Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Buchy

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Rouen à Buchy et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Buchy dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Buchy.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Rouen dont Buchy fait partie couvre 163 communes et représente une population totale de 178 686 habitants sur une superficie de 1 490,77 km².
La zone comprend les communes voisines de Amfreville-les-Champs, Anceaumeville, Ancretiéville-Saint-Victor, Anneville-Ambourville, Anquetierville, Authieux-Ratiéville, Auzouville-l'Esneval, Auzouville-sur-Ry, Bardouville, Barentin, Beautot, Belbeuf, Bénesville, Berville, Berville-sur-Seine, Bierville, Blacqueville, Blainville-Crevon, Bois-d'Ennebourg, Bois-Guilbert, Bois-Héroult, Bois-l'Évêque, Boissay, Boos, Bosc-Bordel, Bosc-Édeline, Bosc-Guérard-Saint-Adrien, Boudeville, Bourdainville, Bouville, Bretteville-Saint-Laurent, Buchy, Butot, Cailly, Canville-les-Deux-Églises, Carville-la-Folletière, Catenay, Cideville, Claville-Motteville, Clères, Criquetot-sur-Ouville, Croix-Mare, Doudeville, Duclair, Ectot-l'Auber, Ectot-lès-Baons, Elbeuf-sur-Andelle, Émanville, Épinay-sur-Duclair, Ernemont-sur-Buchy, Eslettes, Esteville, Étalleville, Étoutteville, Flamanville, Fontaine-le-Bourg, Fontaine-sous-Préaux, Franqueville-Saint-Pierre, Fresne-le-Plan, Fresquiennes, Frichemesnil, Fultot, Gonzeville, Goupillières, Gouy, Grainville-sur-Ry, Grémonville, Grugny, Gueutteville, Harcanville, Hautot-Saint-Sulpice, Hautot-sur-Seine, Hénouville, Héronchelles, Heurteauville, Houppeville, Hugleville-en-Caux, Isneauville, Jumièges, La Houssaye-Béranger, La Neuville-Chant-d'Oisel, La Rue-Saint-Pierre, La Vaupalière, La Vieux-Rue, Le Bocasse, Le Héron, Le Mesnil-sous-Jumièges, Le Torp-Mesnil, Le Trait, Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, Limésy, Lindebeuf, Longuerue, Louvetot, Martainville-Épreville, Maulévrier-Sainte-Gertrude, Mauny, Mesnil-Panneville, Mesnil-Raoul, Mont-Cauvaire, Montigny, Montmain, Montville, Morgny-la-Pommeraye, Motteville, Notre-Dame-de-Bliquetuit, Ouville-l'Abbaye, Pavilly, Pierreval, Pissy-Pôville, Préaux, Prétot-Vicquemare, Quevillon, Quévreville-la-Poterie, Quincampoix, Rebets, Reuville, Roncherolles-sur-le-Vivier, Roumare, Ry, Sahurs, Saint-Aignan-sur-Ry, Saint-André-sur-Cailly, Saint-Arnoult, Saint-Aubin-Celloville, Saint-Aubin-de-Crétot, Saint-Aubin-Épinay, Saint-Denis-le-Thiboult, Saint-Georges-sur-Fontaine, Saint-Germain-des-Essourts, Saint-Germain-sous-Cailly, Saint-Gilles-de-Crétot, Saint-Jacques-sur-Darnétal, Saint-Jean-du-Cardonnay, Saint-Laurent-en-Caux, Saint-Martin-aux-Arbres, Saint-Martin-de-Boscherville, Saint-Martin-du-Vivier, Saint-Nicolas-de-la-Haie, Saint-Ouen-du-Breuil, Saint-Paër, Saint-Pierre-de-Manneville, Saint-Pierre-de-Varengeville, Sainte-Austreberthe, Sainte-Croix-sur-Buchy, Sainte-Marguerite-sur-Duclair, Saussay, Servaville-Salmonville, Sierville, Val-de-la-Haye, Vatteville-la-Rue, Vibeuf, Vieux-Manoir, Villers-Écalles, Yainville, Yerville, Ymare, Yquebeuf, Yvecrique, Yville-sur-Seine, Rives-en-Seine, Saint Martin de l'If, Arelaune-en-Seine,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Buchy et ses environs, la gendarmerie a enregistré 95 dégradations, 1296 violences gratuites et dont 16 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total12967,25-15,97-21,76
Vols d'automobiles1180,66-0,79-0,98
Vols à la roulotte1360,76-2,49-3,21
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1010,57-1,34-1,25
Vols de véhicules motorisés à 2 roues190,11-0,64-0,82
Vols de véhicules de transport avec fret10,01+0,001=
Cambriolages de locaux d'habitations principales2281,28-1,17-2,04
Cambriolages de résidences secondaires40,02-0,07-0,24
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers410,23-0,53-0,73
Cambriolages d'autres lieux430,24-0,95-0,86
Vols à la tire800,45-0,71-1,44
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1831,02-1,74-2,02
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1861,04-2,45-4,62
Vols avec entrée par ruse en tous lieux20,01-0,08-0,12
Vols à l'étalage290,16-0,87-0,86
Vols simples sur chantier350,20-0,10-0,04
Vols simples sur exploitation agricole170,10-0,01-0,07
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés570,32-0,69-0,80
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01-0,02-0,03
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,01-0,01-0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public60,03-0,54-0,74
Vols violents sans arme contre d'autres victimes50,03-0,67-0,74

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total160,09-1,32-1,68
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01-0,02-0,03
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,01-0,01-0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public60,03-0,54-0,74
Vols violents sans arme contre d'autres victimes50,03-0,67-0,74

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total950,53-4,58-3,90
Incendies volontaires de biens publics20,01-0,06-0,06
Incendies volontaires de biens privés110,06-0,65-0,38
Autres destructions et dégradations de biens publics330,18-0,32-0,39
Autres destructions et dégradations de biens privés250,14-1,97-1,57
Destructions et dégradations de véhicules privés240,13-1,59-1,49

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Buchy et ses environs, la gendarmerie a enregistré 136 violences gratuites, 16 violences sexuelles et 52 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total1360,76-3,66-3,36
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1130,63-2,63-2,49
Homicides pour d'autres motifs10,01==
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.140,08-0,52-0,40
Violences à dépositaires autorité80,04-0,44-0,40

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total160,09-0,47-0,38
Viols sur des majeur(e)s10,01-0,07-0,08
Viols sur des mineur(e)s30,02-0,12-0,08
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s50,03-0,10-0,08
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s70,04-0,18-0,13

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total520,29-1,38-1,23
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds90,05-0,12-0,12
Menaces ou chantages dans un autre but430,24-1,26-1,11

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Buchy et ses environs, la gendarmerie a enregistré 189 escroqueries et 16 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total1891,06-3,00-3,63
Escroqueries et abus de confiances1560,87-1,38-1,82
Falsification et usages de chèques volés140,08-0,94-0,91
Falsification et usages de cartes de crédit50,03-0,57-0,71
Infractions à la législation sur les chèques20,01-0,04-0,08
Autres faux en écriture110,06-0,05-0,08
Fausse monnaie10,01=-0,02

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total160,09-0,08-0,33
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales10,01-0,02-0,01
Travail clandestin100,06-0,05-0,07
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,01==
Achats et ventes sans factures10,01+0,003+0,001
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction10,01=-0,05
Fraudes fiscales10,01+0,002=
Autres délits économiques et financiers10,01=-0,16

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Buchy et ses environs, la gendarmerie a enregistré 128 infractions sur les stupéfiants, 10 infractions sur les étrangers, 14 faux documents, 10 infractions sur le travail et 36 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total1280,72-1,96-2,18
Trafic et revente sans usage de stupéfiants20,01-0,04-0,07
Usage de stupéfiants1220,68-1,74-1,87
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants40,02-0,01-0,07

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total100,06+0,01-0,02
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers100,06+0,02+0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total140,08+0,004-0,05
Faux documents d'identité10,01=-0,02
Faux documents concernant la circulation des véhicules60,03=-0,01
Autres faux documents administratifs70,04=-0,02

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total100,06-0,05-0,08
Travail clandestin100,06-0,05-0,07

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Total360,20-0,77-0,97
Recels170,10-0,39-0,52
Port ou détention armes prohibées160,09-0,36-0,40
Délits des courses et des jeux10,01+0,005+0,002
Atteintes à l'environnement20,01=-0,03

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Buchy et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-MaritimeFrance
Atteintes sexuelles80,04-0,19-0,15
Atteintes à la dignité et à la personnalité220,12-0,49-0,49
Violations de domicile110,06-0,10-0,09
Délits au sujet de la garde des mineurs370,21-0,19-0,24
Non versement de pension alimentaire180,10-0,04-0,13
Outrages à dépositaires autorité60,03-0,41-0,35
Autres délits630,35-1,10-1,23

Promouvoir

La page de la délinquance sur Buchy

La présente page de la délinquance sur Buchy sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le vendredi 20 octobre 2017 à 18:37.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Buchy
Place du Général de Gaulle
76750 BUCHY