Élections municipales à Saint-Sulpice-et-Cameyrac
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Gironde /
- CC du Secteur de Saint-Loubès /
- Saint-Sulpice-et-Cameyrac /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Sulpice-et-Cameyrac
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Sulpice-et-Cameyrac sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Sulpice-et-Cameyrac et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Sulpice-et-Cameyrac.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Sulpice-et-Cameyrac:
Petite ville du département de la Gironde, Saint-Sulpice-et-Cameyrac compte 4 762 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Sulpice-et-Cameyrac (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Sulpice-et-Cameyrac section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Sybil PHILIPPE | 1. Mme Sybil PHILIPPE | Oui |
2. M. Stéphane GRATIA | ||
3. Mme Francine LANDUREAU | ||
4. M. José QUINTAL | ||
5. Mme Anne ZATAR | ||
6. M. Philippe LAURISSE | ||
M. Pierre COTSAS | 1. M. Pierre COTSAS | Oui |
2. Mme Laëtitia DA COSTA | Oui | |
3. M. Pascal COURTAZELLES | Oui | |
4. Mme Françoise CHADUTEAU | ||
5. M. Claude PULCRANO | ||
6. Mme Aurélie VARAS | ||
7. M. Eric BARBIN | ||
8. Mme Frederique PEDEBOSCQ | ||
9. M. Thierry DENIS | ||
10. Mme Iness HAMDANA | ||
11. M. Jeremy SWICA | ||
12. Mme Annabelle GRENAUD | ||
13. M. Bertrand BROTTIER | ||
14. Mme Martine MAZUQUE | ||
15. M. Matthieu TEISSIER | ||
16. Mme Marie-Claire ANDRON | ||
17. M. Robert BUDIS | ||
18. Mme Sandrine SEHAD | ||
19. M. Laurent PERAUD | ||
20. Mme Marie ORNON | ||
21. M. Eric ZAMMIT |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Sybil PHILIPPE (LDIV) | 864 | 23,65 | 50,00 | 6 | 1 |
M. Pierre COTSAS (LDIV) | 864 | 23,65 | 50,00 | 21 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 653 | ||
Abstentions | 1 886 | 51,63 | |
Votants | 1 767 | 48,37 | |
Blancs | 17 | 0,47 | 0,96 |
Nuls | 22 | 0,60 | 1,25 |
Exprimés | 1 728 | 47,30 | 97,79 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Sybil PHILIPPE (LDIV) | 702 | 19,30 | 46,06 | 0 | 0 |
M. Pierre COTSAS (LDIV) | 691 | 18,99 | 45,34 | 0 | 0 |
M. François DELESTRE (LRN) | 131 | 3,60 | 8,59 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 637 | ||
Abstentions | 2 069 | 56,89 | |
Votants | 1 568 | 43,11 | |
Blancs | 19 | 0,52 | 1,21 |
Nuls | 25 | 0,69 | 1,59 |
Exprimés | 1 524 | 41,90 | 97,19 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Claude PULCRANO (LDVD) | 1. M. Claude PULCRANO | Oui |
2. Mme Martine MAZUQUE | ||
3. M. Jean-Paul GRENET | ||
4. Mme Emmanuelle PLANA | ||
5. M. Robert BUDIS | ||
M. Pierre JAGUENAUD (LDIV) | 1. M. Pierre JAGUENAUD | Oui |
2. Mme Ghislaine JAUREGUI | Oui | |
3. M. Bernard PONCELET | ||
4. Mme Laetitia DA COSTA | ||
5. M. Pascal COURTAZELLES | ||
6. Mme Sybil PHILIPPE | ||
7. M. Philippe LAURISSE | ||
8. Mme Michèle TAUDIN | ||
9. M. Jean-Louis SEIGNEUR | ||
10. Mme Marie ORNON | ||
11. M. José QUINTAL | ||
12. Mme Valérie ANDERLUZZI | ||
13. M. Claude JOLLY | ||
14. Mme Marie-France BONNAMY | ||
15. M. Jean-Marie DESALOS | ||
16. Mme Stéphanie UNIQUE | ||
17. M. Alain LAVIGNE | ||
18. Mme Chantal DESCHAMPS | ||
19. M. Stéphane GRATIA | ||
20. Mme Stéphanie MEUDAN | ||
21. M. Michel LAMBERT | ||
22. Mme Julie BOYER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Claude PULCRANO (LDVD) | 902 | 26,90 | 41,72 | 5 | 1 |
M. Pierre JAGUENAUD (LDIV) | 1260 | 37,58 | 58,27 | 22 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 352 | ||
Abstentions | 1 086 | 32,40 | |
Votants | 2 266 | 67,60 | |
Blancs ou nuls | 104 | 3,10 | 4,59 |
Exprimés | 2 162 | 64,50 | 95,41 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-Sulpice-et-Cameyrac
La présente page des élections municipales à Saint-Sulpice-et-Cameyrac sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 3 mai 2022 à 16:12.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :