Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits au Heaulme

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Cergy au Heaulme et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune du Heaulme dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome de Marines.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Cergy dont Le Heaulme fait partie couvre 79 communes et représente une population totale de 78 379 habitants sur une superficie de 580,71 km².
La zone comprend les communes voisines de Ableiges, Aincourt, Ambleville, Amenucourt, Arronville, Arthies, Auvers-sur-Oise, Avernes, Banthelu, Berville, Boissy-l'Aillerie, Bray-et-Lû, Bréançon, Brignancourt, Buhy, Butry-sur-Oise, Charmont, Chars, Chaussy, Chérence, Cléry-en-Vexin, Commeny, Condécourt, Cormeilles-en-Vexin, Courcelles-sur-Viosne, Ennery, Épiais-Rhus, Frémainville, Frémécourt, Frépillon, Frouville, Gadancourt, Genainville, Génicourt, Gouzangrez, Grisy-les-Plâtres, Guiry-en-Vexin, Haravilliers, Haute-Isle, Hédouville, Hérouville, Hodent, La Chapelle-en-Vexin, La Roche-Guyon, Labbeville, Le Bellay-en-Vexin, Le Heaulme, Le Perchay, Livilliers, Longuesse, Magny-en-Vexin, Marines, Maudétour-en-Vexin, Menouville, Mériel, Méry-sur-Oise, Montgeroult, Montreuil-sur-Epte, Moussy, Nesles-la-Vallée, Neuilly-en-Vexin, Nucourt, Omerville, Sagy, Saint-Clair-sur-Epte, Saint-Cyr-en-Arthies, Saint-Gervais, Santeuil, Seraincourt, Théméricourt, Theuville, Us, Vallangoujard, Valmondois, Vétheuil, Vienne-en-Arthies, Vigny, Villers-en-Arthies, Wy-dit-Joli-Village,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, au Heaulme et ses environs, la gendarmerie a enregistré 141 dégradations, 2128 violences gratuites et dont 65 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total212827,15-7,95-1,87
Vols d'automobiles3053,89+0,10+2,25
Vols à la roulotte3935,01-0,60+1,04
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1572,00-0,64+0,19
Vols de véhicules motorisés à 2 roues290,37-0,47-0,56
Cambriolages de locaux d'habitations principales3554,53-0,12+1,22
Cambriolages de résidences secondaires130,17+0,09-0,10
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers670,85+0,29-0,10
Cambriolages d'autres lieux450,57-0,15-0,52
Vols à la tire821,05-0,95-0,84
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1982,53-0,07-0,51
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics2723,47-1,81-2,19
Vols avec entrée par ruse en tous lieux50,06-0,15-0,07
Vols à l'étalage170,22-0,88-0,81
Vols simples sur chantier180,23+0,04-0,01
Vols simples sur exploitation agricole290,37+0,33+0,20
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés781,00+0,16-0,12
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux30,04-0,01+0,005
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01==
Autres vols à main armée10,01-0,03-0,01
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01-0,01=
Autres vols avec armes blanches60,08-0,20-0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public270,34-1,48-0,43
Vols violents sans arme contre d'autres victimes260,33-1,33-0,43

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total650,83-3,11-0,94
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux30,04-0,01+0,005
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01==
Autres vols à main armée10,01-0,03-0,01
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01-0,01=
Autres vols avec armes blanches60,08-0,20-0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public270,34-1,48-0,43
Vols violents sans arme contre d'autres victimes260,33-1,33-0,43

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total1411,80-4,15-2,63
Incendies volontaires de biens publics20,03-0,01-0,05
Incendies volontaires de biens privés120,15-0,31-0,29
Autres destructions et dégradations de biens publics320,41-0,14-0,16
Autres destructions et dégradations de biens privés450,57-1,83-1,14
Destructions et dégradations de véhicules privés500,64-1,85-0,99

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, au Heaulme et ses environs, la gendarmerie a enregistré 207 violences gratuites, 34 violences sexuelles et 73 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total2072,64-2,54-1,48
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1752,23-1,65-0,89
Séquestrations40,05-0,03+0,01
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.180,23-0,26-0,24
Violences à dépositaires autorité100,13-0,55-0,32

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total340,43-0,01-0,04
Viols sur des majeur(e)s50,06-0,06-0,02
Viols sur des mineur(e)s130,17+0,08+0,06
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s80,10-0,02-0,01
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s80,10-0,02-0,07

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total730,93-1,19-0,59
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds120,15-0,14-0,02
Menaces ou chantages dans un autre but610,78-1,05-0,58

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, au Heaulme et ses environs, la gendarmerie a enregistré 246 escroqueries et 95 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total2463,14-2,18-1,55
Escroqueries et abus de confiances1642,09-0,96-0,60
Falsification et usages de chèques volés590,75-0,28-0,24
Falsification et usages de cartes de crédit130,17-0,78-0,57
Infractions à la législation sur les chèques10,01-0,03-0,08
Autres faux en écriture60,08-0,09-0,06
Fausse monnaie30,04-0,03+0,01

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total951,21+0,62+0,79
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales100,13+0,04+0,11
Travail clandestin770,98+0,72+0,85
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence20,03+0,02+0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction40,05+0,02=
Autres délits économiques et financiers20,03-0,14-0,14

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, au Heaulme et ses environs, la gendarmerie a enregistré 99 infractions sur les stupéfiants, 2 infractions sur les étrangers, 8 faux documents, 77 infractions sur le travail et 92 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total991,26-3,22-1,63
Trafic et revente sans usage de stupéfiants20,03-0,11-0,06
Usage de stupéfiants931,19-2,95-1,37
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants40,05-0,02-0,04

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total20,03-0,30-0,05
Autres infractions à la police des étrangers20,03-0,13=

Faux documents

Chiffres des Faux documents au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total80,10-0,11-0,02
Faux documents d'identité10,01-0,04-0,02
Faux documents concernant la circulation des véhicules20,03-0,07-0,02
Autres faux documents administratifs50,06=+0,01

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total770,98+0,71+0,85
Travail clandestin770,98+0,72+0,85

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Total921,17-0,19-0,00
Recels710,91+0,22+0,29
Port ou détention armes prohibées160,20-0,43-0,28
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,01=-0,01
Atteintes à l'environnement40,05+0,03+0,01

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, au Heaulme et ses environs.

Crimes et DélitsNombresVal-d'OiseFrance
Atteintes sexuelles90,11-0,03-0,08
Atteintes à la dignité et à la personnalité340,43-0,09-0,17
Violations de domicile110,14-0,03-0,01
Délits au sujet de la garde des mineurs340,43+0,06-0,02
Non versement de pension alimentaire160,20=-0,03
Outrages à dépositaires autorité170,22-0,30-0,17
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales10,01==
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,01+0,01=
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux80,10+0,07+0,05
Autres délits871,11-0,92-0,47

Promouvoir

La page de la délinquance sur Le Heaulme

La présente page de la délinquance sur Le Heaulme sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le samedi 23 septembre 2017 à 16:40.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie du Heaulme
Grande Rue
95640 LE HEAULME