Élections municipales à Publier
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Haute-Savoie /
- CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance /
- Publier /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Publier
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Publier sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Publier et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Publier.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Publier:
Petite ville du département de la Haute-Savoie, Publier compte 7 341 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Publier (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Publier section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Xavier DECONCHE | 1. M. Xavier DECONCHE | Oui |
2. Mme Elisabeth GIGUELAY | Oui | |
3. M. Claude SIGWALT | ||
4. Mme Brigitte PERROT | ||
5. M. Richard DUTRUEL | ||
6. Mme Sophie MOREL | ||
M. Jacques GRANDCHAMP | 1. M. Jacques GRANDCHAMP | Oui |
2. Mme Dominique GIRAUD | Oui | |
3. M. Bernard VIOUD | Oui | |
4. Mme Sylviane DENIAU | Oui | |
5. M. James WALKER | Oui | |
6. Mme Marie-Claude GIRARDOZ | Oui | |
7. M. Joël BOSSON | ||
8. Mme Christelle VIGNOCCHI | ||
9. M. Olivier ROZZONI | ||
10. Mme Alexia LEROUYER | ||
11. M. Pascal EYNARD-MACHET | ||
12. Mme Valérie MERLE | ||
13. M. Robert BARATAY | ||
14. Mme Bernadette GROBEL | ||
15. M. Gilles TOURNIER | ||
16. Mme Marie-Jeanne SIMON | ||
17. M. Julien-Marc MEYNET | ||
18. Mme Karine CHAUVIN | ||
19. M. Georges BARTHE | ||
20. Mme Valérie RAPHOZ | ||
21. M. Eric GAYDON | ||
22. Mme Françoise GROBEL | ||
23. M. Philippe DECURNINGES |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jacques GRANDCHA - MP (LDVD) | 1138 | 23,80 | 56,67 | 23 | 6 |
M. Xavier DECONCHE (LDIV) | 870 | 18,20 | 43,32 | 6 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 780 | ||
Abstentions | 2 728 | 57,07 | |
Votants | 2 052 | 42,93 | |
Blancs | 21 | 0,44 | 1,02 |
Nuls | 23 | 0,48 | 1,12 |
Exprimés | 2 008 | 42,01 | 97,86 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Michel GROBEL (LUMP) | 1. M. Michel GROBEL | Oui |
2. Mme Dominique DUFOURNET | ||
3. M. Jean-Jacques CHATELLENAZ | ||
4. Mme Monique LANGROS | ||
5. M. Pascal GUYON | ||
M. Georges RUDYK (LDVD) | 1. M. Georges RUDYK | |
2. Mme Dominique GIRAUD | ||
M. Gaston LACROIX (LDVG) | 1. M. Gaston LACROIX | Oui |
2. Mme Elisabeth GIGUELAY | Oui | |
3. M. Joseph-Alexis BREUIL | Oui | |
4. Mme Catherine VIOUD | ||
5. M. André LAPERROUSAZ | ||
6. Mme Brigitte PERROT | ||
7. M. Arnaud RUFFIN | ||
8. Mme Sophie SOULLIER MOREL | ||
9. M. Richard DUTRUEL | ||
10. Mme Simone DAVID | ||
11. M. Alain DECURNINGE | ||
12. Mme Rose-Marie BLANC | ||
13. M. Jean-Marc DAGAND | ||
14. Mme Annie DUTRUEL | ||
15. M. Claude SIGWALT | ||
16. Mme Martine DORIOZ | ||
17. M. Eric DAVID | ||
18. Mme Marie-Claire COURT | ||
19. M. Alain PIOTON | ||
20. Mme Valérie KOEHL | ||
21. M. Xavier DECONCHE | ||
22. Mme Françoise LHUILLIER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel GROBEL (LUMP) | 998 | 21,36 | 35,77 | 5 | 1 |
M. Georges RUDYK (LDVD) | 393 | 8,41 | 14,08 | 2 | 0 |
M. Gaston LACROIX (LDVG) | 1399 | 29,95 | 50,14 | 22 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 671 | ||
Abstentions | 1 778 | 38,06 | |
Votants | 2 893 | 61,94 | |
Blancs ou nuls | 103 | 2,21 | 3,56 |
Exprimés | 2 790 | 59,73 | 96,44 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Publier
La présente page des élections municipales à Publier sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 14 mai 2022 à 20:22.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :