Élections municipales à Albert
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Somme /
- CC du Pays du Coquelicot /
- Albert /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Albert
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Albert sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Albert et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Albert.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Albert:
Petite ville du département de la Somme, Albert enregistre 9 779 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Albert (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Albert section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Romain MAREEN | 1. M. Romain MAREEN | Oui |
2. Mme Valérie ROUSSEL | Oui | |
3. M. Arnauld FOUQUET | ||
M. Eric COULON | 1. M. Eric COULON | Oui |
2. Mme Perrine FUSI | Oui | |
3. M. Fabien DACHICOURT | Oui | |
4. Mme Catherine GRANDIN | ||
M. Stéphane DEMILLY | 1. M. Stéphane DEMILLY | Oui |
2. Mme Cathy RIBEIRO-DHERET | Oui | |
3. M. Claude CLIQUET | Oui | |
4. Mme Shanaël BERTON | Oui | |
5. M. Maxime LAJEUNESSE | Oui | |
6. Mme Virginie CARON-DECROIX | Oui | |
7. M. Eric SCHIETEQUATTE | Oui | |
8. Mme Cathy VIMEUX | Oui | |
9. M. Eric DHEILLY | Oui | |
10. Mme Carole VAQUETTE-TOURÉ | Oui | |
11. M. Geoffrey CROCHET | Oui | |
12. Mme Laurence CATHERINE | Oui | |
13. M. Alain DÉGARDIN | Oui | |
14. Mme Nadine HAUDIQUET | Oui | |
15. M. Mathieu DELAPORTE | Oui | |
16. Mme Laurie CLEMENT | Oui | |
17. M. Patrick CAUCHEFER | Oui | |
18. Mme Julie BOXOEN | Oui | |
19. M. Thomas MASSON | Oui | |
20. Mme Sandrine RYS-DUMOULIN | ||
21. M. Marc DAUCHET | ||
22. Mme Laëtitia LENGLET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Stéphane DEMILLY (LUDI) | 1618 | 22,62 | 50,96 | 22 | 19 |
M. Eric COULON (LDVD) | 910 | 12,72 | 28,66 | 4 | 3 |
M. Romain MAREEN (LDVG) | 647 | 9,04 | 20,37 | 3 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 152 | ||
Abstentions | 3 865 | 54,04 | |
Votants | 3 287 | 45,96 | |
Blancs | 18 | 0,25 | 0,55 |
Nuls | 94 | 1,31 | 2,86 |
Exprimés | 3 175 | 44,39 | 96,59 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Pierre DANNEL (LUG) | 1. M. Jean-Pierre DANNEL | Oui |
2. Mme Sylvie SCHEVTCHOUK | Oui | |
M. Stéphane DEMILLY (LDVD) | 1. M. Stéphane DEMILLY | Oui |
2. Mme Stéphanie COELHO | Oui | |
3. M. Geoffrey CROCHET | Oui | |
4. Mme Francine BOCQUET | Oui | |
5. M. Eric DHEILLY | Oui | |
6. Mme Cathy VIMEUX | Oui | |
7. M. Alain DEGARDIN | Oui | |
8. Mme Nadine HAUDIQUET | Oui | |
9. M. Claude CLIQUET | Oui | |
10. Mme Sophie ELOY | Oui | |
11. M. Eric COULON | Oui | |
12. Mme Virginie CARON-DECROIX | Oui | |
13. M. Claude VAQUETTE | Oui | |
14. Mme Catherine GRANDIN | Oui | |
15. M. Hervé OGEZ | Oui | |
16. Mme Anny DZIURA | Oui | |
17. M. Philippe HERNAS | Oui | |
18. Mme Laurence CATHERINE | Oui | |
19. M. Daniel BOUCHEZ | Oui | |
20. Mme Frédérique HUYGHE | Oui | |
21. M. Patrick CAUCHEFER | Oui | |
22. Mme Anne TARDIEU | Oui | |
23. M. Marc DAUCHET | ||
24. Mme Bernadette DRUESNE | ||
25. M. Pierre MACEDO | ||
26. Mme Charline DELPLANQUE | ||
27. M. Didier BOUREZ |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Pierre DANNEL (LUG) | 915 | 12,08 | 19,93 | 2 | 2 |
M. Stéphane DEMILLY (LDVD) | 3675 | 48,54 | 80,06 | 27 | 22 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 571 | ||
Abstentions | 2 722 | 35,95 | |
Votants | 4 849 | 64,05 | |
Blancs ou nuls | 259 | 3,42 | 5,34 |
Exprimés | 4 590 | 60,63 | 94,66 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Albert
La présente page des élections municipales à Albert sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 18:45.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :