Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Vallan

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Auxerre à Vallan et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Vallan dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome d'Auxerre.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Auxerre dont Vallan fait partie couvre 171 communes et représente une population totale de 146 547 habitants sur une superficie de 3 455,00 km².
La zone comprend les communes voisines de Aigremont, Andryes, Appoigny, Arcy-sur-Cure, Augy, Bassou, Bazarnes, Beaumont, Beauvoir, Beine, Bellechaume, Béon, Bessy-sur-Cure, Bleigny-le-Carreau, Bléneau, Bois-d'Arcy, Bonnard, Branches, Brienon-sur-Armançon, Brion, Bussy-en-Othe, Cézy, Chablis, Chailley, Champcevrais, Champignelles, Champlay, Champlost, Champs-sur-Yonne, Chamvres, Charbuy, Charentenay, Charmoy, Chassy, Chemilly-sur-Serein, Chemilly-sur-Yonne, Cheny, Chéu, Chevannes, Chichée, Chichery, Chitry, Coulangeron, Coulanges-la-Vineuse, Coulanges-sur-Yonne, Courgis, Courson-les-Carrières, Crain, Diges, Dracy, Druyes-les-Belles-Fontaines, Égleny, Épineau-les-Voves, Escamps, Escolives-Sainte-Camille, Esnon, Étais-la-Sauvin, Festigny, Fleury-la-Vallée, Fontaines, Fontenay-près-Chablis, Fontenay-sous-Fouronnes, Fontenoy, Fouronnes, Germigny, Gurgy, Gy-l'Évêque, Hauterive, Héry, Irancy, Jaulges, Joigny, Jussy, La Chapelle-Vaupelteigne, La Ferté-Loupière, Lain, Lainsecq, Lalande, Laroche-Saint-Cydroine, Lavau, Les Ormes, Leugny, Levis, Lichères-près-Aigremont, Lignorelles, Ligny-le-Châtel, Lindry, Looze, Lucy-sur-Cure, Lucy-sur-Yonne, Mailly-la-Ville, Mailly-le-Château, Maligny, Mercy, Méré, Merry-la-Vallée, Merry-Sec, Merry-sur-Yonne, Mézilles, Migé, Migennes, Monéteau, Mont-Saint-Sulpice, Montigny-la-Resle, Mouffy, Moulins-sur-Ouanne, Moutiers-en-Puisaye, Ormoy, Ouanne, Parly, Paroy-sur-Tholon, Perrigny, Poilly-sur-Tholon, Pontigny, Pourrain, Prégilbert, Préhy, Quenne, Rogny-les-Sept-Écluses, Ronchères, Rouvray, Sainpuits, Saint-Aubin-sur-Yonne, Saint-Bris-le-Vineux, Saint-Cyr-les-Colons, Saint-Fargeau, Saint-Florentin, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Maurice-le-Vieil, Saint-Maurice-Thizouaille, Saint-Privé, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Sainte-Colombe-sur-Loing, Sainte-Pallaye, Saints-en-Puisaye, Seignelay, Sementron, Senan, Sery, Sommecaise, Sougères-en-Puisaye, Tannerre-en-Puisaye, Thury, Toucy, Treigny, Trucy-sur-Yonne, Turny, Val-de-Mercy, Vallan, Varennes, Venizy, Venouse, Venoy, Vergigny, Vermenton, Villecien, Villefargeau, Villeneuve-les-Genêts, Villeneuve-Saint-Salves, Villevallier, Villiers-Saint-Benoît, Villy, Vincelles, Vincelottes, Paroy-en-Othe, Montholon, Les Hauts de Forterre, Deux Rivières, Charny Orée de Puisaye, Valravillon, Le Val d'Ocre,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Vallan et ses environs, la gendarmerie a enregistré 235 dégradations, 2476 violences gratuites et dont 38 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total247616,90-7,99-12,12
Vols d'automobiles2101,43-0,76-0,21
Vols à la roulotte1541,05-0,94-2,92
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés2131,45-0,54-0,36
Vols de véhicules motorisés à 2 roues460,31-0,28-0,62
Vols de véhicules de transport avec fret20,01==
Cambriolages de locaux d'habitations principales2811,92-0,72-1,40
Cambriolages de résidences secondaires1410,96+0,14+0,70
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers1971,34-0,01+0,39
Cambriolages d'autres lieux1871,28-0,09+0,18
Vols à la tire630,43-0,45-1,45
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés2751,88-1,04-1,16
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics3632,48-1,73-3,18
Vols avec entrée par ruse en tous lieux70,05-0,05-0,08
Vols à l'étalage310,21-0,64-0,81
Vols simples sur chantier260,18-0,03-0,06
Vols simples sur exploitation agricole900,61+0,06+0,45
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés1521,04-0,44-0,08
Vols à main armée contre des établissements financiers10,01+0,004+0,01
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux40,03-0,02=
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01-0,01=
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile20,01==
Autres vols avec armes blanches20,01-0,03-0,08
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile40,03==
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public70,05-0,21-0,73
Vols violents sans arme contre d'autres victimes170,12-0,21-0,65

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total380,26-0,50-1,51
Vols à main armée contre des établissements financiers10,01+0,004+0,01
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux40,03-0,02=
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01-0,01=
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile20,01==
Autres vols avec armes blanches20,01-0,03-0,08
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile40,03==
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public70,05-0,21-0,73
Vols violents sans arme contre d'autres victimes170,12-0,21-0,65

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total2351,60-2,78-2,83
Incendies volontaires de biens publics80,05-0,18-0,02
Incendies volontaires de biens privés420,29-0,43-0,16
Autres destructions et dégradations de biens publics790,54-0,34-0,03
Autres destructions et dégradations de biens privés540,37-0,89-1,34
Destructions et dégradations de véhicules privés520,35-0,94-1,27

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Vallan et ses environs, la gendarmerie a enregistré 402 violences gratuites, 51 violences sexuelles et 153 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total4022,74-2,01-1,38
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels3302,25-1,31-0,87
Homicides pour d'autres motifs10,01+0,004=
Tentatives homicides pour d'autres motifs10,01-0,02-0,01
Séquestrations60,04-0,03=
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.460,31-0,43-0,16
Violences à dépositaires autorité180,12-0,22-0,33

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total510,35-0,25-0,13
Viols sur des majeur(e)s40,03-0,08-0,06
Viols sur des mineur(e)s150,10-0,05=
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s70,05-0,03-0,06
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s250,17-0,09=

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total1531,04-0,87-0,48
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds100,07-0,10-0,10
Menaces ou chantages dans un autre but1430,98-0,76-0,38

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Vallan et ses environs, la gendarmerie a enregistré 1673 escroqueries et 38 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total167311,42+0,16+6,73
Escroqueries et abus de confiances3012,05-0,95-0,64
Falsification et usages de chèques volés12428,48+1,37+7,49
Falsification et usages de cartes de crédit300,20-0,40-0,53
Infractions à la législation sur les chèques860,59+0,23+0,50
Autres faux en écriture120,08-0,05-0,06
Fausse monnaie20,01-0,01-0,02

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total380,26-0,04-0,16
Travail clandestin200,14+0,02+0,01
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,01==
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée50,03-0,01+0,02
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction100,07=+0,02
Fraudes fiscales10,01==
Autres délits économiques et financiers10,01-0,01-0,15

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Vallan et ses environs, la gendarmerie a enregistré 124 infractions sur les stupéfiants, 3 infractions sur les étrangers, 17 faux documents, 20 infractions sur le travail et 107 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total1240,85-0,81-2,05
Trafic et revente sans usage de stupéfiants30,02-0,02-0,06
Usage de stupéfiants1080,74-0,71-1,82
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants130,09-0,03=

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total30,02-0,15-0,05
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers10,01-0,14-0,03
Autres infractions à la police des étrangers20,01-0,01-0,01

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total170,12-0,14=
Faux documents d'identité50,03-0,11=
Faux documents concernant la circulation des véhicules70,05=+0,01
Autres faux documents administratifs50,03-0,03-0,02

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total200,14+0,02=
Travail clandestin200,14+0,02+0,01

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Total1070,73-0,47-0,44
Recels550,38-0,32-0,24
Port ou détention armes prohibées400,27-0,14-0,21
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,01=-0,01
Délits interdiction de séjour et de paraître10,01==
Atteintes à l'environnement90,06-0,004+0,02
Chasse et pêche10,01==

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Vallan et ses environs.

Crimes et DélitsNombresYonneFrance
Atteintes sexuelles130,09-0,10-0,10
Atteintes à la dignité et à la personnalité620,42-0,44-0,19
Violations de domicile210,14-0,03-0,01
Délits au sujet de la garde des mineurs450,31-0,08-0,14
Non versement de pension alimentaire330,23-0,03=
Outrages à dépositaires autorité140,10-0,32-0,29
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène10,01==
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales30,02=+0,01
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation20,01==
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux40,03-0,08-0,02
Autres délits1821,24-0,97-0,34

Promouvoir

La page de la délinquance sur Vallan

La présente page de la délinquance sur Vallan sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le mardi 26 septembre 2017 à 00:40.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Vallan
10 Bis, rue de l'Abreuvoir
89580 VALLAN