Élections municipales à Savigné-l'Évêque
- Annuaire Mairie /
- Pays de la Loire /
- Sarthe /
- Le Gesnois Bilurien /
- Savigné-l'Évêque /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Savigné-l'Évêque
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Savigné-l'Évêque sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Savigné-l'Évêque et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Savigné-l'Évêque.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Savigné-l'Évêque:
Petite ville du département de la Sarthe, Savigné-l'Évêque enregistre 4 064 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Savigné-l'Évêque (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Savigné-l'Évêque section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Isabelle LEMEUNIER | 1. Mme Isabelle LEMEUNIER | Oui |
2. M. Boris DURAND | ||
3. Mme Stéphanie LÉCUREUR | ||
4. M. Martial LATIMIER | Oui | |
5. Mme Claude MIGNOT | Oui | |
6. M. Jean-Luc MOTTAY | ||
7. Mme Sophie BOUGLER | ||
8. M. Alain COURTABESSIS | Oui | |
9. Mme Flore DUBOIS | ||
10. M. Bruno TESTARD | ||
11. Mme Virginie BOUTANTIN | ||
12. M. Guillaume LECROC | ||
13. Mme Élodie PEREZ | ||
14. M. Tony MORIN | ||
15. Mme Sandrine DOBER | ||
16. M. Christophe BRETON-SOULAT | ||
17. Mme Marguerite LE JAN | ||
18. M. David MENESTRIER | ||
19. Mme Michelle BERGER | ||
20. M. Florian DUVEAU | ||
21. Mme Jeanne TEGEL | ||
M. Olivier RÉTIF | 1. M. Olivier RÉTIF | Oui |
2. Mme Hélène LE CONTE | ||
3. M. Stéphane PENNETIER | ||
4. Mme Françoise TRAVERS-CORBION | ||
5. M. Jean-Claude BOUTTIER | ||
6. Mme Fanny AUBIN |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Isabelle LEMEUNIER (LDVG) | 826 | 23,94 | 50,61 | 21 | 4 |
M. Olivier RÉTIF (LDVD) | 806 | 23,36 | 49,38 | 6 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 450 | ||
Abstentions | 1 787 | 51,80 | |
Votants | 1 663 | 48,20 | |
Blancs | 14 | 0,41 | 0,84 |
Nuls | 17 | 0,49 | 1,02 |
Exprimés | 1 632 | 47,30 | 98,14 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Olivier RÉTIF (LDVD) | 763 | 22,16 | 47,74 | 0 | 0 |
Mme Isabelle LEMEUNIER (LDVG) | 566 | 16,44 | 35,41 | 0 | 0 |
M. Bernard PERISSET (LDVD) | 269 | 7,81 | 16,83 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 442 | ||
Abstentions | 1 810 | 52,59 | |
Votants | 1 632 | 47,41 | |
Blancs | 13 | 0,38 | 0,80 |
Nuls | 21 | 0,61 | 1,29 |
Exprimés | 1 598 | 46,43 | 97,92 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Martial LATIMIER (LDVG) | 1. M. Martial LATIMIER | Oui |
2. Mme Isabelle LEMEUNIER | ||
3. M. Philippe VUILLEMIN | ||
4. Mme Roselyne LOUVEL | ||
5. M. Bruno LEBERT | ||
M. Philippe METIVIER (LUMP) | 1. M. Philippe METIVIER | Oui |
2. Mme Marie-Christine HOLLANDE | Oui | |
3. M. Jean-Claude BOUTTIER | Oui | |
4. Mme Hélène LE CONTE | Oui | |
5. M. Karl THIÉFINE | ||
6. Mme Ghuilaine BARDET | ||
7. M. Olivier RÉTIF | ||
8. Mme Karine GIRARD | ||
9. M. Xavier PROU | ||
10. Mme Sandrine GUY | ||
11. M. Éric LEBOUIL | ||
12. Mme Patricia LOIZON | ||
13. M. Bruno FORTUNÉ | ||
14. Mme Aude PÉGIS | ||
15. M. Jean-Michel CHAMPION | ||
16. Mme Françoise MARTY | ||
17. M. Jean-Marie NOËL | ||
18. Mme Annie LEGOUAS | ||
19. M. Bernard PÉRISSET | ||
20. Mme Christelle PENNETIER | ||
21. M. Jean-Maurice BLOT | ||
22. Mme Nadia EDON |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Martial LATIMIER (LDVG) | 838 | 24,09 | 37,88 | 5 | 1 |
M. Philippe METIVIER (LUMP) | 1374 | 39,50 | 62,11 | 22 | 4 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 478 | ||
Abstentions | 1 146 | 32,95 | |
Votants | 2 332 | 67,05 | |
Blancs ou nuls | 120 | 3,45 | 5,15 |
Exprimés | 2 212 | 63,60 | 94,85 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Savigné-l'Évêque
La présente page des élections municipales à Savigné-l'Évêque sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 12:59.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :