Élections municipales à l'Île-Saint-Denis
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Seine-Saint-Denis
/ - Métropole du Grand Paris
/ - L'Île-Saint-Denis
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à l'Île-Saint-Denis
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à l'Île-Saint-Denis sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de l'Île-Saint-Denis et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de l'Île-Saint-Denis.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à l'Île-Saint-Denis:
Petite ville du département de la Seine-Saint-Denis, L'Île-Saint-Denis enregistre 8 288 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de l'Île-Saint-Denis (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de l'Île-Saint-Denis section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Mohamed GNABALY | 1. M. Mohamed GNABALY | Oui |
2. Mme Anne-Marie RAFENAUD | |
3. M. Philippe MONGES | |
4. Mme Madioula AIDARA-DIABY | |
5. M. Jacques PARIS | |
6. Mme Mady SENGA-REMOUE | |
7. M. Nabil ZIAD | |
8. Mme Marie ANQUEZ | |
9. M. David SOUFFAN | |
10. Mme Soraya MECHTOUH | |
11. M. Philippe BROCHARD | |
12. Mme Gilohra FERDI | |
13. M. Christophe ROSÉ | |
14. Mme Sèverine DELBOSQ | |
15. M. Benjamin GUERAUD-PINET | |
16. Mme Marie-Annick DIOP | |
17. M. Soufian EL ASFOURI | |
18. Mme Youma TRAORE | |
19. M. Stephen LECOURT | |
20. Mme Sophie PIGEON | |
21. M. Alain FRANÇOIS | |
22. Mme Ouiza OUCHENE | |
M. Henry PEMOT | 1. M. Henry PEMOT | |
2. Mme Floréale MANGIN | |
3. M. Renaud CLARAC | |
4. Mme Drissya BOUBEKRI | |
5. M. Willy BERTRAND | |
Mme Isabelle MOURÉREAU | 1. Mme Isabelle MOURÉREAU | |
M. Mohamed-Jamil ABID | 1. M. Mohamed-Jamil ABID | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Mohamed GNABALY (LDVG) | 1005 | 26,92 | 45,93 | 22 | 1 |
M. Henry PEMOT (LDVG) | 781 | 20,92 | 35,69 | 5 | 0 |
M. Mohamed-Jamil ABID (LDVG) | 268 | 7,18 | 12,24 | 1 | 0 |
Mme Isabelle MOURÉREAU (LCOM) | 134 | 3,59 | 6,12 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 732 | | |
Abstentions | 1 504 | 40,30 | |
Votants | 2 228 | 59,70 | |
Blancs | 22 | 0,59 | 0,99 |
Nuls | 18 | 0,48 | 0,81 |
Exprimés | 2 188 | 58,63 | 98,20 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Mohamed GNABALY (LDVG) | 688 | 18,39 | 37,69 | 0 | 0 |
M. Henry PEMOT (LDVG) | 566 | 15,13 | 31,01 | 0 | 0 |
M. Mohamed-Jamil ABID (LDVG) | 287 | 7,67 | 15,72 | 0 | 0 |
Mme Isabelle MOURÉREAU (LCOM) | 216 | 5,77 | 11,83 | 0 | 0 |
M. Benoît MARANGET (LEXG) | 68 | 1,81 | 3,72 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 740 | | |
Abstentions | 1 865 | 49,87 | |
Votants | 1 875 | 50,13 | |
Blancs | 28 | 0,75 | 1,49 |
Nuls | 22 | 0,59 | 1,17 |
Exprimés | 1 825 | 48,80 | 97,33 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Christophe ROSÉ (LSOC) | 1. M. Christophe ROSÉ | |
2. Mme Sophie MARIOTTE | |
M. Michel BOURGAIN (LDVG) | 1. M. Michel BOURGAIN | Oui |
2. Mme Anne-Marie RAFENAUD | |
3. M. Mohamed GNABALY | |
4. Mme Véronique DUBARRY | Oui |
5. M. Philippe MONGES | |
6. Mme Karima AMAROUCHE | |
7. M. Henry PEMOT | |
8. Mme Nadia OUDJAMAA | |
9. M. Zine LASSOUED | |
10. Mme Madioula DIABY-AIDARA | |
11. M. Thierry CHADEVILLE | |
12. Mme Elisabeth MASSE-BOURGAIN | |
13. M. Ababacar DIOP | |
14. Mme Séverine DELBOSQ | |
15. M. Alain FRANÇOIS | |
16. Mme Sabine BRIAS | |
17. M. Hocine NESSAH | |
18. Mme Muriel CHESA | |
19. M. Jacques PARIS | |
20. Mme Youma TRAORE | |
21. M. Muruganathapillai RAVISHANKAR | |
22. Mme Mady SENGA-REMOUE | |
23. M. Nicolas PERROT | |
M. Pascal AKOUN (LFG) | 1. M. Pascal AKOUN | Oui |
2. Mme Sophia AIT RAISS | |
3. M. Michel SIMO | |
4. Mme Isabelle MOUREREAU | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Christophe ROSÉ (LSOC) | 280 | 7,73 | 14,82 | 2 | 0 |
M. Michel BOURGAIN (LDVG) | 972 | 26,84 | 51,45 | 23 | 2 |
M. Pascal AKOUN (LFG) | 544 | 15,02 | 28,79 | 4 | 1 |
M. Benoît MARANGET (LEXG) | 93 | 2,56 | 4,92 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 621 | | |
Abstentions | 1 638 | 45,24 | |
Votants | 1 983 | 54,76 | |
Blancs ou nuls | 94 | 2,60 | 4,74 |
Exprimés | 1 889 | 52,17 | 95,26 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à l'Île-Saint-Denis sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 06:06.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :