Élections municipales à Bar-sur-Aube
- Annuaire Mairie /
- Grand Est /
- Aube /
- CC de la Région de Bar sur Aube /
- Bar-sur-Aube /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Bar-sur-Aube
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bar-sur-Aube sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bar-sur-Aube et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Bar-sur-Aube.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Bar-sur-Aube:
Petite ville du département de l'Aube, Bar-sur-Aube à une population de 4 787 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bar-sur-Aube (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bar-sur-Aube section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 19 | 19 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Emmanuel PROVIN | 1. M. Emmanuel PROVIN | Oui |
2. Mme Charlotte GRACIA | Oui | |
3. M. Dominique GAUTHIER | ||
M. Philippe BORDE | 1. M. Philippe BORDE | Oui |
2. Mme Evelyne BOCQUET | Oui | |
3. M. Régis RENARD | Oui | |
4. Mme Anita DANGIN | Oui | |
5. M. Pierre MARY | Oui | |
6. Mme Karine VERVISCH | Oui | |
7. M. Pierre-Frédéric MAITRE | Oui | |
8. Mme Claudine BAUDIN | Oui | |
9. M. Michel AUBRY | Oui | |
10. Mme Lucienne WOJTYNA | Oui | |
11. M. Jean-Luc DEROZIERES | Oui | |
12. Mme Pascale PETIT | Oui | |
13. M. Mickaël VAIRELLES | Oui | |
14. Mme Marie-Agnès CRESPIN PAIS DE SOUSA | Oui | |
15. M. Serge VOILLEQUIN | Oui | |
16. Mme Isabelle VAN-RYSEGHEM | Oui | |
17. M. Christophe JOURDAN | ||
18. Mme Mélanie GROSJEAN | ||
19. M. Raphaël DA CRUZ | ||
20. Mme Anne-Laure JOURDAN | ||
21. M. Jean-Baptiste SCHREINER | ||
22. Mme Simone DEVAUX | ||
M. Raynald INGELAERE | 1. M. Raynald INGELAERE | Oui |
2. Mme Angélique CHEVRE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe BORDE (LDVD) | 871 | 27,42 | 59,61 | 22 | 16 |
M. Emmanuel PROVIN (LDVC) | 334 | 10,51 | 22,86 | 3 | 2 |
M. Raynald INGELAERE (LDVG) | 256 | 8,06 | 17,52 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 176 | ||
Abstentions | 1 660 | 52,27 | |
Votants | 1 516 | 47,73 | |
Blancs | 15 | 0,47 | 0,99 |
Nuls | 40 | 1,26 | 2,64 |
Exprimés | 1 461 | 46,00 | 96,37 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 19 | 19 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe BORDE (LDVD) | 1. M. Philippe BORDE | Oui |
2. Mme Françoise GRANGIER | Oui | |
3. M. Dominique GAUTHIER | Oui | |
4. Mme Evelyne BOCQUET | Oui | |
5. M. Régis RENARD | Oui | |
6. Mme Anita DANGIN | Oui | |
7. M. Serge VOILLEQUIN | Oui | |
8. Mme Nathalie MOLDEREZ | Oui | |
9. M. Christophe JOURDAN | Oui | |
10. Mme Karine VERVISCH | Oui | |
11. M. Pierre-Frédéric MAITRE | Oui | |
12. Mme Francine DURET | Oui | |
13. M. Jean-Luc DEROZIERES | Oui | |
14. Mme Marie-José ROY-DECHANET | Oui | |
15. M. Jean-Pierre NANCEY | Oui | |
16. Mme Lucienne WOJTYNA | ||
17. M. Martial VOYARD | ||
18. Mme Anne-Laure JOURDAN | ||
19. M. Emidio PIRES | ||
20. Mme Janine DE BODT | ||
21. M. Jean-Pierre MERX | ||
22. Mme Claudine BAUDIN | ||
M. René GAUDOT (LDVG) | 1. M. René GAUDOT | Oui |
2. Mme Nicole MAIGROT | Oui | |
3. M. Bernard GRAPOTTE | Oui | |
4. Mme Claudette AUGUSTE | Oui | |
5. M. Denis VERGEOT | ||
6. Mme Carmen MONNE | ||
7. M. Stéphane SOATTO |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe BORDE (LDVD) | 1009 | 28,47 | 50,37 | 22 | 15 |
M. René GAUDOT (LDVG) | 994 | 28,04 | 49,62 | 7 | 4 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 544 | ||
Abstentions | 1 443 | 40,72 | |
Votants | 2 101 | 59,28 | |
Blancs ou nuls | 98 | 2,77 | 4,66 |
Exprimés | 2 003 | 56,52 | 95,34 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Troyes
- Élections municipales à Romilly-sur-Seine
- Élections municipales à Saint-André-les-Vergers
- Élections municipales à la Chapelle-Saint-Luc
- Élections municipales à Sainte-Savine
- Élections municipales à Saint-Julien-les-Villas
- Élections municipales à Nogent-sur-Seine
- Élections municipales à Pont-Sainte-Marie
La page des élections municipales à Bar-sur-Aube
La présente page des élections municipales à Bar-sur-Aube sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 15:14.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :