Élections municipales à Marles-les-Mines
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Pas-de-Calais /
- CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane /
- Marles-les-Mines /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Marles-les-Mines
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Marles-les-Mines sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Marles-les-Mines et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Marles-les-Mines.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Marles-les-Mines:
Petite ville du département du Pas-de-Calais, Marles-les-Mines à une population de 5 542 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Marles-les-Mines (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Marles-les-Mines section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jerome LEROY | 1. M. Jerome LEROY | |
2. Mme Cindy DECOURCELLE | ||
3. M. Jose DUCLERMORTIER | ||
4. Mme Irene LIGNIER | ||
5. M. Jeremy DECOURCELLE | ||
6. Mme Aurelie VANNECKE | ||
M. Eric EDOUARD | 1. M. Eric EDOUARD | Oui |
2. Mme Karine TOURSEL-DERUELLE | Oui | |
3. M. Jean-Marie POHIER | ||
4. Mme Véronique BACHELET | ||
5. M. Richard MICHALSKI | ||
6. Mme Sandrine COUVILLERS-OBOEUF | ||
7. M. Jean-Marc WATTEL | ||
8. Mme Annette GOZET-KONIECZNY | ||
9. M. Félix ZIOLKOWSKI | ||
10. Mme Angélique NAGORNIEWICZ | ||
11. M. Bernard BOBEK | ||
12. Mme Suzanne LENTWOJT | ||
13. M. Jean-Luc ZIEMNIAK | ||
14. Mme Caroline SZCZEPANIAK | ||
15. M. Frédéric BENS | ||
16. Mme Martine LERICHE CRETON | ||
17. M. Nicolas COUVILLERS | ||
18. Mme Virginie SZYMKOWIAK BLASCHKE | ||
19. M. Freddy NOWACZYK | ||
20. Mme Peggy CUISINIER-QUEVA | ||
21. M. Francis DANDRE | ||
22. Mme Christiane LOUCHART | ||
Mme Nathalie LAISNE | 1. Mme Nathalie LAISNE |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Eric EDOUARD (LDVG) | 928 | 23,67 | 47,37 | 22 | 2 |
M. Jerome LEROY (LDIV) | 884 | 22,55 | 45,12 | 6 | 0 |
Mme Nathalie LAISNE (LDVG) | 147 | 3,75 | 7,50 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 920 | ||
Abstentions | 1 926 | 49,13 | |
Votants | 1 994 | 50,87 | |
Blancs | 20 | 0,51 | 1,00 |
Nuls | 15 | 0,38 | 0,75 |
Exprimés | 1 959 | 49,97 | 98,24 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Eric EDOUARD (LDVG) | 706 | 17,93 | 39,11 | 0 | 0 |
M. Jerome LEROY (LRN) | 577 | 14,65 | 31,96 | 0 | 0 |
Mme Nathalie LAISNE (LDVG) | 262 | 6,65 | 14,51 | 0 | 0 |
Mme Irene LIGNIER (LDIV) | 260 | 6,60 | 14,40 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 936 | ||
Abstentions | 2 068 | 52,54 | |
Votants | 1 868 | 47,46 | |
Blancs | 22 | 0,56 | 1,18 |
Nuls | 41 | 1,04 | 2,19 |
Exprimés | 1 805 | 45,86 | 96,63 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Marcel COFFRE (LUG) | 1. M. Marcel COFFRE | Oui |
2. Mme Nathalie STANISLAWSKI | Oui | |
3. M. Jean-Marie POHIER | ||
4. Mme Sylviane QUENTIN | ||
5. M. Eric EDOUARD | Oui | |
6. Mme Irène DELPLACE | ||
7. M. Patrick GOZET | ||
8. Mme Ghislaine ROUSSEL | ||
9. M. Christian LEKKI | ||
10. Mme Suzanne LENTWOJT | ||
11. M. Philippe LAISNE | ||
12. Mme Christiane LOUCHART | ||
13. M. Salvador LIBESSART | ||
14. Mme Sylviane BODLET | ||
15. M. Noël ROBILLIART | ||
16. Mme Annie DUQUESNOY | ||
17. M. Henri SZCZEPANIAK | ||
18. Mme Nadine COLLETTE | ||
19. M. Francis DANDRE | ||
20. Mme Sylvie NOWICKI | ||
21. M. Christophe TOURSEL | ||
22. Mme Angélique DESFONTAINES | ||
23. M. Pascal HOBERG | ||
24. Mme Dorine VANHOOLAND | ||
25. M. Yvon PONCHANT | ||
26. Mme Anne GOSSELIN | ||
27. M. Bernard BOBEK | ||
28. Mme Sandrine COUVILLERS | ||
29. M. Jérôme COLASSE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marcel COFFRE (LUG) | 1790 | 43,78 | 100,00 | 29 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 088 | ||
Abstentions | 1 967 | 48,12 | |
Votants | 2 121 | 51,88 | |
Blancs ou nuls | 331 | 8,10 | 15,61 |
Exprimés | 1 790 | 43,79 | 84,39 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Marles-les-Mines
La présente page des élections municipales à Marles-les-Mines sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 18:02.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :