Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Ossenx

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Oloron-Sainte-Marie à Ossenx et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune d'Ossenx dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Sauveterre-de-Béarn.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Oloron-Sainte-Marie dont Ossenx fait partie couvre 130 communes et représente une population totale de 64 338 habitants sur une superficie de 2 490,07 km².
La zone comprend les communes voisines de Abitain, Abos, Accous, Agnos, Alçay-Alçabéhéty-Sunharette, Alos-Sibas-Abense, Andrein, Angous, Aramits, Araujuzon, Araux, Aren, Arette, Arudy, Asasp-Arros, Aste-Béon, Athos-Aspis, Audaux, Autevielle-Saint-Martin-Bideren, Aydius, Barraute-Camu, Bastanès, Bedous, Béost, Bescat, Bidos, Bielle, Bilhères, Borce, Bugnein, Burgaronne, Buziet, Buzy, Camou-Cihigue, Cardesse, Castet, Castetbon, Castetnau-Camblong, Cette-Eygun, Charre, Cuqueron, Dognen, Eaux-Bonnes, Escot, Escou, Escout, Espiute, Esquiule, Estos, Etchebar, Etsaut, Eysus, Gère-Bélesten, Géronce, Geüs-d'Oloron, Goès, Guinarthe-Parenties, Gurmençon, Gurs, Haux, Herrère, Issor, Izeste, Jasses, L'Hôpital-d'Orion, Laàs, Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut, Laguinge-Restoue, Lahourcade, Lanne-en-Barétous, Larrau, Laruns, Lay-Lamidou, Ledeuix, Lées-Athas, Lescun, Lichans-Sunhar, Lichos, Licq-Athérey, Lourdios-Ichère, Louvie-Juzon, Louvie-Soubiron, Lucq-de-Béarn, Lurbe-Saint-Christau, Lys, Méritein, Monein, Montfort, Montory, Moumour, Nabas, Narp, Navarrenx, Ogenne-Camptort, Ogeu-les-Bains, Oloron-Sainte-Marie, Oraàs, Orin, Orion, Orriule, Ossas-Suhare, Osse-en-Aspe, Ossenx, Parbayse, Pardies, Poey-d'Oloron, Préchacq-Josbaig, Préchacq-Navarrenx, Précilhon, Rébénacq, Rivehaute, Saint-Gladie-Arrive-Munein, Saint-Goin, Sainte-Colome, Sainte-Engrâce, Sarrance, Saucède, Sauguis-Saint-Étienne, Sauveterre-de-Béarn, Sévignacq-Meyracq, Sus, Susmiou, Tabaille-Usquain, Tardets-Sorholus, Tarsacq, Trois-Villes, Urdos, Verdets, Viellenave-de-Navarrenx, Ance Féas,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Ossenx et ses environs, la gendarmerie a enregistré 85 dégradations, 737 violences gratuites et dont 10 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total73711,46-9,70-17,56
Vols d'automobiles350,54-0,19-1,10
Vols à la roulotte1021,59-1,76-2,39
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés330,51-0,54-1,30
Vols de véhicules motorisés à 2 roues350,54-0,47-0,38
Cambriolages de locaux d'habitations principales580,90-1,36-2,41
Cambriolages de résidences secondaires140,22-0,03-0,05
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers360,56-0,25-0,40
Cambriolages d'autres lieux230,36-0,32-0,74
Vols à la tire260,40-0,84-1,48
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1251,94-0,71-1,10
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1532,38-1,79-3,28
Vols à l'étalage190,30-0,60-0,73
Vols simples sur chantier180,28+0,07+0,04
Vols simples sur exploitation agricole120,19+0,08+0,02
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés380,59-0,36-0,53
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public40,06-0,22-0,71
Vols violents sans arme contre d'autres victimes60,09-0,22-0,67

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total100,16-0,52-1,61
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public40,06-0,22-0,71
Vols violents sans arme contre d'autres victimes60,09-0,22-0,67

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total851,32-1,90-3,11
Incendies volontaires de biens privés10,02-0,17-0,43
Autres destructions et dégradations de biens publics300,47+0,001-0,11
Autres destructions et dégradations de biens privés220,34-0,70-1,37
Destructions et dégradations de véhicules privés320,50-0,98-1,13

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Ossenx et ses environs, la gendarmerie a enregistré 90 violences gratuites, 15 violences sexuelles et 37 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total901,40-1,13-2,72
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels811,26-0,71-1,86
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.40,06-0,19-0,41
Violences à dépositaires autorité50,08-0,18-0,37

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total150,23-0,09-0,24
Viols sur des majeur(e)s10,02-0,03-0,07
Viols sur des mineur(e)s50,08+0,01-0,02
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s30,05-0,03-0,06
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s60,09-0,04-0,08

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total370,58-0,36-0,95
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds30,05-0,05-0,12
Menaces ou chantages dans un autre but340,53-0,32-0,83

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Ossenx et ses environs, la gendarmerie a enregistré 199 escroqueries et 12 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total1993,09-0,26-1,60
Escroqueries et abus de confiances1181,83-0,16-0,86
Falsification et usages de chèques volés450,70+0,07-0,29
Falsification et usages de cartes de crédit20,03-0,41-0,70
Infractions à la législation sur les chèques290,45+0,30+0,36
Autres faux en écriture50,08-0,04-0,06

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total120,19+0,06-0,23
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales10,02+0,01=
Travail clandestin90,14+0,06+0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction20,03+0,02-0,02

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Ossenx et ses environs, la gendarmerie a enregistré 55 infractions sur les stupéfiants, 2 infractions sur les étrangers, 3 faux documents, 9 infractions sur le travail et 18 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total550,85-1,22-2,04
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,02-0,01-0,07
Usage de stupéfiants500,78-1,10-1,78
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants40,06+0,04-0,03

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total20,03+0,02-0,04
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers20,03+0,02=

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total30,05-0,02-0,08
Autres faux documents administratifs30,05+0,01=

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total90,14+0,06=
Travail clandestin90,14+0,06+0,01

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Total180,28-0,34-0,90
Recels130,20-0,14-0,41
Port ou détention armes prohibées10,02-0,23-0,47
Délits interdiction de séjour et de paraître10,02+0,01+0,01
Atteintes à l'environnement30,05+0,02+0,01

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Ossenx et ses environs.

Crimes et DélitsNombresPyrénées-AtlantiquesFrance
Atteintes sexuelles50,08-0,05-0,11
Atteintes à la dignité et à la personnalité200,31-0,11-0,30
Violations de domicile90,14+0,04-0,01
Délits au sujet de la garde des mineurs280,44+0,14-0,02
Non versement de pension alimentaire230,36+0,16+0,13
Outrages à dépositaires autorité80,12-0,12-0,26
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène20,03+0,02+0,03
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,02+0,01+0,003
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux40,06+0,02+0,01
Autres délits681,06-0,04-0,52

Promouvoir

La page de la délinquance sur Ossenx

La présente page de la délinquance sur Ossenx sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le dimanche 24 septembre 2017 à 03:47.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie d'Ossenx
Le Bourg
64190 OSSENX