Élections municipales à Bully-les-Mines
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Pas-de-Calais /
- CA de Lens - Liévin /
- Bully-les-Mines /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Bully-les-Mines
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bully-les-Mines sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bully-les-Mines et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Bully-les-Mines.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Bully-les-Mines:
Ville du département du Pas-de-Calais, Bully-les-Mines à une population de 12 156 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bully-les-Mines (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bully-les-Mines section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Caroline MELONI | 1. Mme Caroline MELONI | |
2. M. Michel DUEZ | ||
3. Mme Daisy SCALISE | ||
4. M. Frédéric LOMBART | ||
M. François LEMAIRE | 1. M. François LEMAIRE | Oui |
2. Mme Martine CZEKALOWSKI | ||
3. M. Jérémy ROBILLART | ||
4. Mme Caroline LOUBAT | Oui | |
5. M. Patrick LEROY | ||
6. Mme Nathalie BLANQUET | ||
7. M. Pascal FOUQUART | ||
8. Mme Dominique DELENCLOS | ||
9. M. Ali BEN FRAJ | ||
10. Mme Maryse BACCIONI | ||
11. M. Gérard HERIPRET | ||
12. Mme Géraldine WAYOLLE | ||
13. M. Ludovic DUBO | ||
14. Mme Jeannine POUCHAIN | ||
15. M. Stéphane SIKORA | Oui | |
16. Mme Catherine DAMBRINE | Oui | |
17. M. Pascal DEFRANCE | ||
18. Mme Delphine LEMETTRE MAKHLOUFI | ||
19. M. Franck COUSIN | ||
20. Mme Sandrine WLODARCZYK | ||
21. M. Michel MELIN | ||
22. Mme Josiane WATRÉ | ||
23. M. Corentin PIWONSKI | ||
24. Mme Rosine NATHIEZ | ||
25. M. Michel BATTIATO | ||
26. Mme Florence CHAUMORCEL | ||
27. M. Rudy RAGUENET | ||
28. Mme Claudine MOUTOIR | ||
29. M. Florent DERRICHE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. François LEMAIRE (LDVG) | 2506 | 26,69 | 69,16 | 29 | 4 |
Mme Caroline MELONI (LRN) | 916 | 9,75 | 25,28 | 4 | 0 |
M. Jean-Michel PADOT (LDVG) | 201 | 2,14 | 5,54 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 389 | ||
Abstentions | 5 675 | 60,44 | |
Votants | 3 714 | 39,56 | |
Blancs | 45 | 0,48 | 1,21 |
Nuls | 46 | 0,49 | 1,24 |
Exprimés | 3 623 | 38,59 | 97,55 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Daniel GOSSELIN (LDVD) | 1. M. Daniel GOSSELIN | |
2. Mme Caroline MELONI | ||
3. M. Michel LEBAS | ||
M. François LEMAIRE (LSOC) | 1. M. François LEMAIRE | Oui |
2. Mme Marie-Paule BOURRIEZ | ||
3. M. Jérémy ROBILLART | ||
4. Mme Nicole GRUSON | ||
5. M. Virgilio CHIARELLO | ||
6. Mme Jocelyne MONCHAUX | ||
7. M. Patrick LEROY | ||
8. Mme Denise CAYET | ||
9. M. Gérard HERIPRET | ||
10. Mme Caroline LOUBAT | Oui | |
11. M. Pierre LACHERIE | Oui | |
12. Mme Catherine BEN FRAJ | ||
13. M. Pascal DEFRANCE | ||
14. Mme Martine CZEKALOWSKI | Oui | |
15. M. Jacky DOBROGOSZCZ | ||
16. Mme Cathy LANIER-ROHART | ||
17. M. Philippe CARIN | ||
18. Mme Maryse BACCIONI | ||
19. M. Jean-Louis ROBILLIARD | ||
20. Mme Christiane RAKOWSKI | ||
21. M. Stéphane SIKORA | ||
22. Mme Chantal TORZ | ||
23. M. Daniel WATRE | ||
24. Mme Marianne ORYWAL | ||
25. M. Bernard DELENCLOS | ||
26. Mme Marie-Christine BEAUSSART | ||
27. M. Michel MELIN | ||
28. Mme Josette GRAVINA | ||
29. M. Eric BIGET | ||
M. Jean- Michel PADOT (LDVG) | 1. M. Jean- Michel PADOT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Daniel GOSSELIN (LDVD) | 886 | 9,21 | 18,11 | 3 | 0 |
M. François LEMAIRE (LSOC) | 3570 | 37,13 | 72,99 | 29 | 4 |
M. Jean- Michel PADOT (LDVG) | 435 | 4,52 | 8,89 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 613 | ||
Abstentions | 4 421 | 45,99 | |
Votants | 5 192 | 54,01 | |
Blancs ou nuls | 301 | 3,13 | 5,80 |
Exprimés | 4 891 | 50,88 | 94,20 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Bully-les-Mines
La présente page des élections municipales à Bully-les-Mines sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 16:17.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :