Élections municipales à Pont-Sainte-Maxence
- Annuaire Mairie
/ - Hauts-de-France
/ - Oise
/ - CC des Pays d'Oise et d'Halatte
/ - Pont-Sainte-Maxence
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Pont-Sainte-Maxence
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Pont-Sainte-Maxence sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Pont-Sainte-Maxence et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Pont-Sainte-Maxence.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Pont-Sainte-Maxence:
Ville du département de l'Oise, Pont-Sainte-Maxence à une population de 12 602 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Pont-Sainte-Maxence (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Pont-Sainte-Maxence section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 16 | 16 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Reynald ROSSIGNOL | 1. M. Reynald ROSSIGNOL | Oui |
2. Mme Caroline CARON | |
M. Didier GASTON | 1. M. Didier GASTON | Oui |
2. Mme Elise ZAMBEAUX | |
M. Arnaud DUMONTIER | 1. M. Arnaud DUMONTIER | Oui |
2. Mme Marie-Christine MAGNIER | Oui |
3. M. Philippe FIAULT | Oui |
4. Mme Monique MARTIN | Oui |
5. M. Eddy SCHWARZ | Oui |
6. Mme Françoise DEMAISON | Oui |
7. M. Bruno VERMEULEN | Oui |
8. Mme Valérie POULAIN | Oui |
9. M. Jean-Pierre REVIERE | Oui |
10. Mme Catherine SCHOCKAERT | Oui |
11. M. François DROUIN | Oui |
12. Mme Sindy DA SILVA | Oui |
13. M. Alexis DERACHE | Oui |
14. Mme Maryse MARCOLLA | Oui |
15. M. Alain BAUGÉE | |
16. Mme Marie-Christine RIVIÈRE | |
17. M. Jean-Luc FLOURY | |
18. Mme Caroline BARRUCAND | |
19. M. Cyril BATTNER | |
20. Mme Laëtitia GOURDON | |
21. M. Romain HECQUET | |
22. Mme Aline CATOIRE | |
23. M. Mohamed YACOUBI | |
24. Mme Sonia DEFLANDRE | |
25. M. Christophe MIQUEL | |
26. Mme Carine ANDERSON | |
27. M. Thierry FIEVEZ | |
28. Mme Marie-Rosi TAYAMOUTOU | |
29. M. Michel OUDIN | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Arnaud DUMONTIER (LDVD) | 2290 | 29,20 | 69,83 | 29 | 14 |
M. Didier GASTON (LDVG) | 554 | 7,06 | 16,89 | 2 | 1 |
M. Reynald ROSSIGNOL (LRN) | 435 | 5,54 | 13,26 | 2 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 841 | | |
Abstentions | 4 472 | 57,03 | |
Votants | 3 369 | 42,97 | |
Blancs | 20 | 0,26 | 0,59 |
Nuls | 70 | 0,89 | 2,08 |
Exprimés | 3 279 | 41,82 | 97,33 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Reynald ROSSIGNOL (LFN) | 1. M. Reynald ROSSIGNOL | Oui |
2. Mme Christelle BAVART | |
3. M. Julien SOIR | |
4. Mme Fabienne BECQUEMIN | |
M. Michel DELMAS (LUG) | 1. M. Michel DELMAS | Oui |
2. Mme Magali TIXIER | Oui |
3. M. Bernard FLAMANT | |
4. Mme Hayat GOVAERTS BENSARIA | |
5. M. Michel ROBY | |
6. Mme Sonia DEFLANDRE | |
M. Arnaud DUMONTIER (LUMP) | 1. M. Arnaud DUMONTIER | Oui |
2. Mme Marie-Christine MAGNIER | Oui |
3. M. Philippe FIAULT | Oui |
4. Mme Monique MARTIN | Oui |
5. M. Eddy SCHWARZ | Oui |
6. Mme Françoise DEMAISON | Oui |
7. M. Bruno VERMEULEN | Oui |
8. Mme Samira BEAUCARNY | Oui |
9. M. Jean-Pierre REVIERE | Oui |
10. Mme Laetitia GOURDON | |
11. M. Thierry FIEVEZ | |
12. Mme Aurore MARCHESSEAU | |
13. M. Alain BAUGEE | |
14. Mme Marie-Claire DHANPAUL | |
15. M. Fabrice UZAN | |
16. Mme Joëlle LEFEBVRE | |
17. M. Fabrice BAUMGARTH | |
18. Mme Stéphanie GUEREVEN | |
19. M. Roger CHALMIN | |
20. Mme Aline CATOIRE | |
21. M. Abdessatar ZAYANI | |
22. Mme Annick MATEOS BARBADO | |
23. M. Mohamed YACOUBI | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Reynald ROSSIGNOL (LFN) | 1106 | 14,24 | 23,71 | 4 | 1 |
M. Michel DELMAS (LUG) | 1730 | 22,27 | 37,09 | 6 | 2 |
M. Arnaud DUMONTIER (LUMP) | 1828 | 23,53 | 39,19 | 23 | 9 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 766 | | |
Abstentions | 3 017 | 38,85 | |
Votants | 4 749 | 61,15 | |
Blancs ou nuls | 85 | 1,09 | 1,79 |
Exprimés | 4 664 | 60,06 | 98,21 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Reynald ROSSIGNOL (LFN) | 1231 | 15,84 | 28,32 | 0 | 0 |
M. Michel DELMAS (LUG) | 1432 | 18,43 | 32,94 | 0 | 0 |
M. Arnaud DUMONTIER (LUMP) | 1394 | 17,94 | 32,07 | 0 | 0 |
Mme Samira HERIZI (LUDI) | 289 | 3,72 | 6,64 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 767 | | |
Abstentions | 3 309 | 42,60 | |
Votants | 4 458 | 57,40 | |
Blancs ou nuls | 112 | 1,44 | 2,51 |
Exprimés | 4 346 | 55,95 | 97,49 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Pont-Sainte-Maxence sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 01:27.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :