maire de Cormeray (41) | Marc BOUTRUCHE Maire de Quéven (56) | Jean-François MERDRIGNAC Maire délégué Beaussais-sur-mer |
Michel CHANEL Maire de Buellas (01) | Paul ARNAUD Maire de Montferrand-la-Fare (26) | Dominique LAVILLE Maire de Saint-Pons (07) |
Fernand DOLL Maire de Buhl (68) | Véronique SENGLER Maire de Burnhaupt-le-Haut (68) | Fabien CHARPENTIER Maire de Billy-le-Grand (51) |
Jean-Pierre VICINI Maire de Thouars-sur-Garonne (47) | Pierre BERTELOOT Maire de Cessières (02) | Bernard HELLAL Maire de Margny-lès-Compiègne (60) |
Catherine ALTARE Maire de Puget-Ville (83) | Jean-Paul BUTTARD Maire de Foissy-lès-Vézelay (89) | Hervé VEDIE Maire de Bossancourt (10) |
Laurent LEGENDRE Maire de Chavigny (02) | Etienne DUBRUQUE Maire de Lesbœufs (80) | François ARSAC Maire de Chomérac (07) |
Didier ROGARD Maire de Pleudaniel (22) | Christian BLANC Maire de Varages (83) | Philippe REYNAUD Maire de Bouvières (26) |
Jean-Marc ANTIGNAC Maire délégué Pleaux | Henri BOUCHET Maire de Saint-Martin-le-Colonel (26) | Serge ROUX Maire de Piégon (26) |
Michel BRETTE Maire de Saint-Augustin (19) | Frédéric ROUET Maire de Villes-sur-Auzon (84) | Luc VENTRE Maire de Gouy-les-Groseillers (60) |
Axel PONROY Maire de Quincy (18) | Denis GLAIZOL Maire d'Empurany (07) | Jean-Yvon MAUDUIT Maire de Rochecolombe (07) |
Krista FINSTAD-MILION Maire de Fontenay (88) | Noël PALLOT Maire de Baron (71) | Jean-Paul BLANC Maire de Cortevaix (71) |
Christine SOUVAY Maire d'Aydoilles (88) | Ghislain DE TRICORNOT Maire de Saulles (52) | Christophe BRAUD Maire de Préaux-Bocage (14) |
Carole RIBEIRO Maire de Couvron-et-Aumencourt (02) | Jean-Claude CHIREUX Maire de Jonquières (60) | Jean-François GUILLOU Maire d'Yvias (22) |
Jacques PAUL Maire de la Celle (83) | Céline GUERVILLE Maire de Rancourt (80) | Yannick LE BARS Maire de Lanloup (22) |
Jean MARCEAU Maire de Prémery (58) | Michel BAYLAC Maire de Roquelaure (32) | Alain BERTRAND Maire de Saint-Romain-en-Viennois (84) |
Marie-Paule GHIGLIONE Maire de Cabrières-d'Avignon (84) | Anne PERONNET Maire de Santranges (18) | Eliane ROSAY Maire de Bouzigues (34) |
Bruno FOSSE Maire de Maurepas (80) | Jean-Noël TRIBUT Maire de Chapois (39) | Frederic MASSIP Maire de Maubec (84) |
Michel LAMUR Maire de Doingt (80) | Benoit LAURIOU Maire de Pont-Croix (29) | Xavier ARENA Maire de Murs (84) |
Serge BOISSIER Maire de la Penne-sur-l'Ouvèze (26) | Roger TRAPPO Maire de Puyméras (84) | Rolland BALBIS Maire de Villecroze (83) |
Didier MARBY Maire d'Avaux (08) | Philippe EUZENAT Maire de Casson (44) | Eddie MULLER Maire de Porcelette (57) |
Geneviève BANCELINE Maire délégué Tourouvre au Perche | Philippe HILARION Maire de la Chapelle-du-Mont-de-France (71) | Pascal LEGENDRE Maire de Réaup-Lisse (47) |
Jacky GODARD Maire de Noyers-Bocage (14) | Jean TEURNIER Maire de la Chapelle-Heulin (44) | Georges APERT Maire de Saint-Maurice-sur-Vingeanne (21) |
Claude COULON Maire de Combles (80) | Jacques RICHARD Maire de Saint-Aubin-d'Aubigné (35) | Didier ROBLIN Maire d'Yves (17) |
Jean-Marc NEAUD Maire de Breuil-la-Réorte (17) | Annie POTISEK Maire de Tours-sur-Marne (51) | Catherine BOULOY Maire de Cuperly (51) |
Michel LE QUERREC Maire de Ribes (07) | Aimé ROBERT Maire de Rasteau (84) | Francis GARCIS Maire d'Autreville (02) |
Joseph FALLOT Maire de Saint-Germain (07) | Robert VIELFAURE Maire de Rocher (07) | Martine MOUSSERION Maire d'Anché (86) |
Laurent SENECA Maire d'Antheuil-Portes (60) | Bernard MONNET Maire du Barroux (84) | Christian CORNILLAC Maire de Mirabel-aux-Baronnies (26) |
Bernard ANSELME Maire de Fontcouverte-la-Toussuire (73) | Francis AUMETTRE Maire de Nailhac (24) | Jean Noël PASERO Maire de Montfroc (26) |
Pierre NUGUES Maire de Château (71) | Joël ENJOLRAS Maire de Lavillatte (07) | Robert COLSON Maire d'Arreux (08) |
Jacques PRADEL Maire de Saint-Michel (34) | Bertrand MATHIEU Maire de Bourgnac (24) | Christian BILGER Maire de Bellemagny (68) |
Christian REBERT Maire d'Andolsheim (68) | Patrick MONIN Maire d'Azé (71) | Jacques TILLOY Maire de Berzieux (51) |
David COLAS Maire de Verneuil (58) | David ENCHERIN Maire de Loisey (55) | François DELAUNAY Maire de Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet (17) |
Catherine DONZELOT TETAZ Maire de Grandfontaine-sur-Creuse (25) | Théodore ROUMILLAC Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | René LE BARON Maire d'Elliant (29) |
Sylvaine VAUDRON Maire de Douaumont (55) | Ghislain GRICOURT Maire de Saint-Pierre-de-Vassols (84) | André BORDANEIL Maire de Maureillas-las-Illas (66) |
Michel CHARPENTIER Maire de Chaourse (02) | Jules DEIE Maire de Papaichton (973) | Jean-Sébastien CHAY Maire de Lempaut (81) |
Anne-Françoise PIEDALLU Maire de Plougrescant (22) | André LEBORGNE Maire délégué Arelaune-en-Seine | Jacques EON Maire de Bernâtre (80) |
Christophe BIGNON Maire d'Avernes-Saint-Gourgon (61) | Christian DEBUF Maire de Colombé-la-Fosse (10) | Aimé NAVELLO Maire de Mazan (84) |
Bruno SANSON Maire de Sotteville (50) | Jacques REGNAULT Maire de Saint-Sauveur-le-Vicomte (50) | Alain MATHIEU Maire de Jasseron (01) |
François BOUVERET Maire d'Ivory (39) | André SIMON Maire d'Ouchamps (41) | Lise BOUILLOT Maire de Callac (22) |
Serge LANGEOIS Maire de Fresney-le-Puceux (14) | Jean-Yves HUGON Conseiller départemental Indre | Georges MONBRUN Maire de Nachamps (17) |
Christiane COLAS Maire de Lucy-sur-Cure (89) | Hubert FAUCONNIER Maire de Dampierre-sur-Moivre (51) | Guy MORLET Maire de Chuffilly-Roche (08) |
Jean-Marc GOSSET Conseiller départemental Nord | Loic EDOUARD Maire de Saint-Médard (17) | Corinne DEMOTTIER-AROQ Maire de Germaine (51) |
Jacques COLLIN Maire délégué Le Hom | Xavier DENEUFBOURG Maire de Montiers (60) | Régis CARON Maire de Seux (80) |
Frédéric EMARD Maire de Saint-Julien-de-l'Escap (17) | Jean-Christophe PETIT Maire de Villespassans (34) | Estelle INVERNIZZI Maire de Bragny-sur-Saône (71) |
Jean-Claude MORIN Maire de Coimères (33) | Patrick MICHAUD Maire de Veigné (37) | Fabien PRIGNON Maire d'Aubrives (08) |
Katia BECHET Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Hadj BOUCHEHIDA Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Jean-Marc BEGUIN Maire de Champillon (51) |
José MAURICE Maire de Barneville-sur-Seine (27) | Jean-Claude QUENOT Maire de Monchaux-Soreng (76) | Pascal FASSIER Maire de Saint-Malo-en-Donziois (58) |
Henri CHIRIS Maire d'Escragnolles (06) | Damien GUISE Maire de Gueudecourt (80) | Aynoudine SALIME Conseiller départemental Mayotte |
Thierry NAUDINOT Maire de Belan-sur-Ource (21) | Alain GAILLARD Maire délégué Naussac-Fontanes | Richard MAURY Maire de Thaon (14) |
Raymond JOUBE Maire de Belbèze-en-Comminges (31) | Imane JBARA-SOUNNI Conseiller départemental Indre | Alain SEMBENI Maire de Brieulles-sur-Bar (08) |
Didier MAUDUIT Maire de Beuvillers (14) | Jean-Paul RESCHE Maire de Montchamp (15) | Christian BERNARD Maire de Polliat (01) |
Raymond MOUSSY Maire de Villeneuve (01) | Vincent GISLIER Maire de Bouillé-Ménard (49) | Annie POLLARD-BOULOGNE Maire de Saint-Bauzile (07) |
Jacques SAUVAN Maire de Luc-en-Diois (26) | Jean-Pierre SOULIER Maire du Vigean (15) | Joël DEBUIGNE Maire d'Huisseau-sur-Cosson (41) |
Marie-José CARON Membre élu de l'assemblée des Français de l'étranger | Ismaël OGEZ Maire de Briançonnet (06) | Maurice BONTE Maire de l'Ajoupa-Bouillon (972) |
François LEFEL Maire de Pas-en-Artois (62) | André VERMEERSCH Maire de Saint-Régis-du-Coin (42) | Françoise RAGUENEAU Maire de Quivières (80) |
Dominique BOUGRAUD Conseiller départemental Essonne | Jean-Pierre LAVAL Maire délégué Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil | Régis MAUREL Maire délégué Pleaux |
Cécile AMOUR Maire d'Oulches-la-Vallée-Foulon (02) | Jean-François LE BLEIS Conseiller départemental Finistère | Jean-Paul JACOB Maire de Donzy (58) |
François MADROLLES Maire de Liniez (36) | Danielle ANDREY Maire de Montgon (08) | Éric LABORDE Maire de Goutz (32) |
Jean-Pierre LE GOUX Maire de Lanrodec (22) | Martine GUIBERT Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Jean Louis BAUDOUIN Maire de Saint-Benoit-en-Diois (26) |
Jean-Louis MORIN Maire de Margès (26) | Viviane PONS-BERTAINA Maire de Méailles (04) | Pierre MALARGE Maire de Saint-Pierre-de-Cernières (27) |
Christelle DEPARIS-VINCENT Maire de Pont-de-Poitte (39) | Jean-Luc CABANNES Maire de Boucagnères (32) | Jean-Paul GUERRIAUD Maire d'Étrigny (71) |
Marie-Françoise FAUTRAT Maire délégué Le Malesherbois | Bernard ROCHET Maire de Tonnay-Boutonne (17) | Ornella TACHE Maire de Paillé (17) |
Francis FAGLIN Maire de Fontaine-sur-Ay (51) | Elisabeth CASTAGNE Maire de Piquecos (82) | Jean-Yves BOULAY Maire de Montgaudry (61) |
Chantal BRIERE Maire de Saint-Lyphard (44) | Claire THIRION-EMBERSON Maire de Saint-Jacut-de-la-Mer (22) | Pierre SALLIOU Maire de Pabu (22) |
Michel NAVES Maire de Cahuzac (81) | Jean-François DAUVERGNE Maire de Régny (42) | Christian WELTER Maire de Donchery (08) |
Sylvie GERARD-MAIZIERES Conseiller départemental Marne | François LE COTILLEC Maire de Saint-Philibert (56) | Jean-Claude AUROUSSEAU Maire de Genouillac (23) |
Sylvie HARIVEL Maire de Courvaudon (14) | Christian VENGEONS Maire délégué Val d'Arry | Pierre MESNIL Maire délégué La Hague |
Gérard PARENT Maire d'Anneville-en-Saire (50) | Gilles RAVOUX Maire de Pierrelongue (26) | Frédéric NERVI Maire d'Auribeau (84) |
Jacky MARIE Maire de Martinvast (50) | Marc FURNO Maire de Saint-Vincent-des-Prés (71) | Henri BONIAU Maire de Cluny (71) |
Jean-Paul HENRY Maire de Crévic (54) | Denis AUPRETRE Maire de Thelonne (08) | Jean-Luc LENTIER Maire de Vézac (15) |
Guy PICQUET Maire de Waltenheim (68) | Bernard DUFRAIGNE Maire de Montmort (71) | Christiane BAURAS Membre de l'assemblée de Martinique Martinique |
Elisabeth JOSSEAUME Conseiller régional Normandie | Philippe GARNESSON Maire de Gourgançon (51) | Felix CATHERINE Membre de l'assemblée de Martinique Martinique |
Nicolas JACQUIER Maire de Drumettaz-Clarafond (73) | Marie-Christine FABRE DE ROUSSAC Conseiller départemental Hérault | André AIELLO Maire de Saint-Hippolyte-le-Graveyron (84) |
Eric SCARANO Maire de Sassetot-le-Mauconduit (76) | Jean-Robert LATAILLADE Maire d'Athos-Aspis (64) | Vincent LACOSTE Maire de la Douze (24) |
Brigitte FOURE Maire d'Amiens (80) | Sébastien SORDEL Maire de Tréclun (21) | Gilbert PLESSY Maire de Taingy (89) |
Patrick RAPEAU Maire de Châteauneuf-Val-de-Bargis (58) | Guy BERTIN Maire de Neuillé (49) | Gilbert KAHN Maire de Morannes (49) |
José SUEUR Maire de Rosières-en-Santerre (80) | Didier COSSET Maire de Brizambourg (17) | Alain DEJOB Maire de Peux-et-Couffouleux (12) |
Thomas ALBALADEJO Maire de la Souche (07) | Christian TROADEC Maire de Carhaix-Plouguer (29) | Dominique CAP Maire de Plougastel-Daoulas (29) |
Edouard RENAUD Maire de Moncontour (86) | Jacky CRETY Maire de Chaumuzy (51) | Denis WIEDERKEHR Maire d'Attenschwiller (68) |
Maurice GUTH Maire de Battenheim (68) | Marianick TISSOT Maire délégué Crucey-Villages | Jean-Marie REDON Maire du Béage (07) |
Jean-Claude DABERT Maire de Solignat (63) | Joseph THEBAULT Maire de Bédée (35) | Jean-Louis RENAULT Maire délégué Tinchebray Bocage |
Alain GASPARD Maire de Champigny-sur-Veude (37) | Alain MALHERBE Maire d'Aubigny-les-Pothées (08) | David RONDEAU Maire de Vadelaincourt (55) |
Bruno ROULOT Maire d'Haussimont (51) | Thierry MATHELLIE Maire de Connantray-Vaurefroy (51) | Gisèle DUTHEIL Maire de la Vacheresse-et-la-Rouillie (88) |
Jean-François CROZIER Maire de Saint-Gineys-en-Coiron (07) | Gérard CHARZAT Maire délégué Valencisse | Yves BOYER Maire de Lorrez-le-Bocage-Préaux (77) |
Luc REMOND Maire de Voreppe (38) | Pascal NIHOTTE Maire de Baâlons (08) | Bruno PONSIN Maire d'Aussonce (08) |
Jean-Claude SURMULET Maire de Sainte-Marguerite-de-l'Autel (27) | Michel BLONDEAU Maire de Déols (36) | Laurent VASTEL Maire de Fontenay-aux-Roses (92) |
Corinne ETOURNEAU-GREGOIRE Maire de la Frédière (17) | Zaihati MADI-MARI Conseiller départemental Mayotte | Jacques GILLOT Sénateur Guadeloupe |
Marius NARCISSOT Membre de l'assemblée de Martinique Martinique | Claude VIGNON Maire de Saint-Martin-en-Vercors (26) | Eric FEVRIER Maire de Saint-Mamet-la-Salvetat (15) |
Roland GASTINE Maire de Sainte-Anne-d'Auray (56) | Chantal HEUZE Maire délégué Domfront en Poiraie | Hervé ROUAULT Maire de Bringolo (22) |
Céline LAURENTIES Conseiller départemental Haute-Garonne | Didier BASCLE Maire de Saint-Hilaire-de-Villefranche (17) | Eric ALBAR Maire du Dourn (81) |
Jean-Claude HAIZE Maire délégué Carentan les Marais | Sylviane DECHERF Maire d'Achy (60) | Yannick TASSET Maire d'Orgeval (78) |
Jean-Marc JOVELET Maire de Revelles (80) | Benoît GARREC Maire de Collias (30) | Brigitte BAULAND Maire de Tauriers (07) |
Pascal PIERRE Maire d'Heippes (55) | Eric VAN REMOORTERE Maire de Reboursin (36) | Guy RAIMBOURG Maire de Villettes (27) |
Philippe WEMAERE Maire de Beauval-en-Caux (76) | Christiane LEMOINE Conseiller départemental Yonne | Françoise SAINT-PIERRE Maire du Pompidou (48) |
Serge LOUDES Maire de Châteauvert (83) | Romain SINNER Maire de Condé-sur-Marne (51) | Enaud RIVIERE Conseiller départemental La Réunion |
Jean-Paul ANRES Maire de Lafare (84) | Nadine RENARD Membre de l'assemblée de Martinique Martinique | Soihirat EL HADAD Conseiller départemental Mayotte |
Jean-Claude ECANVIL Maire du Carbet (972) | Tatiana GUSTAVE-LAGUERRE Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Jehan-Olivier MAIGNIEN Membre de l'assemblée de Guyane Guyane |
Juliette SAINT-CYR Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Jean-Claude CHRISTOPHE Conseiller régional Guadeloupe |
Candidats à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
Marine LE PEN Front national 627 parrainages | Nicolas DUPONT-AIGNAN Debout La France 707 parrainages |
Jean-Luc MELENCHON La France insoumise 805 parrainages | François FILLON Les Républicains 3635 parrainages |
François ASSELINEAU Union populaire républicaine 587 parrainages | Jean LASSALLE Résistons ! 708 parrainages |
Jacques CHEMINADE Solidarité et progrès 528 parrainages | Nathalie ARTHAUD Lutte ouvrière 637 parrainages |
Philippe POUTOU Nouveau Parti anticapitaliste 573 parrainages | Emmanuel MACRON En marche ! 1829 parrainages |
Benoît HAMON Parti socialiste 2039 parrainages |
Candidats non-validés à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat non-validé par le conseil constitutionnel parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
La page des candidats à l'élections présidentielles
La présente page des candidats à l'élections présidentielles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 11 novembre 2022 à 06:09.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :