Élections municipales à Vaux-le-Pénil
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-et-Marne /
- CA Melun Val de Seine /
- Vaux-le-Pénil /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Vaux-le-Pénil
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Vaux-le-Pénil sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Vaux-le-Pénil et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Vaux-le-Pénil.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Vaux-le-Pénil:
Ville du département de Seine-et-Marne, Vaux-le-Pénil enregistre 11 101 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Vaux-le-Pénil (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Vaux-le-Pénil section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Nathalie BEAULNES-SERENI | 1. Mme Nathalie BEAULNES-SERENI | Oui |
2. M. Jean-Paul BATISSE | ||
3. Mme Martine BACHELET | ||
4. M. Jean-Marc JUDITH | ||
5. Mme Claire FLAUTRE | ||
6. M. Philippe ESPRIT | ||
7. Mme Nathalie PORTOIS | ||
M. Henri DE MEYRIGNAC | 1. M. Henri DE MEYRIGNAC | Oui |
2. Mme Fatima ABERKANE-JOUDANI | Oui | |
3. M. Julien GUERIN | Oui | |
4. Mme Patricia ROUCHON | Oui | |
5. M. Martial DEVOVE | ||
6. Mme Veronique PLOQUIN | ||
7. M. Jean-Louis MASSON | ||
8. Mme Catherine FOURNIER | ||
9. M. Fabio GIRARDIN | ||
10. Mme Annie MOLLEREAU | ||
11. M. Nicolas COCHET | ||
12. Mme Isabelle CAKIR | ||
13. M. Michel GARD | ||
14. Mme Maryse AUDAT | ||
15. M. Aurélien BOUTET | ||
16. Mme Celine ERADES | ||
17. M. Alain VALOT | ||
18. Mme Viviane JANET | ||
19. M. Bernard DEFAYE | ||
20. Mme Dany AMIOT | ||
21. M. Marc GARNIER | ||
22. Mme Nicole SIRVENT | ||
23. M. Alain BOULET | ||
24. Mme Christiana DE ALMEIDA | ||
25. M. Aurélien MASSOT | ||
26. Mme Stella AKUESON |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Henri DE MEYRIGNAC (LDVG) | 1529 | 18,12 | 57,87 | 26 | 4 |
Mme Nathalie BEAULNES-SERENI (LDVD) | 1113 | 13,19 | 42,12 | 7 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 438 | ||
Abstentions | 5 676 | 67,27 | |
Votants | 2 762 | 32,73 | |
Blancs | 67 | 0,79 | 2,43 |
Nuls | 53 | 0,63 | 1,92 |
Exprimés | 2 642 | 31,31 | 95,66 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Henri DE MEYRIGNAC (LDVG) | 1144 | 13,61 | 38,79 | 0 | 0 |
Mme Nathalie BEAULNES-SERENI (LDVD) | 992 | 11,80 | 33,63 | 0 | 0 |
M. Julien GUERIN (LDVG) | 813 | 9,67 | 27,56 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 404 | ||
Abstentions | 5 362 | 63,80 | |
Votants | 3 042 | 36,20 | |
Blancs | 46 | 0,55 | 1,51 |
Nuls | 47 | 0,56 | 1,55 |
Exprimés | 2 949 | 35,09 | 96,94 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Clodi PRATOLA (LDVD) | 1. M. Clodi PRATOLA | |
2. Mme Chantal BARANES | ||
3. M. Lionel DUSSIDOUR | ||
4. Mme Françoise CORME | ||
5. M. Laurent ROBERT | ||
M. Pierre HERRERO (LDVG) | 1. M. Pierre HERRERO | Oui |
2. Mme Ginette MOREAU | Oui | |
3. M. Anselme MALMASSARI | Oui | |
4. Mme Patricia ROUCHON | Oui | |
5. M. Alain TAFFOUREAU | Oui | |
6. Mme Colette LLECH | ||
7. M. Henri DE MEYRIGNAC | ||
8. Mme Fatima ABERKANE-JOUDANI | ||
9. M. Jean-François CHALOT | ||
10. Mme Françoise WEYTENS | ||
11. M. Jean-Louis MASSON | ||
12. Mme Sylvie RIBEIRO | ||
13. M. Dominique GASTREIN | ||
14. Mme Martine BACHELET | ||
15. M. Olivier JACOB | ||
16. Mme Chantal BAUDET | ||
17. M. Didier HERVILLARD | ||
18. Mme Maryse AUDAT | ||
19. M. Stéphane VALLIER | ||
20. Mme Marie-Christophe GRIMA-KAUSS | ||
21. M. Henri REYES | ||
22. Mme Charlène FELEKA | ||
23. M. Laurent VANSLEMBROUCK | ||
24. Mme Annie MOLLEREAU | ||
25. M. Martial DEVOVE | ||
26. Mme Véronique PLOQUIN | ||
27. M. Philippe ESPRIT | ||
28. Mme Catherine FOURNIER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Clodi PRATOLA (LDVD) | 1483 | 17,80 | 32,76 | 5 | 0 |
M. Pierre HERRERO (LDVG) | 3043 | 36,53 | 67,23 | 28 | 5 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 329 | ||
Abstentions | 3 580 | 42,98 | |
Votants | 4 749 | 57,02 | |
Blancs ou nuls | 223 | 2,68 | 4,70 |
Exprimés | 4 526 | 54,34 | 95,30 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Vaux-le-Pénil
La présente page des élections municipales à Vaux-le-Pénil sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 21:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :