Élections municipales à Sourdeval
- Annuaire Mairie /
- Normandie /
- Manche /
- Mont-Saint-Michel-Normandie /
- Sourdeval /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Sourdeval
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Sourdeval sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Sourdeval et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Sourdeval.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Sourdeval:
Petite ville du département de la Manche, Sourdeval enregistre 3 156 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Sourdeval (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Sourdeval section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Francine FOURMENTIN | 1. Mme Francine FOURMENTIN | Oui |
2. M. Jean-Marie BRARD | ||
3. Mme Elisabeth LEFRANC | ||
4. M. Mickaël ROGER | ||
5. Mme Nelly MAUDUIT JOSEPH | ||
6. M. Aurélien GALLIER | ||
M. Nicolas GALLIER | 1. M. Nicolas GALLIER | |
Mme Sophie LAURENT | 1. Mme Sophie LAURENT | Oui |
2. M. David GIROULT | ||
3. Mme Nadia JÉHAN | ||
4. M. Gilles DELAFOSSE | Oui | |
5. Mme Manuella HAMEL | ||
6. M. Anthony BUNEL | ||
7. Mme Séverine HEUZÉ | ||
8. M. Adrien JEHENNE | ||
9. Mme Odile JARDIN | ||
10. M. François MESTRES | ||
11. Mme Mathilde PERIER | ||
12. M. Sébastien DANGUY | ||
13. Mme Emilie DESVOL | ||
14. M. Louis-René LE TOURNEUX DE LA PERRAUDIERE | ||
15. Mme Valérie KOLCZYNSKI | ||
16. M. Bernard VIEL | ||
17. Mme Françoise GOHORY | ||
18. M. Jean-Claude DESMASURES | ||
19. Mme Sophie DUFAY | ||
20. M. Damien HILI |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Sophie LAURENT | 781 | 31,64 | 47,13 | 20 | 2 |
Mme Francine FOURMENTIN | 715 | 28,97 | 43,15 | 6 | 1 |
M. Nicolas GALLIER | 161 | 6,52 | 9,71 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 468 | ||
Abstentions | 784 | 31,77 | |
Votants | 1 684 | 68,23 | |
Blancs | 12 | 0,49 | 0,71 |
Nuls | 15 | 0,61 | 0,89 |
Exprimés | 1 657 | 67,14 | 98,40 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Francine FOURMENTIN | 616 | 24,82 | 41,62 | 0 | 0 |
Mme Sophie LAURENT | 611 | 24,62 | 41,28 | 0 | 0 |
M. Nicolas GALLIER | 253 | 10,19 | 17,09 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 481 | ||
Abstentions | 956 | 38,53 | |
Votants | 1 525 | 61,47 | |
Blancs | 14 | 0,56 | 0,92 |
Nuls | 31 | 1,25 | 2,03 |
Exprimés | 1 480 | 59,65 | 97,05 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Francine FOURMENTIN (LDIV) | 1. Mme Francine FOURMENTIN | Oui |
2. M. Jean-Pierre BOURDALÉ | Oui | |
3. Mme Elisabeth LEFRANC | ||
4. M. Christian MARIE | ||
5. Mme Antoinette RENAUX | ||
M. Albert BAZIRE (LUMP) | 1. M. Albert BAZIRE | Oui |
2. Mme Sophie LAURENT | Oui | |
3. M. Sébastien DANGUY | Oui | |
4. Mme Marie KERLEAU | Oui | |
5. M. Bernard VIEL | Oui | |
6. Mme Manuella HAMEL | Oui | |
7. M. Sébastien DUCHEMIN | ||
8. Mme Odile JARDIN | ||
9. M. Marcel LEROUX | ||
10. Mme Jacqueline SAUVE | ||
11. M. Adrien JEHENNE | ||
12. Mme Frédérique MALACH | ||
13. M. Gilbert LEJEMBLE | ||
14. Mme Cynthia BESNIER | ||
15. M. Jean-Claude DESMASURES | ||
16. Mme Brigitte CANIOU | ||
17. M. Emmanuel SEGUIN | ||
18. Mme Nadine HARDEL |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Francine FOURMENTIN (LDIV) | 840 | 38,25 | 49,97 | 5 | 2 |
M. Albert BAZIRE (LUMP) | 841 | 38,29 | 50,02 | 18 | 6 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 196 | ||
Abstentions | 440 | 20,04 | |
Votants | 1 756 | 79,96 | |
Blancs ou nuls | 75 | 3,42 | 4,27 |
Exprimés | 1 681 | 76,55 | 95,73 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Sourdeval
La présente page des élections municipales à Sourdeval sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 11 mai 2022 à 19:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :