Élections municipales à Saint-Étienne
- Annuaire Mairie
/ - Auvergne-Rhône-Alpes
/ - Loire
/ - Saint-Étienne Métropole
/ - Saint-Étienne
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Étienne
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Étienne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Étienne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Étienne.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Étienne:
Grande ville du département de la Loire, Saint-Étienne compte 173 821 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Étienne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Étienne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 59 | 59 |
Conseil communautaire | 42 | 42 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Pierrick COURBON | 1. M. Pierrick COURBON | Oui |
2. Mme Zineb OUAHMANE | Oui |
3. M. Olivier LONGEON | Oui |
4. Mme Julie TOKHI | Oui |
5. M. Ali RASFI | Oui |
6. Mme Christel PFISTER | Oui |
7. M. Germain COLLOMBET | Oui |
8. Mme Laetitia VALENTIN | Oui |
9. M. Jean DUVERGER | Oui |
10. Mme Isabelle DUMESTRE | |
11. M. Michel NEBOUT | |
12. Mme Danielle TEIL | |
M. Gaël PERDRIAU | 1. M. Gaël PERDRIAU | Oui |
2. Mme Siham LABICH | Oui |
3. M. Gilles ARTIGUES | Oui |
4. Mme Marie-Christine BUFFARD | Oui |
5. M. Patrick MICHAUD | Oui |
6. Mme Nadia SEMACHE | Oui |
7. M. Claude LIOGIER | Oui |
8. Mme Christiane MICHAUD-FARIGOULE | Oui |
9. M. Jean-Pierre BERGER | Oui |
10. Mme Nora BERROUKECHE | Oui |
11. M. Georges HALLARY | Oui |
12. Mme Pascale LACOUR | Oui |
13. M. Marc CHASSAUBÉNÉ | Oui |
14. Mme Laura CINIERI | Oui |
15. M. Frédéric DURAND | Oui |
16. Mme Delphine JUSSELME | Oui |
17. M. Samy KEFI-JÉRÔME | Oui |
18. Mme Nicole PEYCELON | Oui |
19. M. Lionel BOUCHER | Oui |
20. Mme Nicole AUBOURDY | Oui |
21. M. Paul CORRIERAS | Oui |
22. Mme Laurence RICCIARDI | Oui |
23. M. Charles DALLARA | Oui |
24. Mme Brigitte MASSON | Oui |
25. M. Robert KARULAK | Oui |
26. Mme Marie-Jo PEREZ | Oui |
27. M. Denis CHAMBE | Oui |
28. Mme Marie-Eve GOUTELLE | Oui |
29. M. Tom PENTECÔTE | Oui |
30. Mme Catherine GROUSSON | Oui |
31. M. Jean-Noël CORNUT | Oui |
32. Mme Brigitte REGEFFE | Oui |
33. M. Jacques GUARINOS | Oui |
34. Mme Véronique FALZONE | |
35. M. Abdelouahb BAKLI | |
36. Mme Catherine ZADRA | |
37. M. Pascal DEMEURE | |
38. Mme Diarra KANE | |
39. M. Gabriel DE ALMEIDA | |
40. Mme Fanny RIVEY | |
41. M. Alain SCHNEIDER | |
42. Mme Anne-Sophie RIOU | |
43. M. Jacques PHROMMALA | |
44. Mme Dominique MANIN | |
45. M. Thierry NITCHEU | |
46. Mme Cyrine MAKHLOUF | |
47. M. Jean-Pierre KOTCHIAN | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gaël PERDRIAU (LDVD) | 14139 | 16,05 | 58,91 | 47 | 33 |
M. Pierrick COURBON (LDVG) | 9861 | 11,19 | 41,08 | 12 | 9 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 88 086 | | |
Abstentions | 63 422 | 72,00 | |
Votants | 24 664 | 28,00 | |
Blancs | 377 | 0,43 | 1,53 |
Nuls | 287 | 0,33 | 1,16 |
Exprimés | 24 000 | 27,25 | 97,31 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gaël PERDRIAU (LDVD) | 12984 | 14,74 | 46,88 | 0 | 0 |
M. Pierrick COURBON (LDVG) | 5901 | 6,70 | 21,30 | 0 | 0 |
M. Olivier LONGEON (LVEC) | 3440 | 3,90 | 12,42 | 0 | 0 |
Mme Sophie ROBERT (LRN) | 2560 | 2,90 | 9,24 | 0 | 0 |
M. Patrick REVELLI (LREM) | 1308 | 1,48 | 4,72 | 0 | 0 |
Mme Andrée TAURINYA (LDVG) | 871 | 0,98 | 3,14 | 0 | 0 |
Mme Zahra BENCHARIF (LRDG) | 338 | 0,38 | 1,22 | 0 | 0 |
M. Romain BROSSARD (LEXG) | 294 | 0,33 | 1,06 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 88 030 | | |
Abstentions | 59 848 | 67,99 | |
Votants | 28 182 | 32,01 | |
Blancs | 153 | 0,17 | 0,54 |
Nuls | 333 | 0,38 | 1,18 |
Exprimés | 27 696 | 31,46 | 98,28 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 59 | 59 |
Conseil communautaire | 43 | 43 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gabriel DE PEYRECAVE (LFN) | 1. M. Gabriel DE PEYRECAVE | Oui |
2. Mme Raphaëlle JEANSON | Oui |
3. M. Serge HORVATH | |
M. Maurice VINCENT (LUG) | 1. M. Maurice VINCENT | Oui |
2. Mme Jacqueline NEYME | Oui |
3. M. Florent PIGEON | Oui |
4. Mme Pascale MARRON | Oui |
5. M. Alain PECEL | Oui |
6. Mme Nadia SEMACHE | Oui |
7. M. Olivier LONGEON | Oui |
8. Mme Marie-Odile SASSO | Oui |
9. M. André FRIEDENBERG | Oui |
10. Mme Marie-Hélène THOMAS | |
11. M. Pierre FAYOL-NOIRETERRE | |
12. Mme Stéphanie MOREAU | |
M. Gaël PERDRIAU (LUD) | 1. M. Gaël PERDRIAU | Oui |
2. Mme Delphine JUSSELME | Oui |
3. M. Gilles ARTIGUES | Oui |
4. Mme Christiane JODAR | Oui |
5. M. Georges ZIEGLER | Oui |
6. Mme Francette MOREAU | Oui |
7. M. Michel BÉAL | Oui |
8. Mme Nicole PEYCELON | Oui |
9. M. Robert KARULAK | Oui |
10. Mme Corinne L'HARMET-ODIN | Oui |
11. M. Lionel BOUCHER | Oui |
12. Mme Nora BERROUKECHE | Oui |
13. M. Claude LIOGIER | Oui |
14. Mme Brigitte MASSON | Oui |
15. M. Samy KEFI-JEROME | Oui |
16. Mme Marie-Christine BUFFARD | Oui |
17. M. Denis CHAMBE | Oui |
18. Mme Caroline MONTAGNIER | Oui |
19. M. Marc CHASSAUBENE | Oui |
20. Mme Anne-Françoise VIALLON | Oui |
21. M. Paul CORRIERAS | Oui |
22. Mme Siham LABICH | Oui |
23. M. Jean-Pierre BERGER | Oui |
24. Mme Marie-Dominique FAURE | Oui |
25. M. Lionel SAUGUES | Oui |
26. Mme Hélène LETIEVANT-PIBAROT | Oui |
27. M. Daniel JACQUEMET | Oui |
28. Mme Alexandra CUSTODIO | Oui |
29. M. Alain SCHNEIDER | Oui |
30. Mme Nicole AUBOURDY | Oui |
31. M. Jean-Noël CORNUT | Oui |
32. Mme Catherine ZADRA | Oui |
33. M. Charles DALLARA | |
34. Mme Marie-Eve GOUTELLE | |
35. M. Frédéric DURAND | |
36. Mme Janine LEGAT | |
37. M. Jean-Michel LIONARD | |
38. Mme Fabienne PERRIN | |
39. M. Eric BARGAIN | |
40. Mme Pascale LACOUR | |
41. M. Cyril MEKDJIAN | |
42. Mme Marie-Camille REY | |
43. M. Patrick NEYRET | |
44. Mme Raymonde ALLIROT | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gabriel DE PEYRECAVE (LFN) | 6342 | 6,36 | 11,79 | 3 | 2 |
M. Maurice VINCENT (LUG) | 21779 | 21,85 | 40,50 | 12 | 9 |
M. Gaël PERDRIAU (LUD) | 25653 | 25,74 | 47,70 | 44 | 32 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 99 642 | | |
Abstentions | 44 574 | 44,73 | |
Votants | 55 068 | 55,27 | |
Blancs ou nuls | 1 294 | 1,30 | 2,35 |
Exprimés | 53 774 | 53,97 | 97,65 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gabriel DE PEYRECAVE (LFN) | 8900 | 9,06 | 18,30 | 0 | 0 |
M. Romain BROSSARD (LEXG) | 797 | 0,81 | 1,63 | 0 | 0 |
M. Maurice VINCENT (LUG) | 15238 | 15,51 | 31,33 | 0 | 0 |
M. Olivier LONGEON (LDVG) | 2629 | 2,67 | 5,40 | 0 | 0 |
M. Belkacem MERAHI (LPG) | 2031 | 2,06 | 4,17 | 0 | 0 |
M. Hubert PATURAL (LDVD) | 1162 | 1,18 | 2,38 | 0 | 0 |
M. Gaël PERDRIAU (LUD) | 17865 | 18,18 | 36,74 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 98 233 | | |
Abstentions | 48 405 | 49,28 | |
Votants | 49 828 | 50,72 | |
Blancs ou nuls | 1 206 | 1,23 | 2,42 |
Exprimés | 48 622 | 49,50 | 97,58 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Étienne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:25.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :