Élections municipales à Issoudun
- Annuaire Mairie /
- Centre-Val de Loire /
- Indre /
- CC du Pays d'Issoudun /
- Issoudun /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Issoudun
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Issoudun sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Issoudun et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Issoudun.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Issoudun:
Ville du département de l'Indre, Issoudun enregistre 11 477 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Issoudun (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Issoudun section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 19 | 19 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Christopher ALBARAO | 1. M. Christopher ALBARAO | Oui |
2. Mme Sandrine METZ | Oui | |
3. M. Regis BONNIN | ||
M. André LAIGNEL | 1. M. André LAIGNEL | Oui |
2. Mme Anne-Élisabeth LE FÉLIC | Oui | |
3. M. Dominique ROULLET | Oui | |
4. Mme Adelina LAPOUGE | Oui | |
5. M. Natan MARAIS | Oui | |
6. Mme Fanny RIES | Oui | |
7. M. Daniel GUIET | Oui | |
8. Mme Diane ZAMMIT | Oui | |
9. M. Michel BOUGAULT | Oui | |
10. Mme Isabelle BRUNEAU | Oui | |
11. M. Eric HERVOUET | Oui | |
12. Mme Sophie CAZE | Oui | |
13. M. Gerard SADOIS | Oui | |
14. Mme Carol LE STRAT | Oui | |
15. M. Jacques PERSONNE | Oui | |
16. Mme Lucie BARBIER | Oui | |
17. M. Daniel BOUTON | Oui | |
18. Mme Marie-Pierre CLOUX | ||
19. M. Didier CHAMPION | ||
20. Mme Agnès NADOT | ||
21. M. Benjamin THEURIER | ||
22. Mme Deniz YURTSEVER | ||
23. M. Tony BEN LAHOUCINE | ||
24. Mme Valérie GRABOWSKI | ||
25. M. Patrick SOIDET | ||
26. Mme Marie Des Neiges CHEZE | ||
27. M. Damien ECHARD | ||
28. Mme Marie-Helene TISSIER | ||
29. M. Guénolé LE NINIVEN | ||
30. Mme Mélanie COTTA |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. André LAIGNEL (LSOC) | 2476 | 28,18 | 74,60 | 30 | 17 |
M. Christopher ALBARAO (LDIV) | 687 | 7,81 | 20,69 | 3 | 2 |
M. Damien MERCIER (LEXG) | 156 | 1,77 | 4,70 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 786 | ||
Abstentions | 5 299 | 60,31 | |
Votants | 3 487 | 39,69 | |
Blancs | 61 | 0,69 | 1,75 |
Nuls | 107 | 1,22 | 3,07 |
Exprimés | 3 319 | 37,78 | 95,18 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 13 | 13 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. André LAIGNEL (LDVG) | 1. M. André LAIGNEL | Oui |
2. Mme Diane ZAMMIT | Oui | |
3. M. Michel BOUGAULT | Oui | |
4. Mme Anne-Elisabeth LE FÉLIC | Oui | |
5. M. Dominique ROULLET | ||
6. Mme Isabelle BRUNEAU | ||
7. M. Daniel GUIET | Oui | |
8. Mme Magali MARTIN | Oui | |
9. M. Jacques PERSONNE | Oui | |
10. Mme Lucie BARBIER | Oui | |
11. M. Jean-Charles PAILLARD | Oui | |
12. Mme Carol LE STRAT | Oui | |
13. M. Eric HERVOUET | Oui | |
14. Mme Jane-Marie CANDÉ | ||
15. M. Gérard SADOIS | ||
16. Mme Hada BOUZID-GHEZIEL | ||
17. M. Patrick SOIDET | ||
18. Mme Agnès NADOT | ||
19. M. Sébastien JACQUET | ||
20. Mme Marcelle CHAMPAULT | ||
21. M. Alex COSTANZO | ||
22. Mme Sophie KRUPA | ||
23. M. Daniel DELAGRANGE | ||
24. Mme Marie-Madeleine LANGLOIS-IOUAN | ||
25. M. Karim BOUSSABOUA | ||
26. Mme Valérie GRABOWSKI | ||
27. M. Didier CHAMPION | ||
28. Mme Marie Des Neiges CHEZE | ||
Mme Brigitte COLSON (LUD) | 1. Mme Brigitte COLSON | Oui |
2. M. Jean-Luc ROUSSEL | Oui | |
3. Mme Sabine RENAULT-SABLONIERE | ||
4. M. Régis BONNIN | ||
5. Mme Laurence GOBERT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. André LAIGNEL (LDVG) | 3507 | 37,70 | 67,72 | 28 | 11 |
Mme Brigitte COLSON (LUD) | 1671 | 17,96 | 32,27 | 5 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 300 | ||
Abstentions | 3 775 | 40,59 | |
Votants | 5 525 | 59,41 | |
Blancs ou nuls | 347 | 3,73 | 6,28 |
Exprimés | 5 178 | 55,68 | 93,72 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Issoudun
La présente page des élections municipales à Issoudun sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 4 mai 2022 à 22:33.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :