Élections municipales à Seloncourt
- Annuaire Mairie /
- Bourgogne-Franche-Comté /
- Doubs /
- Pays de Montbéliard Agglomération /
- Seloncourt /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Seloncourt
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Seloncourt sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Seloncourt et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Seloncourt.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Seloncourt:
Petite ville du département du Doubs, Seloncourt à une population de 5 726 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Seloncourt (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Seloncourt section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Daniel BUCHWALDER | 1. M. Daniel BUCHWALDER | Oui |
2. Mme Françoise PAICHEUR | ||
3. M. Jean-Marc ROBERT | ||
4. Mme Maryline CHALOT | ||
5. M. Jean FORESTI | ||
6. Mme Lysiane MABIRE | Oui | |
7. M. Mathieu GAGLIARDI | ||
8. Mme Catherine JACQUOT | ||
9. M. Jean-Claude PERROT | ||
10. Mme Laurence DI VANNI | ||
11. M. Nicolas PIERGUIDI | ||
12. Mme Magali MEINIER | ||
13. M. Gérard MANCHEC | ||
14. Mme Brigitte ALZINGRE | ||
15. M. Clément GIRARD | ||
16. Mme Sophie DEY | ||
17. M. Romuald GADET | ||
18. Mme Madeleine MAUFFREY | ||
19. M. Alain KMOCH | ||
20. Mme Murielle MARMIER | ||
21. M. Jean-Luc MIESKE | ||
22. Mme Christine GUEY | ||
23. M. Patrick LIEGEART | ||
24. Mme Léa LEMOINE | ||
M. Denis TISSERAND | 1. M. Denis TISSERAND | Oui |
2. Mme Sylvie WERNY | ||
3. M. Christian TOITOT | ||
4. Mme Sophie GEHIN | ||
5. M. Sergio BEE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Daniel BUCHWALDER (LDVD) | 1001 | 22,82 | 60,55 | 24 | 2 |
M. Denis TISSERAND (LDVG) | 652 | 14,86 | 39,44 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 386 | ||
Abstentions | 2 672 | 60,92 | |
Votants | 1 714 | 39,08 | |
Blancs | 26 | 0,59 | 1,52 |
Nuls | 35 | 0,80 | 2,04 |
Exprimés | 1 653 | 37,69 | 96,44 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Irène THARIN (LDVD) | 1. Mme Irène THARIN | Oui |
2. M. Daniel BUCHWALDER | Oui | |
3. Mme Françoise PAICHEUR | ||
4. M. Michel GANZER | ||
5. Mme Maryline CHALOT | ||
6. M. Jean-Claude PERROT | ||
7. Mme Catherine BLAISE | ||
8. M. René RIGOULOT | ||
9. Mme Magali ZIETEK | ||
10. M. Jean-Marc ROBERT | ||
11. Mme Christine STEINBACH | ||
12. M. Michel LANOIX | ||
13. Mme Madeleine MAUFFREY | ||
14. M. Jean FORESTI | ||
15. Mme Brigitte ALZINGRE | ||
16. M. Alain STOESSEL | ||
17. Mme Catherine JACQUOT | ||
18. M. Eric LANUSSE-CAZALE | ||
19. Mme Lysiane MABIRE | ||
20. M. Mathieu GAGLIARDI | ||
21. Mme Jocelyne SMANIOTTO | ||
22. M. Nicolas PIERGUIDI | ||
23. Mme Laurence DI-VANNI | ||
M. Gilles GAZZOLA (LDVD) | 1. M. Gilles GAZZOLA | |
M. Christian TOITOT (LDVG) | 1. M. Christian TOITOT | Oui |
2. Mme Béatrice ROCH | ||
3. M. Alain SAVORGNANO | ||
4. Mme Sylvie WERNY | ||
5. M. Denis TISSERAND |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Irène THARIN (LDVD) | 1555 | 35,59 | 54,92 | 23 | 2 |
M. Gilles GAZZOLA (LDVD) | 337 | 7,71 | 11,90 | 1 | 0 |
M. Christian TOITOT (LDVG) | 939 | 21,49 | 33,16 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 368 | ||
Abstentions | 1 477 | 33,81 | |
Votants | 2 891 | 66,19 | |
Blancs ou nuls | 60 | 1,37 | 2,08 |
Exprimés | 2 831 | 64,81 | 97,92 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Irène THARIN (LDVD) | 1374 | 31,45 | 49,94 | 0 | 0 |
M. Gilles GAZZOLA (LDVD) | 485 | 11,10 | 17,62 | 0 | 0 |
M. Christian TOITOT (LDVG) | 892 | 20,42 | 32,42 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 368 | ||
Abstentions | 1 508 | 34,52 | |
Votants | 2 860 | 65,48 | |
Blancs ou nuls | 109 | 2,50 | 3,81 |
Exprimés | 2 751 | 62,98 | 96,19 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Seloncourt
La présente page des élections municipales à Seloncourt sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 2 mai 2022 à 08:54.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :