Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Bucy-le-Long

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Soissons à Bucy-le-Long et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Bucy-le-Long dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Soissons.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Soissons dont Bucy-le-Long fait partie couvre 149 communes et représente une population totale de 68 059 habitants sur une superficie de 1 211,07 km².
La zone comprend les communes voisines de Acy, Aizy-Jouy, Allemant, Ambleny, Ambrief, Ancienville, Arcy-Sainte-Restitue, Augy, Bagneux, Bazoches-sur-Vesles, Berny-Rivière, Berzy-le-Sec, Beugneux, Bieuxy, Billy-sur-Aisne, Billy-sur-Ourcq, Blanzy-lès-Fismes, Braine, Braye, Brenelle, Breny, Bruys, Bucy-le-Long, Buzancy, Celles-sur-Aisne, Cerseuil, Chacrise, Chassemy, Chaudun, Chavignon, Chavigny, Chavonne, Chéry-Chartreuve, Chivres-Val, Ciry-Salsogne, Clamecy, Cœuvres-et-Valsery, Condé-sur-Aisne, Corcy, Courcelles-sur-Vesle, Courmelles, Couvrelles, Coyolles, Cramaille, Cuffies, Cuiry-Housse, Cuisy-en-Almont, Cutry, Cys-la-Commune, Dampleux, Dhuizel, Dommiers, Droizy, Épagny, Faverolles, Filain, Fleury, Fontenoy, Grand-Rozoy, Haramont, Hartennes-et-Taux, Jouaignes, Juvigny, Laffaux, Largny-sur-Automne, Launoy, Laversine, Le Plessier-Huleu, Lesges, Leury, Lhuys, Limé, Longpont, Louâtre, Maast-et-Violaine, Margival, Mercin-et-Vaux, Missy-aux-Bois, Missy-sur-Aisne, Mont-Notre-Dame, Mont-Saint-Martin, Montgobert, Montgru-Saint-Hilaire, Montigny-Lengrain, Morsain, Mortefontaine, Muret-et-Crouttes, Nampteuil-sous-Muret, Nanteuil-la-Fosse, Neuville-sur-Margival, Noroy-sur-Ourcq, Nouvron-Vingré, Noyant-et-Aconin, Oigny-en-Valois, Osly-Courtil, Ostel, Oulchy-la-Ville, Oulchy-le-Château, Paars, Parcy-et-Tigny, Pargny-Filain, Pasly, Pernant, Ploisy, Pommiers, Pont-Arcy, Presles-et-Boves, Puiseux-en-Retz, Quincy-sous-le-Mont, Ressons-le-Long, Retheuil, Rozières-sur-Crise, Saconin-et-Breuil, Saint-Bandry, Saint-Christophe-à-Berry, Saint-Mard, Saint-Pierre-Aigle, Saint-Rémy-Blanzy, Saint-Thibaut, Sancy-les-Cheminots, Septmonts, Serches, Sermoise, Serval, Soucy, Soupir, Taillefontaine, Tannières, Tartiers, Terny-Sorny, Vailly-sur-Aisne, Vasseny, Vaudesson, Vauxbuin, Vauxrezis, Vauxtin, Venizel, Vézaponin, Vic-sur-Aisne, Viel-Arcy, Vierzy, Villemontoire, Villers-Cotterêts, Villers-Hélon, Ville-Savoye, Vivières, Vregny, Vuillery, Les Septvallons,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Bucy-le-Long et ses environs, la gendarmerie a enregistré 167 dégradations, 1182 violences gratuites et dont 22 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total118217,37-2,78-11,65
Vols d'automobiles1031,51-0,11-0,13
Vols à la roulotte1682,47+0,24-1,50
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés711,04-0,35-0,77
Vols de véhicules motorisés à 2 roues170,25-0,22-0,68
Vols de véhicules de transport avec fret20,03+0,02+0,02
Cambriolages de locaux d'habitations principales2012,95+0,38-0,36
Cambriolages de résidences secondaires210,31+0,06+0,04
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers530,78-0,06-0,18
Cambriolages d'autres lieux721,06-0,03-0,04
Vols à la tire530,78+0,18-1,10
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1442,12-0,78-0,93
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1422,09-0,97-3,57
Vols à l'étalage250,37-0,54-0,66
Vols simples sur chantier210,31+0,05+0,07
Vols simples sur exploitation agricole160,24-0,07+0,07
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés510,75-0,29-0,37
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,03==
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,03+0,01+0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile30,04+0,01+0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public50,07-0,07-0,70
Vols violents sans arme contre d'autres victimes90,13-0,04-0,63

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total220,32-0,13-1,44
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,03==
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,03+0,01+0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile30,04+0,01+0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public50,07-0,07-0,70
Vols violents sans arme contre d'autres victimes90,13-0,04-0,63

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total1672,45-0,81-1,98
Incendies volontaires de biens publics10,01-0,06-0,06
Incendies volontaires de biens privés230,34-0,14-0,11
Autres destructions et dégradations de biens publics290,43-0,06-0,15
Autres destructions et dégradations de biens privés470,69-0,46-1,02
Destructions et dégradations de véhicules privés670,98-0,09-0,64

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Bucy-le-Long et ses environs, la gendarmerie a enregistré une seule violence crapuleuse, 178 violences gratuites, 31 violences sexuelles et 78 menaces et chantages.

Violences physiques crapuleuses

Chiffres des Violences physiques crapuleuses à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total10,01=+0,01
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols10,01=+0,01

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total1782,62-2,09-1,50
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1462,15-1,50-0,98
Tentatives homicides pour d'autres motifs10,01=-0,01
Séquestrations10,01-0,02-0,03
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.250,37-0,30-0,11
Violences à dépositaires autorité50,07-0,26-0,38

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total310,46-0,16-0,02
Viols sur des majeur(e)s30,04-0,03-0,04
Viols sur des mineur(e)s100,15-0,02+0,05
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s70,10-0,03-0,01
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s110,16-0,07-0,01

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total781,15-0,46-0,38
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds40,06-0,02-0,11
Menaces ou chantages dans un autre but741,09-0,44-0,27

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Bucy-le-Long et ses environs, la gendarmerie a enregistré 215 escroqueries et 10 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total2153,16-1,23-1,53
Escroqueries et abus de confiances1572,31+0,01-0,38
Falsification et usages de chèques volés420,62-0,83-0,37
Falsification et usages de cartes de crédit50,07-0,28-0,66
Infractions à la législation sur les chèques20,03-0,04-0,06
Faux en écriture publique et authentique30,04+0,02+0,03
Autres faux en écriture60,09-0,08-0,05

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total100,15-0,02-0,27
Travail clandestin50,07-0,01-0,06
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,01-0,002=
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction10,01-0,01-0,04
Autres délits économiques et financiers30,04+0,03-0,12

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Bucy-le-Long et ses environs, la gendarmerie a enregistré 139 infractions sur les stupéfiants, 7 faux documents, 5 infractions sur le travail et 37 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total1392,04-0,29-0,85
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,01-0,03-0,07
Usage de stupéfiants1101,62-0,39-0,94
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants280,41+0,23+0,32

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total70,10+0,01-0,02
Faux documents d'identité20,03+0,01=
Faux documents concernant la circulation des véhicules20,03=-0,01
Autres faux documents administratifs30,04-0,001-0,01

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total50,07-0,01-0,06
Travail clandestin50,07-0,01-0,06

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Total370,54-0,41-0,63
Recels210,31-0,19-0,30
Port ou détention armes prohibées140,21-0,19-0,28
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,01=-0,003
Délits interdiction de séjour et de paraître10,01==

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Bucy-le-Long et ses environs.

Crimes et DélitsNombresAisneFrance
Atteintes sexuelles120,18=-0,01
Atteintes à la dignité et à la personnalité600,88-0,04+0,27
Violations de domicile110,16-0,05+0,01
Délits au sujet de la garde des mineurs530,78+0,16+0,33
Non versement de pension alimentaire120,18-0,09-0,06
Outrages à dépositaires autorité130,19-0,16-0,19
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène10,01==
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation20,03+0,01+0,02
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux50,07-0,02+0,02
Autres délits711,04-0,78-0,54

Promouvoir

La page de la délinquance sur Bucy-le-Long

La présente page de la délinquance sur Bucy-le-Long sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le vendredi 20 octobre 2017 à 18:37.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Bucy-le-Long
Place du 29-Août-1944
02880 BUCY LE LONG