Élections municipales à Saint-Jean-Bonnefonds
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Loire /
- Saint-Étienne Métropole /
- Saint-Jean-Bonnefonds /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Jean-Bonnefonds
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Jean-Bonnefonds sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Jean-Bonnefonds et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Jean-Bonnefonds.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Jean-Bonnefonds:
Petite ville du département de la Loire, Saint-Jean-Bonnefonds enregistre 6 615 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Jean-Bonnefonds (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Jean-Bonnefonds section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jérôme DESORME | 1. M. Jérôme DESORME | |
2. Mme Martine FOLLÉAS | ||
M. Marc CHAVANNE | 1. M. Marc CHAVANNE | Oui |
2. Mme Corinne SERVANTON | Oui | |
3. M. Denis DEVUN | ||
4. Mme Delphine MONIER | ||
5. M. Christian IMBERT | ||
6. Mme Océane VERCASSON | ||
7. M. Christian BERGEON | ||
8. Mme Catherine CHAMMAS | ||
9. M. Roger ABRAS | ||
10. Mme Céline DECOT | ||
11. M. Christophe PENARD | ||
12. Mme Patricia FAURE | ||
13. M. Gilles CHARDIGNY | ||
14. Mme Sylvie BERCET-SERVANTON | ||
15. M. Thierry CHALANCON | ||
16. Mme Cécile PILATO | ||
17. M. Michel PAGAT | ||
18. Mme Marlène EKINDA | ||
19. M. Franck PETRE | ||
20. Mme Anne GARZENA | ||
21. M. Philippe CHANUT | ||
22. Mme Marie-Josèphe DAVID | ||
23. M. Matthieu HUREAU | ||
24. Mme Françoise CHARENTUS-GERACI | ||
25. M. Didier GONON | ||
26. Mme Céline RANCHON-BROSSE | ||
27. M. Eric TONOLI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marc CHAVANNE (LDVG) | 1445 | 30,50 | 84,65 | 27 | 2 |
M. Jérôme DESOR - ME (LDVC) | 262 | 5,53 | 15,34 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 737 | ||
Abstentions | 2 999 | 63,31 | |
Votants | 1 738 | 36,69 | |
Blancs | 16 | 0,34 | 0,92 |
Nuls | 15 | 0,32 | 0,86 |
Exprimés | 1 707 | 36,04 | 98,22 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Marc CHAVANNE (LDVG) | 1. M. Marc CHAVANNE | Oui |
2. Mme Patricia CORTEY | Oui | |
3. M. Denis DEVUN | ||
4. Mme Marie-Andrée MARTINEZ | ||
5. M. Christian BERGEON | ||
6. Mme Corinne SERVANTON | ||
7. M. Roger ABRAS | ||
8. Mme Delphine MONIER | ||
9. M. Christophe PENARD | ||
10. Mme Nathalie URBANIAK | ||
11. M. Michel PAGAT | ||
12. Mme Sylvie BERCET-SERVANTON | ||
13. M. Christian IMBERT | ||
14. Mme Annie LAGRANGE | ||
15. M. Gilles CHARDIGNY | ||
16. Mme Nathalie BERTRAND | ||
17. M. Thierry CHALANCON | ||
18. Mme Laurence HUYNH | ||
19. M. Franck PETRE | ||
20. Mme Sandrine THINET | ||
21. M. Thierry MARSANNE | ||
22. Mme Céline FAUVET | ||
23. M. André GACON | ||
M. Jean-Marc BARSOTTI (LDVD) | 1. M. Jean-Marc BARSOTTI | |
2. Mme Martine TARDY-FOLLEAS | ||
3. M. Serge BONNIER | ||
4. Mme Martine MATHIAS | ||
5. M. Daniel ORIOL | ||
6. Mme Catherine REBATTU |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marc CHAVANNE (LDVG) | 1548 | 32,64 | 54,23 | 23 | 2 |
M. Jean-Marc BARSOTTI (LDVD) | 1306 | 27,54 | 45,76 | 6 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 742 | ||
Abstentions | 1 768 | 37,28 | |
Votants | 2 974 | 62,72 | |
Blancs ou nuls | 120 | 2,53 | 4,03 |
Exprimés | 2 854 | 60,19 | 95,97 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marc CHAVANNE (LDVG) | 1017 | 21,44 | 35,83 | 0 | 0 |
M. Jean-Marc BARSOTTI (LDVD) | 963 | 20,30 | 33,93 | 0 | 0 |
M. Jacques FRECENON (LDVG) | 858 | 18,09 | 30,23 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 742 | ||
Abstentions | 1 840 | 38,80 | |
Votants | 2 902 | 61,20 | |
Blancs ou nuls | 64 | 1,35 | 2,21 |
Exprimés | 2 838 | 59,85 | 97,79 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-Jean-Bonnefonds
La présente page des élections municipales à Saint-Jean-Bonnefonds sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:57.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :