Élections municipales à la Souterraine
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Creuse /
- Monts et Vallées Ouest Creuse /
- La Souterraine /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Souterraine
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Souterraine sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Souterraine et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Souterraine.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Souterraine:
Petite ville du département de la Creuse, La Souterraine à une population de 4 982 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Souterraine (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Souterraine section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 14 | 14 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Etienne LEJEUNE | 1. M. Etienne LEJEUNE | Oui |
2. Mme Karine NADAUD-MONTAGNAC | Oui | |
3. M. Julien DELANNE | Oui | |
4. Mme Fabienne LUGUET | Oui | |
5. M. Patrice FILLOUX | Oui | |
6. Mme Martine ESCURE | Oui | |
7. M. Bernard AUDOUSSET | Oui | |
8. Mme Patricia MOUTAUD | Oui | |
9. M. Sébastien VITTE | Oui | |
10. Mme Marie AUCLAIR-DECOURSIER | Oui | |
11. M. Julien BORIE | Oui | |
12. Mme Sophie MARNIER | ||
13. M. Dominique KERSKENS | ||
14. Mme Nathalie HOANG-DAC-HUONG | ||
15. M. Philippe VIARD | ||
16. Mme Catherine RIGAUD | ||
17. M. Régis MATHIEU | ||
18. Mme Mégane LEPINE | ||
19. M. Victorien VINCENT | ||
20. Mme Nathalie DONY | ||
21. M. Romain VALADOUR | ||
22. Mme Brigitte CASTILLE | ||
23. M. Pierre CHICAUD | ||
M. Bernard ALLARD | 1. M. Bernard ALLARD | Oui |
2. Mme Isabelle LEROY | ||
Mme Brigitte JAMMOT | 1. Mme Brigitte JAMMOT | Oui |
2. M. Gilles LAVAUD | Oui | |
3. Mme Françoise PUYCHEVRIER | ||
4. M. Jean-Claude JOFFRE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Etienne LEJEUNE (LUG) | 1043 | 27,91 | 57,37 | 23 | 11 |
Mme Brigitte JAMMOT (LDVD) | 467 | 12,49 | 25,68 | 4 | 2 |
M. Bernard ALLARD (LDVC) | 308 | 8,24 | 16,94 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 737 | ||
Abstentions | 1 840 | 49,24 | |
Votants | 1 897 | 50,76 | |
Blancs | 36 | 0,96 | 1,90 |
Nuls | 43 | 1,15 | 2,27 |
Exprimés | 1 818 | 48,65 | 95,84 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Brigitte JAMMOT (LDVD) | 1. Mme Brigitte JAMMOT | Oui |
2. M. Pascal LYRAUD | Oui | |
3. Mme Catherine DEVRIENDT | Oui | |
4. M. Gilles LAVAUD | ||
5. Mme Lise GAUDIN | ||
6. M. Jean-Claude JOFFRE | ||
M. Jean-François MUGUAY (LUG) | 1. M. Jean-François MUGUAY | Oui |
2. Mme Karine NADAUD | Oui | |
3. M. Guy DUMIGNARD | Oui | |
4. Mme Isabelle MAZEIRAT | Oui | |
5. M. Etienne LEJEUNE | Oui | |
6. Mme Martine ESCURE | Oui | |
7. M. Bernard AUDOUSSET | Oui | |
8. Mme Fabienne LUGUET | Oui | |
9. M. Patrice FILLOUX | Oui | |
10. Mme Sophie CLEMENT | ||
11. M. Gilles BEAUQUESNE | ||
12. Mme Estelle FURET | ||
13. M. William MATHOU | ||
14. Mme Martine BIENVENU | ||
15. M. Philippe RICHERT | ||
16. Mme Jeanne-Marie PRADEAU | ||
17. M. Frédéric ALONZO | ||
18. Mme Chantal CHAPELAIN | ||
19. M. Aurélien FADERNE | ||
20. Mme Claire GOULOUZELLE | ||
21. M. Julien DELANNE | ||
22. Mme Patricia MOUTAUD | ||
23. M. Frédéric MARTIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Brigitte JAMMOT (LDVD) | 1115 | 27,99 | 46,38 | 6 | 3 |
M. Jean-François MUGUAY (LUG) | 1289 | 32,36 | 53,61 | 23 | 9 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 983 | ||
Abstentions | 1 390 | 34,90 | |
Votants | 2 593 | 65,10 | |
Blancs ou nuls | 189 | 4,75 | 7,29 |
Exprimés | 2 404 | 60,36 | 92,71 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à la Souterraine
La présente page des élections municipales à la Souterraine sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 12:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :