Élections municipales à Gundershoffen
- Annuaire Mairie /
- Grand Est /
- Bas-Rhin /
- CC du Pays de Niederbronn-les-Bains /
- Gundershoffen /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Gundershoffen
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Gundershoffen sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Gundershoffen et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Gundershoffen.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Gundershoffen:
Petite ville du département du Bas-Rhin, Gundershoffen compte 3 712 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Gundershoffen (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Gundershoffen section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Victor VOGT | 1. M. Victor VOGT | Oui |
2. Mme Sylvia LEININGER NÉE MAHLER | Oui | |
3. M. Dany Jacky INGWEILER | ||
4. Mme Valérie Christine Claudine LOPEZ | ||
5. M. Daniel BECK | Oui | |
6. Mme Anne BECKER NÉE BENE | Oui | |
7. M. Jacky LUX | Oui | |
8. Mme Véronique ESCARTIN | ||
9. M. Georges MEYER | ||
10. Mme Jacqueline AMANN | ||
11. M. Lionel GABEL | ||
12. Mme Stéphanie Marie GRUNENWALD | ||
13. M. Pascal CHRISTMANN | ||
14. Mme Isabelle Marie Cécile CERBINO NÉE BOUR | ||
15. M. Jacques BURGER | ||
16. Mme Aurélie Monique Editha DUPARCQ NÉÉ BLANALT | ||
17. M. Alexandre RIFFEL | ||
18. Mme Sabine Marie-Christine FERNBACH NÉE BASTIAN | ||
19. M. Sacha KOENIG | ||
20. Mme Liliane WEBER (NÉE KAUTZMANN) | ||
21. M. Stéphane RUSCH | ||
22. Mme Patricia Jacqueline RITTER NÉE SPIELMANN | ||
23. M. Ilian DOUGHOUAS | ||
M. Thierry MARTIN | 1. M. Thierry MARTIN | |
2. Mme Virginie HECHT | ||
3. M. Alain MATHIS | ||
4. Mme Elodie CASTELLO |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Victor VOGT (LDVD) | 903 | 31,84 | 69,83 | 23 | 5 |
M. Thierry MARTIN (LDIV) | 390 | 13,75 | 30,16 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 836 | ||
Abstentions | 1 492 | 52,61 | |
Votants | 1 344 | 47,39 | |
Blancs | 15 | 0,53 | 1,12 |
Nuls | 36 | 1,27 | 2,68 |
Exprimés | 1 293 | 45,59 | 96,21 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Claude MUCKENSTURM (LDVD) | 1. M. Claude MUCKENSTURM | Oui |
2. Mme Jeannine ERHOLD | Oui | |
3. M. Claude URBAN | Oui | |
4. Mme Brigitte ILTIS | Oui | |
5. M. Daniel BECK | ||
6. Mme Claudine FREIDIG | ||
7. M. Michel KLEIN | ||
8. Mme Véronique STEPP | ||
9. M. Francis EDER | ||
10. Mme Anne-Catherine KAUTZMANN | ||
11. M. Daniel MUCKENSTURM | ||
12. Mme Sylvia LEININGER | ||
13. M. Georges MEYER | ||
14. Mme Corine SCHMITT | ||
15. M. Jacques BURGER | ||
16. Mme Jacqueline AMANN | ||
17. M. Jacky LUX | ||
18. Mme Nathalie PETER | ||
19. M. Hubert KRAEHN | ||
20. Mme Anne BECKER | ||
21. M. Christophe ENGEL | ||
22. Mme Anne-Laure CANOT | ||
M. Victor VOGT (LDVD) | 1. M. Victor VOGT | Oui |
2. Mme Caroline MALLO | ||
3. M. Dany INGWEILER | ||
4. Mme Stéphanie GRUNENWALD | ||
5. M. Eric ANTHONI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Claude MUCKENSTURM (LDVD) | 1142 | 41,92 | 63,83 | 22 | 4 |
M. Victor VOGT (LDVD) | 647 | 23,75 | 36,16 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 724 | ||
Abstentions | 880 | 32,31 | |
Votants | 1 844 | 67,69 | |
Blancs ou nuls | 55 | 2,02 | 2,98 |
Exprimés | 1 789 | 65,68 | 97,02 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Gundershoffen
La présente page des élections municipales à Gundershoffen sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 11 mai 2022 à 22:37.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :