Élections municipales à Aulnoy-lez-Valenciennes
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Nord /
- CA Valenciennes Métropole /
- Aulnoy-lez-Valenciennes /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Aulnoy-lez-Valenciennes
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Aulnoy-lez-Valenciennes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Aulnoy-lez-Valenciennes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Aulnoy-lez-Valenciennes.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Aulnoy-lez-Valenciennes:
Petite ville du département du Nord, Aulnoy-lez-Valenciennes compte 7 224 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Aulnoy-lez-Valenciennes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Aulnoy-lez-Valenciennes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Laurent DEPAGNE | 1. M. Laurent DEPAGNE | Oui |
2. Mme Anne GOZE | Oui | |
3. M. Julien DUSART | ||
4. Mme Corinne ANASSE | ||
5. M. Ahmed RAHEM | Oui | |
6. Mme Rachida BENNAR | ||
7. M. Jean-Pierre FLORENT | ||
8. Mme Agnès LACOSTE | ||
9. M. Gérard RENARD | ||
10. Mme Denise LEVAN | ||
11. M. Ludwig LOTTEAU | ||
12. Mme Habiba BENNOUI | ||
13. M. Denis GAUDON | ||
14. Mme Clorinda COSTANTINI | ||
15. M. Michael CARLIER | ||
16. Mme Frédérique FONTAINE | ||
17. M. Mathias SABOS | ||
18. Mme Mélanie EGO | ||
19. M. Thomas PIETTE | ||
20. Mme Annick AUFFRET | ||
21. M. Jacques DOUILLIEZ | ||
22. Mme Elsa TONON | ||
23. M. Marcel ANDOUCHE | ||
24. Mme Dany SANIEZ | ||
25. M. Ihsen ALOUANI | ||
26. Mme Christine VITOUX | ||
27. M. Dimitri KRAJEWSKI | ||
M. Pierre NISOL | 1. M. Pierre NISOL | |
2. Mme Yannick LABARRIERE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Laurent DEPAGNE (LDVG) | 1460 | 31,87 | 83,14 | 27 | 3 |
M. Pierre NISOL (LRN) | 296 | 6,46 | 16,85 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 581 | ||
Abstentions | 2 785 | 60,79 | |
Votants | 1 796 | 39,21 | |
Blancs | 12 | 0,26 | 0,67 |
Nuls | 28 | 0,61 | 1,56 |
Exprimés | 1 756 | 38,33 | 97,77 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Edith GODIN (LDIV) | 1. Mme Edith GODIN | |
2. M. Emmanuel PETELOT | ||
M. Philippe PEREK (LCOM) | 1. M. Philippe PEREK | |
2. Mme Noémie DUJARDIN | ||
M. Laurent DEPAGNE (LSOC) | 1. M. Laurent DEPAGNE | Oui |
2. Mme Anne GOZÉ | Oui | |
3. M. Ahmed RAHEM | Oui | |
4. Mme Corinne ANASSE | ||
5. M. Julien DUSART | ||
6. Mme Rachida BENNAR | ||
7. M. José MARTINEZ | ||
8. Mme Agnès LACOSTE | ||
9. M. Patrick HENRARD | ||
10. Mme Denise LEVAN | ||
11. M. Andre GOSTEAU | ||
12. Mme Anne DUHEM | ||
13. M. Jean-Pierre FLORENT | ||
14. Mme Thérèse LICCIARDONE | ||
15. M. Jean Claude SOYEZ | ||
16. Mme Anne-Marie CORBET | ||
17. M. Gérard RENARD | ||
18. Mme Clorinda COSTANTINI | ||
19. M. Laurent JEANNAS | ||
20. Mme Habiba BENNOUI | ||
21. M. David VAN CEULEBROECK | ||
22. Mme Frédérique FONTAINE | ||
23. M. Ludwig LOTTEAU | ||
24. Mme Arlette DORDAIN | ||
25. M. Frederic DESCHAMPS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Edith GODIN (LDIV) | 433 | 7,88 | 16,17 | 2 | 0 |
M. Philippe PEREK (LCOM) | 394 | 7,17 | 14,71 | 2 | 0 |
M. Laurent DEPAGNE (LSOC) | 1850 | 33,67 | 69,10 | 25 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 493 | ||
Abstentions | 2 690 | 48,97 | |
Votants | 2 803 | 51,03 | |
Blancs ou nuls | 126 | 2,29 | 4,50 |
Exprimés | 2 677 | 48,73 | 95,50 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Aulnoy-lez-Valenciennes
La présente page des élections municipales à Aulnoy-lez-Valenciennes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 1 mai 2022 à 10:42.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :