Élections municipales à la Rivière-de-Corps
- Annuaire Mairie /
- Grand Est /
- Aube /
- Troyes Champagne Métropole /
- La Rivière-de-Corps /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Rivière-de-Corps
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Rivière-de-Corps sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Rivière-de-Corps et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Rivière-de-Corps.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Rivière-de-Corps:
Petite ville du département de l'Aube, La Rivière-de-Corps à une population de 3 591 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Rivière-de-Corps (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Rivière-de-Corps section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Véronique SAUBLET SAINT-MARS | 1. Mme Véronique SAUBLET SAINT-MARS | |
2. M. Claude GRADELET | ||
3. Mme Laurence AUMIGNON | ||
4. M. Christophe PAGLIA | ||
5. Mme Lydie BOYAVAL | ||
M. Christophe CHOMAT | 1. M. Christophe CHOMAT | Oui |
2. Mme Hélène BONNET | ||
3. M. Hervé WALBILLIG | ||
4. Mme Claire DEVANLAY | ||
5. M. Guillaume DENIS | ||
6. Mme Agathe SANDRIN | ||
7. M. Didier ROUYER | ||
8. Mme Sandrine HODIN | ||
9. M. Fabrice PARGAT | ||
10. Mme Sylvie MARTIN | ||
11. M. Eric BRODARD | ||
12. Mme Emmanuelle PRALAINT | ||
13. M. Sylvain SPEZIALE | ||
14. Mme Aude JOURNOT | ||
15. M. Francis DELLA VEDOVA | ||
16. Mme Caroline POUPIER | ||
17. M. Philippe LEVESQUE | ||
18. Mme Sonia MERGER |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Christophe CHOMAT | 711 | 25,51 | 57,75 | 18 | 1 |
Mme Véronique SAUBLET SAINT-MARS | 520 | 18,65 | 42,24 | 5 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 787 | ||
Abstentions | 1 531 | 54,93 | |
Votants | 1 256 | 45,07 | |
Blancs | 13 | 0,47 | 1,04 |
Nuls | 12 | 0,43 | 0,96 |
Exprimés | 1 231 | 44,17 | 98,01 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Véronique SAUBLET SAINT-MARS | 452 | 16,22 | 40,57 | 0 | 0 |
M. Christophe CHOMAT | 373 | 13,38 | 33,48 | 0 | 0 |
M. Daniel PUIGMAL | 289 | 10,37 | 25,94 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 786 | ||
Abstentions | 1 643 | 58,97 | |
Votants | 1 143 | 41,03 | |
Blancs | 12 | 0,43 | 1,05 |
Nuls | 17 | 0,61 | 1,49 |
Exprimés | 1 114 | 39,99 | 97,46 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Véronique SAUBLET SAINT- MARS (LDVD) | 1. Mme Véronique SAUBLET SAINT- MARS | Oui |
2. M. Claude GRADELET | Oui | |
3. Mme Laurence AUMIGNON | ||
4. M. Christophe PAGLIA | ||
5. Mme Marie-Claude ROUSSELOT | ||
6. M. Jean-Marie MILANDRE | ||
7. Mme Evelyne CHAUDRON | ||
8. M. Jean-Jacques ALLARD | ||
9. Mme Martine CARDOSO | ||
10. M. Bruno DELHORBE | ||
11. Mme Céline DEGRIS | ||
12. M. Christophe MASCARO | ||
13. Mme Pascale FOURNET | ||
14. M. Didier DERVAL | ||
15. Mme Michelle GAUGUÉ | ||
16. M. Didier VIEILHOMME | ||
17. Mme Barbara CAMUS COLLIN | ||
18. M. Alain MILLEY | ||
19. Mme Lydie BOYAVAL | ||
20. M. Claude FRANÇOIS | ||
21. Mme Véronique DUBUS | ||
22. M. Franck RAMECOURT ADAM | ||
23. Mme Brigitte MULAC |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Véronique SAUBLET SAINT- MARS (LDVD) | 942 | 37,44 | 100,00 | 23 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 516 | ||
Abstentions | 1 244 | 49,44 | |
Votants | 1 272 | 50,56 | |
Blancs ou nuls | 330 | 13,12 | 25,94 |
Exprimés | 942 | 37,44 | 74,06 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Troyes
- Élections municipales à Romilly-sur-Seine
- Élections municipales à Saint-André-les-Vergers
- Élections municipales à la Chapelle-Saint-Luc
- Élections municipales à Sainte-Savine
- Élections municipales à Saint-Julien-les-Villas
- Élections municipales à Nogent-sur-Seine
- Élections municipales à Pont-Sainte-Marie
La page des élections municipales à la Rivière-de-Corps
La présente page des élections municipales à la Rivière-de-Corps sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 30 avril 2022 à 02:55.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :