Élections municipales à Clamecy
- Annuaire Mairie /
- Bourgogne-Franche-Comté /
- Nièvre /
- CC Haut Nivernais-Val d'Yonne /
- Clamecy /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Clamecy
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Clamecy sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Clamecy et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Clamecy.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Clamecy:
Petite ville du département de la Nièvre, Clamecy à une population de 3 590 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Clamecy (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Clamecy section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 14 | 14 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Nicolas BOURDOUNE | 1. M. Nicolas BOURDOUNE | Oui |
2. Mme Isabelle CIUDAD KADI | Oui | |
3. M. Alain DEDIANNE | Oui | |
4. Mme Patricia BONIN-BLIN | Oui | |
5. M. Gilles TEXIER | Oui | |
6. Mme Valérie TAUPENOT-MUGNIER | Oui | |
7. M. Alain MAGNIEN | Oui | |
8. Mme Louisette DUQUE | Oui | |
9. M. Roland GATEAU | Oui | |
10. Mme Sophie MEFTAH | Oui | |
11. M. Dominique GIRAULT | Oui | |
12. Mme Zaraa DIMPRE | ||
13. M. David DAPOIGNY | ||
14. Mme Nicole LOISEAU MONFOURNY | ||
15. M. Remi CHOLET | ||
16. Mme Veronique LEPINASSE | ||
17. M. Ruddy PARDANAUD | ||
18. Mme Muriel CHRETIEN BRION | ||
19. M. Loic BOICHE | ||
20. Mme Kabboura EL MOUTTAKI-CAVALLI | ||
21. M. Mickaël DEDIANNE | ||
22. Mme Nicole FAULE | ||
M. Julien GUIBERT | 1. M. Julien GUIBERT | Oui |
2. Mme Evelyne SCHWEYER | ||
Mme Odile MAILLARD | 1. Mme Odile MAILLARD | Oui |
2. M. Michel CARVOYEUR | Oui | |
3. Mme Anne SILBERSTEIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Nicolas BOURDOUNE (LDVG) | 627 | 26,03 | 57,20 | 22 | 11 |
Mme Odile MAILLARD (LDIV) | 280 | 11,62 | 25,54 | 3 | 2 |
M. Julien GUIBERT (LRN) | 189 | 7,84 | 17,24 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 408 | ||
Abstentions | 1 264 | 52,49 | |
Votants | 1 144 | 47,51 | |
Blancs | 23 | 0,96 | 2,01 |
Nuls | 25 | 1,04 | 2,19 |
Exprimés | 1 096 | 45,51 | 95,80 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 13 | 13 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Michel CARVOYEUR (LSOC) | 1. M. Michel CARVOYEUR | Oui |
2. Mme Isabelle CIUDAD | Oui | |
3. M. Laurent MICHNIKOWSKI | ||
4. Mme Sylvie NOIROT | ||
5. M. Dominique GIRAULT | ||
M. Jean-Louis GOUMET (LDVD) | 1. M. Jean-Louis GOUMET | Oui |
2. Mme Catherine MER | ||
Mme Claudine BOISORIEUX (LDVG) | 1. Mme Claudine BOISORIEUX | Oui |
2. M. Pascal BREDEAU | Oui | |
3. Mme Valérie TAUPENOT | Oui | |
4. M. Serge FRESNEAU | Oui | |
5. Mme Patricia BONIN-BLIN | Oui | |
6. M. Jean-Loup LAFEUILLADE | Oui | |
7. Mme Louisette DUQUÉ | Oui | |
8. M. Alain DEDIANNE | Oui | |
9. Mme Sylvie GIANNESINI | Oui | |
10. M. Nicolas BOURDOUNE | Oui | |
11. Mme Zaraa DIMPRE | ||
12. M. Roland GATEAU | ||
13. Mme Anne-Lise COLLIN | ||
14. M. Jean-Pierre RAINOT | ||
15. Mme Bernadette POUPET | ||
16. M. Gérard PETIT | ||
17. Mme Angélina BISSON | ||
18. M. Gérard DROUET | ||
19. Mme Françoise GUINAULT | ||
20. M. Jean-Paul DA SILVA |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel CARVOYEUR (LSOC) | 655 | 25,06 | 40,23 | 5 | 2 |
M. Jean-Louis GOUMET (LDVD) | 317 | 12,13 | 19,47 | 2 | 1 |
Mme Claudine BOISORIEUX (LDVG) | 656 | 25,10 | 40,29 | 20 | 10 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 613 | ||
Abstentions | 934 | 35,74 | |
Votants | 1 679 | 64,26 | |
Blancs ou nuls | 51 | 1,95 | 3,04 |
Exprimés | 1 628 | 62,30 | 96,96 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel CARVOYEUR (LSOC) | 546 | 20,89 | 37,09 | 0 | 0 |
M. Jean-Louis GOUMET (LDVD) | 382 | 14,61 | 25,95 | 0 | 0 |
Mme Claudine BOISORIEUX (LDVG) | 544 | 20,81 | 36,95 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 613 | ||
Abstentions | 1 047 | 40,07 | |
Votants | 1 566 | 59,93 | |
Blancs ou nuls | 94 | 3,60 | 6,00 |
Exprimés | 1 472 | 56,33 | 94,00 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Clamecy
La présente page des élections municipales à Clamecy sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 17:00.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :