Élections municipales au Tignet
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Alpes-Maritimes /
- CA du Pays de Grasse /
- Le Tignet /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales au Tignet
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Tignet sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Tignet et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Tignet.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Tignet:
Petite ville du département des Alpes-Maritimes, Le Tignet à une population de 3 066 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Tignet (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Tignet section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. François BALAZUN | 1. M. François BALAZUN | |
2. Mme Nathalie BARRUS | ||
3. M. Thierry DOUTEAUD | ||
M. Claude SERRA | 1. M. Claude SERRA | Oui |
2. Mme Brigitte LUCAS | Oui | |
3. M. Gérard MOLINES | ||
4. Mme Françoise MACIA | ||
5. M. Daniel NIARFEIX | ||
6. Mme Monique HAMON | ||
7. M. Alain DELOT | ||
8. Mme Marianne DRAUSSIN | ||
9. M. Xavier GIOVANNANGELI | ||
10. Mme Valérie CHATELET | ||
11. M. Jean-Pierre CÉ | ||
12. Mme Monique MILLET | ||
13. M. Jean-Luc LENI | ||
14. Mme Dominique PITIOT-GABELLONI | ||
15. M. Fiorentino MARRO | ||
16. Mme Rose-Marie MISCIOSCIA | ||
M. Jean Louis BLAS | 1. M. Jean Louis BLAS | |
2. Mme Brigitte ANDRY | ||
3. M. Jacki DERAIN | ||
4. Mme Nathalie BOUFFEROUK |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Claude SERRA | 608 | 22,18 | 40,13 | 16 | 2 |
M. Jean Louis BLAS | 487 | 17,77 | 32,14 | 4 | 0 |
M. François BALAZUN | 420 | 15,32 | 27,72 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 740 | ||
Abstentions | 1 204 | 43,94 | |
Votants | 1 536 | 56,06 | |
Blancs | 15 | 0,55 | 0,98 |
Nuls | 6 | 0,22 | 0,39 |
Exprimés | 1 515 | 55,29 | 98,63 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Claude SERRA | 521 | 19,02 | 39,68 | 0 | 0 |
M. Jean Louis BLAS | 439 | 16,03 | 33,43 | 0 | 0 |
M. François BALAZUN | 353 | 12,89 | 26,88 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 738 | ||
Abstentions | 1 405 | 51,31 | |
Votants | 1 333 | 48,69 | |
Blancs | 11 | 0,40 | 0,83 |
Nuls | 9 | 0,33 | 0,68 |
Exprimés | 1 313 | 47,95 | 98,50 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. François BALAZUN (LDVD) | 1. M. François BALAZUN | Oui |
2. Mme Corinne RICHARDSON | Oui | |
3. M. José COTTON | ||
4. Mme Marie-Elisabeth THIBEAUDEAU | ||
5. M. Jean BROUTIN | ||
6. Mme Isabelle AUDIC | ||
7. M. Jacki DERAIN | ||
8. Mme Hélène GROSSO | ||
9. M. Christian BORCHI | ||
10. Mme Marianne DRAUSSIN | ||
11. M. Guy BESCOND | ||
12. Mme Valérie CASTELLANO | ||
13. M. Adrien CLEMENT | ||
14. Mme Valérie DUFOSSÉ | ||
15. M. Jean-Marc FRAYSSIGNES | ||
16. Mme Nathalie BOUFFEROUK | ||
17. M. Jean-Pierre LEPLEUX | ||
18. Mme Pascale DIAZ | ||
M. Claude SERRA (LDVD) | 1. M. Claude SERRA | Oui |
2. Mme Brigitte LUCAS | ||
3. M. Gérard MOLINES | ||
4. Mme Brigitte MAUREL | ||
5. M. Albert WOLFF |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. François BALAZUN (LDVD) | 874 | 33,51 | 51,41 | 18 | 2 |
M. Claude SERRA (LDVD) | 826 | 31,67 | 48,58 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 608 | ||
Abstentions | 785 | 30,10 | |
Votants | 1 823 | 69,90 | |
Blancs ou nuls | 123 | 4,72 | 6,75 |
Exprimés | 1 700 | 65,18 | 93,25 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. François BALAZUN (LDVD) | 606 | 23,23 | 33,85 | 0 | 0 |
M. Jean CANTONI (LDIV) | 482 | 18,48 | 26,92 | 0 | 0 |
M. Claude SERRA (LDVD) | 702 | 26,91 | 39,21 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 608 | ||
Abstentions | 765 | 29,33 | |
Votants | 1 843 | 70,67 | |
Blancs ou nuls | 53 | 2,03 | 2,88 |
Exprimés | 1 790 | 68,63 | 97,12 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales au Tignet
La présente page des élections municipales au Tignet sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 23:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :