Élections municipales à Arques
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Pas-de-Calais /
- CA du Pays de Saint-Omer /
- Arques /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Arques
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Arques sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Arques et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Arques.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Arques:
Petite ville du département du Pas-de-Calais, Arques enregistre 9 584 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Arques (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Arques section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Frédéric VANRECHEM | 1. M. Frédéric VANRECHEM | |
M. Jean-Marc BOURGEOIS | 1. M. Jean-Marc BOURGEOIS | |
2. Mme Corinne BOCQUILLON | ||
M. Benoît ROUSSEL | 1. M. Benoît ROUSSEL | Oui |
2. Mme Hélène FAYEULLE | Oui | |
3. M. Joël DUQUENOY | Oui | |
4. Mme Gaëlle ROSE | ||
5. M. Thierry MERCIER | ||
6. Mme Christine COURBOT | Oui | |
7. M. Stéphane FINARD | ||
8. Mme Cécile CARON | ||
9. M. Jean-Pierre LAMIRAND | Oui | |
10. Mme Catherine LAMOOT | Oui | |
11. M. Mickaël CANLER | ||
12. Mme Chloé KOCLEGA | ||
13. M. Sébastien BERNARD | Oui | |
14. Mme Corinne REANT | ||
15. M. Johnny WALLART | ||
16. Mme Isabelle CLABAUX | ||
17. M. Dominique LARDEUR | ||
18. Mme Bernadette BAROUX | ||
19. M. Olivier JUSTIN | ||
20. Mme Manuella CAPELLE | ||
21. M. Ludovic LELEU | ||
22. Mme Stéphanie BODDAERT | ||
23. M. Sébastien DUCHATEAU | ||
Mme Caroline SAUDEMONT | 1. Mme Caroline SAUDEMONT | Oui |
2. M. Dominique GODART | ||
3. Mme Laurence DELAVAL |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Benoît ROUSSEL (LDVG) | 1651 | 23,24 | 50,70 | 23 | 7 |
Mme Caroline SAUDEMONT (LDVC) | 665 | 9,36 | 20,42 | 3 | 1 |
M. Jean-Marc BOURGEOIS (LUDI) | 541 | 7,61 | 16,61 | 2 | 0 |
M. Frédéric VANRECHEM (LDVC) | 399 | 5,61 | 12,25 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 103 | ||
Abstentions | 3 731 | 52,53 | |
Votants | 3 372 | 47,47 | |
Blancs | 47 | 0,66 | 1,39 |
Nuls | 69 | 0,97 | 2,05 |
Exprimés | 3 256 | 45,84 | 96,56 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Joël DUQUENOY (LDVG) | 1. M. Joël DUQUENOY | Oui |
2. Mme Corinne REANT | Oui | |
3. M. Benoît ROUSSEL | ||
4. Mme Christine COURBOT | ||
5. M. Guillaume BOYAVAL | ||
6. Mme Bernadette BAROUX | ||
Mme Caroline SAUDEMONT (LDVD) | 1. Mme Caroline SAUDEMONT | Oui |
2. M. Jean-Marc BOURGEOIS | Oui | |
3. Mme Laurence DELAVAL | Oui | |
4. M. Dominique GODART | Oui | |
5. Mme Laurence LOTTERIE | Oui | |
6. M. Jean-Marc DELAIRE | ||
7. Mme Christine DACY | ||
8. M. Bruno WINTREBERT | ||
9. Mme Nathalie BULTEL | ||
10. M. James MUNCK | Oui | |
11. Mme Sophie LEBRIEZ | Oui | |
12. M. François FRADIN | Oui | |
13. Mme Karine BONVOISIN | ||
14. M. Francis DICQUE | ||
15. Mme Catherine LAMOOT | ||
16. M. Alain RICOUART | ||
17. Mme Corinne BOCQUILLON | ||
18. M. Claude LECAT | ||
19. Mme Marie-Line GAGNIAC | ||
20. M. Dominique SAUDEMONT | ||
21. Mme Roxanne VASSEUR PEPE | ||
22. M. Christian DIRIX | ||
23. Mme Céline PRUVOST |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Joël DUQUENOY (LDVG) | 1889 | 26,25 | 41,65 | 6 | 2 |
Mme Caroline SAUDEMONT (LDVD) | 2646 | 36,77 | 58,34 | 23 | 8 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 196 | ||
Abstentions | 2 509 | 34,87 | |
Votants | 4 687 | 65,13 | |
Blancs ou nuls | 152 | 2,11 | 3,24 |
Exprimés | 4 535 | 63,02 | 96,76 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Benoît ROUSSEL (LDVG) | 1017 | 14,13 | 23,01 | 0 | 0 |
M. Joël DUQUENOY (LDVG) | 1565 | 21,75 | 35,42 | 0 | 0 |
Mme Caroline SAUDEMONT (LDVD) | 1836 | 25,52 | 41,55 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 194 | ||
Abstentions | 2 565 | 35,65 | |
Votants | 4 629 | 64,35 | |
Blancs ou nuls | 211 | 2,93 | 4,56 |
Exprimés | 4 418 | 61,41 | 95,44 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Arques
La présente page des élections municipales à Arques sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 12:17.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :