Élections municipales à Nîmes
- Annuaire Mairie
/ - Occitanie
/ - Gard
/ - Nîmes Métropole
/ - Nîmes
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Nîmes
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Nîmes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Nîmes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Nîmes.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Nîmes:
Grande ville du département du Gard, Nîmes à une population de 148 561 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Nîmes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Nîmes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 59 | 59 |
Conseil communautaire | 52 | 52 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Paul FOURNIER | 1. M. Jean-Paul FOURNIER | Oui |
2. Mme Sophie ROULLE | Oui |
3. M. Julien PLANTIER | Oui |
4. Mme Pascale VENTURINI | Oui |
5. M. François COURDIL | Oui |
6. Mme Valentine WOLBER | Oui |
7. M. Laurent BURGOA | Oui |
8. Mme Dolores ORLAY-MOUREAU | Oui |
9. M. Laurent BOISSIER | Oui |
10. Mme Véronique GARDEUR-BANCEL | Oui |
11. M. Franck PROUST | Oui |
12. Mme Mary BOURGADE | Oui |
13. M. Xavier DOUAIS | Oui |
14. Mme Chantal MAY | Oui |
15. M. Richard FLANDIN | Oui |
16. Mme Maud CHELVI SENDIN | Oui |
17. M. Richard SCHIEVEN | Oui |
18. Mme Claude DE GIRARDI | Oui |
19. M. Pascal GOURDEL | Oui |
20. Mme Carole SOLANA | Oui |
21. M. Richard TIBERINO | Oui |
22. Mme Marie-Chantal BARBUSSE | Oui |
23. M. Marc TAULELLE | Oui |
24. Mme Géraldine REY-DESCHAMPS | Oui |
25. M. Daniel-Jean VALADE | Oui |
26. Mme Amélie BUTEL | Oui |
27. M. Frédéric PASTOR | Oui |
28. Mme Monique BOISSIERE | Oui |
29. M. Bernard ANGELRAS | Oui |
30. Mme Aurélie PROHIN | Oui |
31. M. Jean-Marc CAMPELLO | Oui |
32. Mme Véronique JOUVE-SAMMUT | Oui |
33. M. Yannick LIRON | Oui |
34. Mme Christine TOURNIER-BARNIER | Oui |
35. M. Christophe PIO | Oui |
36. Mme Tiphaine LEBLOND | Oui |
37. M. Olivier BONNÉ | Oui |
38. Mme Catherine JEHANNO | |
39. M. Halim BELHAJ | |
40. Mme Mylène MOUTON | |
41. M. Frédéric ESCOJIDO | |
42. Mme Muriel THOMAS | |
M. Vincent BOUGET | 1. M. Vincent BOUGET | Oui |
2. Mme Jo MENUT | Oui |
3. M. Patrice PRAT | Oui |
4. Mme Corinne GIACOMETTI | Oui |
5. M. Bruno FERRIER | Oui |
6. Mme Sylvette FAYET | Oui |
7. M. Christian BASTID | Oui |
8. Mme Marianne BERNEDE | |
M. Yoann GILLET | 1. M. Yoann GILLET | Oui |
2. Mme Laurence GARDET | Oui |
3. M. Thierry JACOB | Oui |
4. Mme Henriette DOYEN | |
M. Yvan LACHAUD | 1. M. Yvan LACHAUD | Oui |
2. Mme Valérie ROUVERAND | Oui |
3. M. Daniel RICHARD | Oui |
4. Mme Lisbeth GUÉRIN GRAIL | Oui |
5. M. Thierry PROCIDA | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Paul FOURNIER (LLR) | 11703 | 13,24 | 41,96 | 42 | 37 |
M. Vincent BOUGET (LDVG) | 7384 | 8,35 | 26,47 | 8 | 7 |
M. Yvan LACHAUD (LDVC) | 5195 | 5,87 | 18,62 | 5 | 5 |
M. Yoann GILLET (LRN) | 3605 | 4,07 | 12,92 | 4 | 3 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 88 379 | | |
Abstentions | 59 803 | 67,67 | |
Votants | 28 576 | 32,33 | |
Blancs | 377 | 0,43 | 1,32 |
Nuls | 312 | 0,35 | 1,09 |
Exprimés | 27 887 | 31,55 | 97,59 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Paul FOURNIER (LLR) | 9626 | 10,90 | 34,35 | 0 | 0 |
M. Yvan LACHAUD (LDVC) | 4410 | 4,99 | 15,73 | 0 | 0 |
M. Vincent BOUGET (LDVG) | 4395 | 4,98 | 15,68 | 0 | 0 |
M. Yoann GILLET (LRN) | 4019 | 4,55 | 14,34 | 0 | 0 |
M. Daniel RICHARD (LUG) | 3417 | 3,87 | 12,19 | 0 | 0 |
M. David TEBIB (LDIV) | 1511 | 1,71 | 5,39 | 0 | 0 |
M. Stéphane GILLI (LDIV) | 644 | 0,72 | 2,29 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 88 252 | | |
Abstentions | 59 640 | 67,58 | |
Votants | 28 612 | 32,42 | |
Blancs | 265 | 0,30 | 0,93 |
Nuls | 325 | 0,37 | 1,14 |
Exprimés | 28 022 | 31,75 | 97,94 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 48 | 48 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Françoise DUMAS (LDVG) | 1. Mme Françoise DUMAS | Oui |
2. M. Sébastien GROS | Oui |
3. Mme Catherine BERNIÉ-BOISSARD | Oui |
M. Yoann GILLET (LFN) | 1. M. Yoann GILLET | Oui |
2. Mme Laurence GARDET | Oui |
3. M. Bernard MONREAL | Oui |
4. Mme Henriette DOYEN | Oui |
5. M. Thierry JACOB | Oui |
6. Mme Sylvie VIGNON | Oui |
7. M. Julien GELLY | |
Mme Sylvette FAYET (LFG) | 1. Mme Sylvette FAYET | Oui |
2. M. François SEGUY | Oui |
3. Mme Agnès CHARAIX-PY | Oui |
4. M. Christian BASTID | |
M. Jean-Paul FOURNIER (LDVD) | 1. M. Jean-Paul FOURNIER | Oui |
2. Mme Marie Chantal BARBUSSE | Oui |
3. M. Yvan LACHAUD | Oui |
4. Mme Sophie ROULLE | Oui |
5. M. Franck PROUST | Oui |
6. Mme Mary BOURGADE | Oui |
7. M. Laurent BURGOA | Oui |
8. Mme Valérie ROUVERAND | Oui |
9. M. Richard TIBERINO | Oui |
10. Mme Corinne PONCE CASANOVA | Oui |
11. M. Thierry PROCIDA | Oui |
12. Mme Laurence AGULHON-MAURICE | Oui |
13. M. Pascal GOURDEL | Oui |
14. Mme Véronique GARDEUR-BANCEL | Oui |
15. M. Richard FLANDIN | Oui |
16. Mme Marion PONGE | Oui |
17. M. Julien PLANTIER | Oui |
18. Mme Claude DE GIRARDI | Oui |
19. M. Daniel Jean VALADE | Oui |
20. Mme Marie Reine DELBOS | Oui |
21. M. Marc TAULELLE | Oui |
22. Mme Patricia FOURQUET | Oui |
23. M. Camille DELRAN | Oui |
24. Mme Marianne CREPIN | Oui |
25. M. Jacky RAYMOND | Oui |
26. Mme Christine TOURNIER-BARNIER | Oui |
27. M. Bernard ANGELRAS | Oui |
28. Mme Monique BOISSIERE | Oui |
29. M. Michel BAZIN | Oui |
30. Mme Eline ENRIQUEZ-BOUZANQUET | Oui |
31. M. Jean-Marc SOULAS | Oui |
32. Mme Danièle BLACHON-AGUILAR | Oui |
33. M. Jean-Claude FEYBESSE | Oui |
34. Mme Evelyne BORDES | Oui |
35. M. Frédéric PASTOR | Oui |
36. Mme Maud CHELVI-SENDIN | Oui |
37. M. Christophe ROLLAND | |
38. Mme Nathalie BOUSQUET | |
39. M. Jean-Marie FILIPPI | |
40. Mme Catherine JEHANNO | |
41. M. Anthony CHAZE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Françoise DUMAS (LDVG) | 6699 | 7,78 | 13,94 | 3 | 3 |
M. Yoann GILLET (LFN) | 11734 | 13,64 | 24,41 | 7 | 6 |
Mme Sylvette FAYET (LFG) | 7130 | 8,28 | 14,83 | 4 | 3 |
M. Jean-Paul FOURNIER (LDVD) | 22491 | 26,14 | 46,80 | 41 | 36 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 86 019 | | |
Abstentions | 35 847 | 41,67 | |
Votants | 50 172 | 58,33 | |
Blancs ou nuls | 2 118 | 2,46 | 4,22 |
Exprimés | 48 054 | 55,86 | 95,78 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Françoise DUMAS (LDVG) | 6929 | 8,05 | 14,73 | 0 | 0 |
M. Jean-Paul BORÉ (LDIV) | 4340 | 5,04 | 9,22 | 0 | 0 |
M. Yoann GILLET (LFN) | 10241 | 11,90 | 21,77 | 0 | 0 |
M. Eric FIROUD (LDIV) | 1377 | 1,60 | 2,92 | 0 | 0 |
Mme Elizabeth PASCAL (LDVD) | 368 | 0,42 | 0,78 | 0 | 0 |
M. Jean-Louis WOLBER (LDIV) | 627 | 0,72 | 1,33 | 0 | 0 |
Mme Sylvette FAYET (LFG) | 5664 | 6,58 | 12,04 | 0 | 0 |
M. Jean-Paul FOURNIER (LDVD) | 17491 | 20,34 | 37,18 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 85 991 | | |
Abstentions | 37 460 | 43,56 | |
Votants | 48 531 | 56,44 | |
Blancs ou nuls | 1 494 | 1,74 | 3,08 |
Exprimés | 47 037 | 54,70 | 96,92 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Nîmes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 00:49.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :