Élections municipales à Argelès-Gazost
- Annuaire Mairie /
- Occitanie /
- Hautes-Pyrénées /
- CC Pyrénées Vallées des Gaves /
- Argelès-Gazost /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Argelès-Gazost
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Argelès-Gazost sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Argelès-Gazost et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Argelès-Gazost.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Argelès-Gazost:
Petite ville du département des Hautes-Pyrénées, Argelès-Gazost enregistre 2 911 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Argelès-Gazost (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Argelès-Gazost section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Dominique ROUX | 1. M. Dominique ROUX | Oui |
2. Mme Elodie SONET | ||
3. M. Xavier DECOMBLE | ||
M. Mathieu VARIS | 1. M. Mathieu VARIS | Oui |
2. Mme Géraldine CHARRON | ||
Mme Gaëlle VALLIN | 1. Mme Gaëlle VALLIN | Oui |
2. M. Christophe MENGELLE | Oui | |
3. Mme Françoise PAULY | Oui | |
4. M. Philippe MYLORD | Oui | |
5. Mme Sophie VERGEZ | Oui | |
6. M. Frédéric RIMAURO | Oui | |
7. Mme Catherine ABADIE | Oui | |
8. M. Jean SALVAT | Oui | |
9. Mme Léna LHUISSET | ||
10. M. Loïc RIFFAULT | ||
11. Mme Marie-Pierre CAUSSIDERY | ||
12. M. Jean-Luc NOGARO | ||
13. Mme Marion CHERRIER | ||
14. M. Nicolas DE SOUSA | ||
15. Mme Isabelle SEPET | ||
16. M. Joffrey LEDOUX | ||
17. Mme Marion MAZAGOT | ||
18. M. Thomas DALOMIS |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Gaëlle VALLIN (LDIV) | 727 | 29,01 | 50,94 | 18 | 8 |
M. Dominique ROUX (LDVD) | 463 | 18,47 | 32,44 | 3 | 1 |
M. Mathieu VARIS (LDIV) | 237 | 9,45 | 16,60 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 506 | ||
Abstentions | 1 051 | 41,94 | |
Votants | 1 455 | 58,06 | |
Blancs | 14 | 0,56 | 0,96 |
Nuls | 14 | 0,56 | 0,96 |
Exprimés | 1 427 | 56,94 | 98,08 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Gaëlle VALLIN (LDIV) | 617 | 24,48 | 45,10 | 0 | 0 |
M. Dominique ROUX (LDVD) | 383 | 15,19 | 27,99 | 0 | 0 |
M. Mathieu VARIS (LDIV) | 368 | 14,60 | 26,90 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 520 | ||
Abstentions | 1 120 | 44,44 | |
Votants | 1 400 | 55,56 | |
Blancs | 15 | 0,60 | 1,07 |
Nuls | 17 | 0,67 | 1,21 |
Exprimés | 1 368 | 54,29 | 97,71 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 11 | 11 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Francis CAZENAVETTE (LDIV) | 1. M. Francis CAZENAVETTE | Oui |
2. Mme Françoise PAULY | Oui | |
3. M. Patrick BERGUGNAT | ||
4. Mme Cécile MARTINS | ||
M. Dominique ROUX (LDIV) | 1. M. Dominique ROUX | Oui |
2. Mme Elodie SONET | Oui | |
3. M. Henri BERGES | Oui | |
4. Mme Evelyne GARRIGUES | Oui | |
5. M. Xavier DECOMBLE | Oui | |
6. Mme Christine MAURICE | Oui | |
7. M. Guy ABADIE | Oui | |
8. Mme Françoise DUPUY | Oui | |
9. M. Jordan NEBOUT | Oui | |
10. Mme Gisèle SEINGER | ||
11. M. Daniel BONACHERA | ||
12. Mme Laurence TOURREILLE | ||
13. M. Philippe LACRAMPE | ||
14. Mme Christine BLANC | ||
15. M. Jérémy HADDAD | ||
16. Mme Jeannette BACZKIEWICZ | ||
17. M. Christian MORIN | ||
18. Mme Lucile LAFENETRE | ||
19. M. José LOPES |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Francis CAZENAVETTE (LDIV) | 655 | 25,29 | 39,22 | 4 | 2 |
M. Dominique ROUX (LDIV) | 1015 | 39,20 | 60,77 | 19 | 9 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 589 | ||
Abstentions | 812 | 31,36 | |
Votants | 1 777 | 68,64 | |
Blancs ou nuls | 107 | 4,13 | 6,02 |
Exprimés | 1 670 | 64,50 | 93,98 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Argelès-Gazost
La présente page des élections municipales à Argelès-Gazost sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 07:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :