Institution
Service distinct de l'administration

L'Assemblée nationale

» L'assemblée nationale

Chambre basse du Parlement de la Ve République française, l'Assemblée nationale dont la fonction consiste à voter les lois, à contrôler l'action du gouvernement et à évaluer les politiques publiques est composée de 577 députés élus pour une durée de cinq ans au suffrage universel direct au scrutin uninominal majoritaire à deux tours.

Formé des élus d'un même parti ou de députés partageant la même sensibilité politique, un groupe parlementaire qui doit compter un minimum de 15 membres et sur lequel peuvent se greffer des députés apparentés permet de bénéficier d'un temps de parole accru et de moyens financiers supplémentaires.

Dans le cas où la majorité parlementaire est détenue par les partis politiques d'opposition, on parle de cohabitation.

Coordonnées de l'Assemblé nationale

Assemblée nationale
126 rue de l'Université
75355 Paris 07 SP


01 40 63 60 00
International: +33 1 40 63 60 00

Fax 01 45 55 75 23
International: +33 1 45 55 75 23


@ chargement...

www.assemblee-nationale.fr

Les députés de l'Ain (01)

1ère circonscription : M. Xavier Breton2ème circonscription : M. Charles de La Verpillière
3ème circonscription : M. Étienne Blanc4ème circonscription : M. Michel Voisin

Les députés de l'Aisne (02)

1ère circonscription : M. René Dosière2ème circonscription : Mme Pascale Gruny
3ème circonscription : M. Jean-Pierre Balligand4ème circonscription : M. Jacques Desallangre
5ème circonscription : Mme Isabelle Vasseur

Les députés de l'Allier (03)

1ère circonscription : M. Guy Chambefort2ème circonscription : M. Bernard Lesterlin
3ème circonscription : M. Jean Mallot4ème circonscription : M. Gérard Charasse

Les députés des Alpes-de-Haute-Provence (04)

1ère circonscription : M. Jean-Louis Bianco2nd circonscription : M. Daniel Spagnou

Les députés des Hautes-Alpes (05)

1ère circonscription : Mme Henriette Martinez2nd circonscription : M. Joël Giraud

Les députés des Alpes-Maritimes (06)

1ère circonscription : M. Éric Ciotti2ème circonscription : Mme Muriel Marland-Militello
3ème circonscription : M. Rudy Salles4ème circonscription : M. Jean-Claude Guibal
5ème circonscription : M. Christian Estrosi6ème circonscription : M. Lionnel Luca
7ème circonscription : M. Michel Rossi8ème circonscription : M. Bernard Brochand
9ème circonscription : Mme Michèle Tabarot

Les députés de l'Ardèche (07)

1ère circonscription : M. Pascal Terrasse2ème circonscription : M. Olivier Dussopt
3ème circonscription : M. Jean-Claude Flory

Les députés des Ardennes (08)

1ère circonscription : Mme Bérengère Poletti2ème circonscription : M. Philippe Vuilque
3ème circonscription : M. Jean-Luc Warsmann

Les députés de l'Ariège (09)

1ère circonscription : Mme Frédérique Massat2nd circonscription : M. Henri Nayrou

Les députés de l'Aube (10)

1ère circonscription : M. Nicolas Dhuicq2ème circonscription : M. Jean-Claude Mathis
3ème circonscription : M. Gérard Menuel

Les députés de l'Aude (11)

1ère circonscription : M. Jean-Claude Perez2ème circonscription : M. Jacques Bascou
3ème circonscription : M. Jean-Paul Dupré

Les députés de l'Aveyron (12)

1ère circonscription : M. Yves Censi2ème circonscription : Mme Marie-Lou Marcel
3ème circonscription : M. Alain Marc

Les députés des Bouches-du-Rhône (13)

1ère circonscription : M. Roland Blum2ème circonscription : M. Dominique Tian
3ème circonscription : M. Jean Roatta4ème circonscription : M. Henri Jibrayel
5ème circonscription : M. Renaud Muselier6ème circonscription : M. Guy Teissier
7ème circonscription : Mme Sylvie Andrieux8ème circonscription : Mme Valérie Boyer
9ème circonscription : M. Bernard Deflesselles10ème circonscription : M. Richard Mallié
11ème circonscription : M. Christian Kert12ème circonscription : M. Éric Diard
13ème circonscription : M. Michel Vaxès14ème circonscription : Mme Maryse Joissains-Masini
15ème circonscription : M. Bernard Reynès16ème circonscription : M. Michel Vauzelle

Les députés du Calvados (14)

1ère circonscription : M. Philippe Duron2ème circonscription : Mme Laurence Dumont
3ème circonscription : M. Claude Leteurtre4ème circonscription : Mme Nicole Ameline
5ème circonscription : M. Jean-Marc Lefranc6ème circonscription : M. Jean-Yves Cousin

Les députés du Cantal (15)

1ère circonscription : M. Vincent Descoeur2nd circonscription : M. Alain Marleix

Les députés de la Charente (16)

1ère circonscription : M. Jean-Claude Viollet2ème circonscription : Mme Marie-Line Reynaud
3ème circonscription : M. Jérôme Lambert4ème circonscription : Mme Martine Pinville

Les députés de la Charente-Maritime (17)

1ère circonscription : M. Maxime Bono2ème circonscription : M. Jean-Louis Léonard
3ème circonscription : Mme Catherine Quéré4ème circonscription : M. Dominique Bussereau
5ème circonscription : M. Didier Quentin

Les députés du Cher (18)

1ère circonscription : M. Yves Fromion2ème circonscription : M. Jean-Claude Sandrier
3ème circonscription : M. Louis Cosyns

Les députés de la Corrèze (19)

1ère circonscription : M. François Hollande2ème circonscription : M. Philippe Nauche
3ème circonscription : M. Jean-Pierre Dupont

Les députés de la Côte-d'Or (21)

1ère circonscription : M. Bernard Depierre2ème circonscription : M. Rémi Delatte
3ème circonscription : Mme Claude Darciaux4ème circonscription : Circonscription vacante
5ème circonscription : M. Alain Suguenot

Les députés des Côtes-d'Armor (22)

1ère circonscription : Mme Danielle Bousquet2ème circonscription : M. Jean Gaubert
3ème circonscription : M. Marc Le Fur4ème circonscription : Mme Marie-Renée Oget
5ème circonscription : Mme Corinne Erhel

Les députés de la Creuse (23)

1ère circonscription : M. Michel Vergnier2nd circonscription : M. Jean Auclair

Les députés de la Dordogne (24)

1ère circonscription : M. Pascal Deguilhem2ème circonscription : M. Daniel Garrigue
3ème circonscription : Mme Colette Langlade4ème circonscription : M. Germinal Peiro

Les députés du Doubs (25)

1ère circonscription : Mme Françoise Branget2ème circonscription : M. Jacques Grosperrin
3ème circonscription : M. Marcel Bonnot4ème circonscription : M. Pierre Moscovici
5ème circonscription : M. Jean-Marie Binetruy

Les députés de la Drôme (26)

1ère circonscription : M. Patrick Labaune2ème circonscription : M. Franck Reynier
3ème circonscription : M. Hervé Mariton4ème circonscription : Mme Marie-Hélène Thoraval

Les députés de l'Eure (27)

1ère circonscription : M. Guy Lefrand2ème circonscription : M. Jean-Pierre Nicolas
3ème circonscription : M. Hervé Morin4ème circonscription : M. François Loncle
5ème circonscription : M. Franck Gilard

Les députés d'Eure-et-Loir (28)

1ère circonscription : M. Jean-Pierre Gorges2ème circonscription : M. Gérard Hamel
3ème circonscription : Mme Laure de La Raudière4ème circonscription : M. Philippe Vigier

Les députés du Finistère (29)

1ère circonscription : M. Jean-Jacques Urvoas2ème circonscription : Mme Patricia Adam
3ème circonscription : Mme Marguerite Lamour4ème circonscription : Mme Marylise Lebranchu
5ème circonscription : M. Jacques Le Guen6ème circonscription : M. Christian Ménard
7ème circonscription : Mme Annick Le Loch8ème circonscription : M. Gilbert Le Bris

Les députés de la Corse-du-Sud (2A)

1ère circonscription : M. Simon Renucci2nd circonscription : M. Camille de Rocca Serra

Les députés de la Haute-Corse (2B)

1ère circonscription : M. Sauveur Gandolfi-Scheit2nd circonscription : M. Paul Giacobbi

Les députés du Gard (30)

1ère circonscription : M. Yvan Lachaud2ème circonscription : M. Étienne Mourrut
3ème circonscription : M. Jean-Marc Roubaud4ème circonscription : M. Max Roustan
5ème circonscription : M. William Dumas

Les députés de la Haute-Garonne (31)

1ère circonscription : Mme Catherine Lemorton2ème circonscription : M. Gérard Bapt
3ème circonscription : M. Pierre Cohen4ème circonscription : Mme Martine Martinel
5ème circonscription : Mme Françoise Imbert6ème circonscription : Mme Monique Iborra
7ème circonscription : M. Patrick Lemasle8ème circonscription : M. Jean-Louis Idiart

Les députés du Gers (32)

1ère circonscription : M. Philippe Martin2nd circonscription : Mme Gisèle Biémouret

Les députés de la Gironde (33)

1ère circonscription : Mme Chantal Bourragué2ème circonscription : Mme Michèle Delaunay
3ème circonscription : M. Noël Mamère4ème circonscription : Mme Conchita Lacuey
5ème circonscription : Mme Pascale Got6ème circonscription : M. Michel Sainte-Marie
7ème circonscription : M. Alain Rousset8ème circonscription : M. François Deluga
9ème circonscription : Mme Martine Faure10ème circonscription : M. Jean-Paul Garraud
11ème circonscription : M. Philippe Plisson

Les députés de l'Hérault (34)

1ère circonscription : M. Jacques Domergue2ème circonscription : M. André Vézinhet
3ème circonscription : M. Jean-Pierre Grand4ème circonscription : M. Robert Lecou
5ème circonscription : M. Kléber Mesquida6ème circonscription : M. Élie Aboud
7ème circonscription : M. Gilles d'Ettore

Les députés d'Ille-et-Vilaine (35)

1ère circonscription : M. Jean-Michel Boucheron2ème circonscription : M. Philippe Tourtelier
3ème circonscription : M. Marcel Rogemont4ème circonscription : M. Jean-René Marsac
5ème circonscription : M. Pierre Méhaignerie6ème circonscription : M. Thierry Benoit
7ème circonscription : M. René Couanau

Les députés de l'Indre (36)

1ère circonscription : M. Michel Sapin2ème circonscription : M. Nicolas Forissier
3ème circonscription : M. Jean-Paul Chanteguet

Les députés d'Indre-et-Loire (37)

1ère circonscription : M. Jean-Patrick Gille2ème circonscription : M. Raymond Lancelin
3ème circonscription : Mme Marisol Touraine4ème circonscription : M. Hervé Novelli
5ème circonscription : M. Philippe Briand

Les députés de l'Isère (38)

1ère circonscription : Mme Geneviève Fioraso2ème circonscription : M. Michel Issindou
3ème circonscription : M. Michel Destot4ème circonscription : Mme Marie-Noëlle Battistel
5ème circonscription : M. François Brottes6ème circonscription : M. Alain Moyne-Bressand
7ème circonscription : M. Georges Colombier8ème circonscription : M. Jacques Remiller
9ème circonscription : M. André Vallini

Les députés du Jura (39)

1ère circonscription : M. Jacques Pélissard2ème circonscription : Mme Marie-Christine Dalloz
3ème circonscription : M. Jean-Marie Sermier

Les députés des Landes (40)

1ère circonscription : M. Alain Vidalies2ème circonscription : M. Jean-Pierre Dufau
3ème circonscription : M. Henri Emmanuelli

Les députés de Loir-et-Cher (41)

1ère circonscription : M. Nicolas Perruchot2ème circonscription : M. Patrice Martin-Lalande
3ème circonscription : M. Pascal Brindeau

Les députés de la Loire (42)

1ère circonscription : M. Régis Juanico2ème circonscription : M. Jean-Louis Gagnaire
3ème circonscription : M. François Rochebloine4ème circonscription : M. Dino Cinieri
5ème circonscription : M. Yves Nicolin6ème circonscription : M. Pascal Clément
7ème circonscription : M. Paul Salen

Les députés de la Haute-Loire (43)

1ère circonscription : M. Jean-Pierre Marcon2nd circonscription : M. Jean Proriol

Les députés de la Loire-Atlantique (44)

1ère circonscription : M. François de Rugy2ème circonscription : Mme Marie-Françoise Clergeau
3ème circonscription : M. Jean-Marc Ayrault4ème circonscription : M. Dominique Raimbourg
5ème circonscription : M. Michel Ménard6ème circonscription : M. Michel Hunault
7ème circonscription : M. Christophe Priou8ème circonscription : Mme Marie-Odile Bouillé
9ème circonscription : M. Philippe Boënnec10ème circonscription : M. Serge Poignant

Les députés du Loiret (45)

1ère circonscription : M. Olivier Carré2ème circonscription : M. Serge Grouard
3ème circonscription : M. Jean-Louis Bernard4ème circonscription : M. Jean-Pierre Door
5ème circonscription : Mme Marianne Dubois

Les députés du Lot (46)

1ère circonscription : Mme Dominique Orliac2nd circonscription : M. Jean Launay

Les députés de Lot-et-Garonne (47)

1ère circonscription : M. Jean Dionis du Séjour2ème circonscription : M. Michel Diefenbacher
3ème circonscription : M. Jérôme Cahuzac

Les députés de la Lozère (48)

1ère circonscription : M. Francis Saint-Léger2nd circonscription : M. Pierre Morel-A-L'Huissier

Les députés de Maine-et-Loire (49)

1ère circonscription : M. Paul Jeanneteau2ème circonscription : M. Marc Goua
3ème circonscription : M. Jean-Charles Taugourdeau4ème circonscription : M. Michel Piron
5ème circonscription : M. Gilles Bourdouleix6ème circonscription : M. Hervé de Charette
7ème circonscription : M. Joseph Bossé

Les députés de la Manche (50)

1ère circonscription : M. Philippe Gosselin2ème circonscription : M. Guénhaël Huet
3ème circonscription : M. Alain Cousin4ème circonscription : M. Claude Gatignol
5ème circonscription : M. Bernard Cazeneuve

Les députés de la Marne (51)

1ère circonscription : M. Arnaud Robinet2ème circonscription : Mme Catherine Vautrin
3ème circonscription : M. Jean-Claude Thomas4ème circonscription : M. Bruno Bourg-Broc
5ème circonscription : M. Charles de Courson6ème circonscription : M. Philippe Armand Martin

Les députés de la Haute-Marne (52)

1ère circonscription : Mme Sophie Delong2nd circonscription : M. François Cornut-Gentille

Les députés de la Mayenne (53)

1ère circonscription : M. Guillaume Garot2ème circonscription : M. Marc Bernier
3ème circonscription : M. Yannick Favennec

Les députés de Meurthe-et-Moselle (54)

1ère circonscription : M. Laurent Hénart2ème circonscription : M. Hervé Féron
3ème circonscription : Mme Valérie Rosso-Debord4ème circonscription : M. Jacques Lamblin
5ème circonscription : M. Philippe Morenvillier6ème circonscription : M. Jean-Yves Le Déaut
7ème circonscription : M. Christian Eckert

Les députés de la Meuse (55)

1ère circonscription : M. Bertrand Pancher2nd circonscription : M. Jean-Louis Dumont

Les députés du Morbihan (56)

1ère circonscription : M. François Goulard2ème circonscription : M. Michel Grall
3ème circonscription : M. Gérard Lorgeoux4ème circonscription : M. Loïc Bouvard
5ème circonscription : M. Gwendal Rouillard6ème circonscription : M. Jacques Le Nay

Les députés de la Moselle (57)

1ère circonscription : M. François Grosdidier2ème circonscription : M. Denis Jacquat
3ème circonscription : Mme Marie-Jo Zimmermann4ème circonscription : M. Alain Marty
5ème circonscription : M. Céleste Lett6ème circonscription : M. Pierre Lang
7ème circonscription : M. André Wojciechowski8ème circonscription : Mme Aurélie Filippetti
9ème circonscription : Mme Anne Grommerch10ème circonscription : M. Michel Liebgott

Les députés de la Nièvre (58)

1ère circonscription : Mme Martine Carrillon-Couvreur2ème circonscription : M. Gaëtan Gorce
3ème circonscription : M. Christian Paul

Les députés du Nord (59)

1ère circonscription : M. Bernard Roman2ème circonscription : M. Bernard Derosier
3ème circonscription : M. Alain Cacheux4ème circonscription : M. Marc-Philippe Daubresse
5ème circonscription : M. Sébastien Huyghe6ème circonscription : M. Thierry Lazaro
7ème circonscription : M. Francis Vercamer8ème circonscription : M. Dominique Baert
9ème circonscription : M. Bernard Gérard10ème circonscription : M. Christian Vanneste
11ème circonscription : M. Yves Durand12ème circonscription : M. Christian Hutin
13ème circonscription : M. Michel Delebarre14ème circonscription : M. Jean-Pierre Decool
15ème circonscription : Mme Françoise Hostalier16ème circonscription : M. Jean-Jacques Candelier
17ème circonscription : M. Marc Dolez18ème circonscription : M. François-Xavier Villain
19ème circonscription : Mme Marie-Claude Marchand20ème circonscription : M. Alain Bocquet
21ème circonscription : M. Jean-Louis Borloo22ème circonscription : M. Christian Bataille
23ème circonscription : Mme Christine Marin24ème circonscription : M. Jean-Luc Pérat

Les députés de l'Oise (60)

1ère circonscription : M. Olivier Dassault2ème circonscription : M. Jean-François Mancel
3ème circonscription : M. Michel Françaix4ème circonscription : M. Éric Woerth
5ème circonscription : M. Lucien Degauchy6ème circonscription : M. François-Michel Gonnot
7ème circonscription : Mme Dominique Le Sourd

Les députés de l'Orne (61)

1ère circonscription : M. Yves Deniaud2ème circonscription : M. Jean-Claude Lenoir
3ème circonscription : Mme Sylvia Bassot

Les députés du Pas-de-Calais (62)

1ère circonscription : Mme Jacqueline Maquet2ème circonscription : Mme Catherine Génisson
3ème circonscription : M. Jean-Claude Leroy4ème circonscription : M. Daniel Fasquelle
5ème circonscription : M. Frédéric Cuvillier6ème circonscription : M. Jack Lang
7ème circonscription : M. Gilles Cocquempot8ème circonscription : M. Michel Lefait
9ème circonscription : M. André Flajolet10ème circonscription : M. Serge Janquin
11ème circonscription : Mme Odette Duriez12ème circonscription : M. Jean-Pierre Kucheida
13ème circonscription : M. Guy Delcourt14ème circonscription : M. Albert Facon

Les députés du Puy-de-Dôme (63)

1ère circonscription : Mme Odile Saugues2ème circonscription : M. Alain Néri
3ème circonscription : M. Louis Giscard d'Estaing4ème circonscription : M. Jean-Paul Bacquet
5ème circonscription : M. André Chassaigne6ème circonscription : M. Jean Michel

Les députés des Pyrénées-Atlantiques (64)

1ère circonscription : Mme Martine Lignières-Cassou2ème circonscription : M. François Bayrou
3ème circonscription : M. David Habib4ème circonscription : M. Jean Lassalle
5ème circonscription : M. Jean Grenet6ème circonscription : Mme Michèle Alliot-Marie

Les députés des Hautes-Pyrénées (65)

1ère circonscription : M. Pierre Forgues2ème circonscription : Mme Chantal Robin-Rodrigo
3ème circonscription : M. Jean Glavany

Les députés des Pyrénées-Orientales (66)

1ère circonscription : M. Daniel Mach2ème circonscription : M. Fernand Siré
3ème circonscription : M. François Calvet4ème circonscription : Mme Jacqueline Irles

Les députés du Bas-Rhin (67)

1ère circonscription : M. Armand Jung2ème circonscription : M. Jean-Philippe Maurer
3ème circonscription : M. André Schneider4ème circonscription : M. Yves Bur
5ème circonscription : M. Antoine Herth6ème circonscription : M. Alain Ferry
7ème circonscription : M. Émile Blessig8ème circonscription : M. Frédéric Reiss
9ème circonscription : M. François Loos

Les députés du Haut-Rhin (68)

1ère circonscription : M. Éric Straumann2ème circonscription : M. Jean-Louis Christ
3ème circonscription : M. Jean-Luc Reitzer4ème circonscription : M. Jean Ueberschlag
5ème circonscription : Mme Arlette Grosskost6ème circonscription : M. Francis Hillmeyer
7ème circonscription : M. Michel Sordi

Les députés du Rhône (69)

1ère circonscription : M. Michel Havard2ème circonscription : M. Pierre-Alain Muet
3ème circonscription : M. Jean-Louis Touraine4ème circonscription : M. Dominique Perben
5ème circonscription : M. Philippe Cochet6ème circonscription : Mme Pascale Crozon
7ème circonscription : M. Jean-Jack Queyranne8ème circonscription : M. Patrice Verchère
9ème circonscription : M. Bernard Perrut10ème circonscription : M. Christophe Guilloteau
11ème circonscription : M. Raymond Durand12ème circonscription : M. Michel Terrot
13ème circonscription : M. Philippe Meunier14ème circonscription : M. André Gerin

Les députés de la Haute-Saône (70)

1ère circonscription : M. Alain Joyandet2ème circonscription : M. Jean-Michel Villaumé
3ème circonscription : M. Michel Raison

Les députés de Saône-et-Loire (71)

1ère circonscription : M. Gérard Voisin2ème circonscription : M. Jean-Marc Nesme
3ème circonscription : M. Jean-Paul Anciaux4ème circonscription : M. Didier Mathus
5ème circonscription : M. Christophe Sirugue6ème circonscription : M. Arnaud Montebourg

Les députés de la Sarthe (72)

1ère circonscription : Mme Fabienne Labrette-Ménager2ème circonscription : Mme Marietta Karamanli
3ème circonscription : Mme Béatrice Pavy4ème circonscription : M. Marc Joulaud
5ème circonscription : M. Dominique Le Mèner

Les députés de la Savoie (73)

1ère circonscription : M. Dominique Dord2ème circonscription : M. Hervé Gaymard
3ème circonscription : M. Michel Bouvard

Les députés de la Haute-Savoie (74)

1ère circonscription : M. Bernard Accoyer2ème circonscription : M. Lionel Tardy
3ème circonscription : M. Martial Saddier4ème circonscription : M. Claude Birraux
5ème circonscription : M. Marc Francina

Les députés de Paris (75)

1ère circonscription : Mme Martine Billard2ème circonscription : M. Jean Tiberi
3ème circonscription : Mme Martine Aurillac4ème circonscription : Mme Edwige Antier
5ème circonscription : M. Tony Dreyfus6ème circonscription : Mme Danièle Hoffman-Rispal
7ème circonscription : M. Patrick Bloche8ème circonscription : Mme Sandrine Mazetier
9ème circonscription : M. Jean-Marie Le Guen10ème circonscription : M. Serge Blisko
11ème circonscription : M. Yves Cochet12ème circonscription : M. Philippe Goujon
13ème circonscription : M. Jean-François Lamour14ème circonscription : M. Claude Goasguen
15ème circonscription : M. Bernard Debré16ème circonscription : Mme Françoise de Panafieu
17ème circonscription : Mme Annick Lepetit18ème circonscription : M. Christophe Caresche
19ème circonscription : M. Daniel Vaillant20ème circonscription : M. Jean-Christophe Cambadélis
21ème circonscription : Mme George Pau-Langevin

Les députés de la Seine-Maritime (76)

1ère circonscription : Mme Valérie Fourneyron2ème circonscription : Mme Françoise Guégot
3ème circonscription : M. Pierre Bourguignon4ème circonscription : M. Laurent Fabius
5ème circonscription : M. Christophe Bouillon6ème circonscription : M. Jean-Paul Lecoq
7ème circonscription : M. Jean-Yves Besselat8ème circonscription : M. Daniel Paul
9ème circonscription : M. Daniel Fidelin10ème circonscription : M. Alfred Trassy-Paillogues
11ème circonscription : Mme Sandrine Hurel12ème circonscription : M. Michel Lejeune

Les députés de Seine-et-Marne (77)

1ère circonscription : M. Jean-Claude Mignon2ème circonscription : M. Didier Julia
3ème circonscription : M. Yves Jégo4ème circonscription : M. Christian Jacob
5ème circonscription : M. Franck Riester6ème circonscription : M. Jean-François Copé
7ème circonscription : M. Yves Albarello8ème circonscription : Mme Chantal Brunel
9ème circonscription : M. Guy Geoffroy

Les députés des Yvelines (78)

1ère circonscription : M. Étienne Pinte2ème circonscription : M. Yves Vandewalle
3ème circonscription : M. Christian Blanc4ème circonscription : M. Pierre Lequiller
5ème circonscription : M. Jacques Myard6ème circonscription : M. Pierre Morange
7ème circonscription : M. Arnaud Richard8ème circonscription : Mme Cécile Dumoulin
9ème circonscription : Mme Sophie Primas10ème circonscription : Mme Anny Poursinoff
11ème circonscription : M. Jean-Michel Fourgous12ème circonscription : M. Joël Regnault

Les députés des Deux-Sèvres (79)

1ère circonscription : Mme Geneviève Gaillard2ème circonscription : Mme Delphine Batho
3ème circonscription : M. Jean-Marie Morisset4ème circonscription : M. Jean Grellier

Les députés de la Somme (80)

1ère circonscription : Circonscription vacante2ème circonscription : M. Olivier Jardé
3ème circonscription : M. Jérôme Bignon4ème circonscription : M. Gilbert Mathon
5ème circonscription : M. Stéphane Demilly6ème circonscription : M. Alain Gest

Les députés du Tarn (81)

1ère circonscription : M. Jacques Valax2ème circonscription : M. Thierry Carcenac
3ème circonscription : M. Philippe Folliot4ème circonscription : M. Bernard Carayon

Les députés de Tarn-et-Garonne (82)

1ère circonscription : Mme Brigitte Barèges2nd circonscription : Mme Sylvia Pinel

Les députés du Var (83)

1ère circonscription : Mme Geneviève Levy2ème circonscription : M. Philippe Vitel
3ème circonscription : M. Jean-Pierre Giran4ème circonscription : M. Jean-Michel Couve
5ème circonscription : M. Georges Ginesta6ème circonscription : Mme Josette Pons
7ème circonscription : M. Jean-Sébastien Vialatte

Les députés de Vaucluse (84)

1ère circonscription : Mme Marie-Josée Roig2ème circonscription : M. Jean-Claude Bouchet
3ème circonscription : M. Jean-Michel Ferrand4ème circonscription : M. Paul Durieu

Les députés de la Vendée (85)

1ère circonscription : M. Jean-Luc Préel2ème circonscription : M. Dominique Caillaud
3ème circonscription : M. Louis Guédon4ème circonscription : Mme Véronique Besse
5ème circonscription : M. Dominique Souchet

Les députés de la Vienne (86)

1ère circonscription : M. Alain Claeys2ème circonscription : Mme Catherine Coutelle
3ème circonscription : M. Jean-Michel Clément4ème circonscription : M. Jean-Pierre Abelin

Les députés de la Haute-Vienne (87)

1ère circonscription : Mme Monique Boulestin2ème circonscription : M. Daniel Boisserie
3ème circonscription : Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont4ème circonscription : M. Alain Rodet

Les députés des Vosges (88)

1ère circonscription : M. Michel Heinrich2ème circonscription : M. Gérard Cherpion
3ème circonscription : M. François Vannson4ème circonscription : M. Jean-Jacques Gaultier

Les députés de l'Yonne (89)

1ère circonscription : M. Jean-Pierre Soisson2ème circonscription : M. Jean-Marie Rolland
3ème circonscription : Mme Marie-Louise Fort

Les députés de Territoire de Belfort (90)

1ère circonscription : M. Damien Meslot2nd circonscription : M. Michel Zumkeller

Les députés de l'Essonne (91)

1ère circonscription : M. Manuel Valls2ème circonscription : M. Franck Marlin
3ème circonscription : Mme Geneviève Colot4ème circonscription : M. Guy Malherbe
5ème circonscription : M. Pierre Lasbordes6ème circonscription : M. François Lamy
7ème circonscription : Mme Françoise Briand8ème circonscription : M. Nicolas Dupont-Aignan
9ème circonscription : M. Georges Tron10ème circonscription : M. Julien Dray

Les députés des Hauts-de-Seine (92)

1ère circonscription : M. Roland Muzeau2ème circonscription : M. Manuel Aeschlimann
3ème circonscription : M. Jacques Kossowski4ème circonscription : Mme Jacqueline Fraysse
5ème circonscription : M. Patrick Balkany6ème circonscription : Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud
7ème circonscription : M. Eric Berdoati8ème circonscription : M. Jean-Jacques Guillet
9ème circonscription : M. Pierre-Christophe Baguet10ème circonscription : M. André Santini
11ème circonscription : Mme Marie-Hélène Amiable12ème circonscription : M. Jean-Pierre Schosteck
13ème circonscription : M. Patrick Devedjian

Les députés de la Seine-Saint-Denis (93)

1ère circonscription : M. Bruno Le Roux2ème circonscription : M. Patrick Braouezec
3ème circonscription : M. Daniel Goldberg4ème circonscription : Mme Marie-George Buffet
5ème circonscription : M. Jean-Christophe Lagarde6ème circonscription : M. Claude Bartolone
7ème circonscription : M. Jean-Pierre Brard8ème circonscription : M. Patrice Calméjane
9ème circonscription : Mme Élisabeth Guigou10ème circonscription : M. Gérard Gaudron
11ème circonscription : M. François Asensi12ème circonscription : M. Éric Raoult
13ème circonscription : M. Michel Pajon

Les députés du Val-de-Marne (94)

1ère circonscription : M. Henri Plagnol2ème circonscription : M. Laurent Cathala
3ème circonscription : M. Didier Gonzales4ème circonscription : M. Jacques Alain Bénisti
5ème circonscription : M. Gilles Carrez6ème circonscription : M. Patrick Beaudouin
7ème circonscription : M. Olivier Dosne8ème circonscription : M. Michel Herbillon
9ème circonscription : M. René Rouquet10ème circonscription : M. Pierre Gosnat
11ème circonscription : M. Jean-Yves Le Bouillonnec12ème circonscription : M. Richard Dell'Agnola

Les députés du Val-d'Oise (95)

1ère circonscription : M. Philippe Houillon2ème circonscription : M. Axel Poniatowski
3ème circonscription : M. Jean Bardet4ème circonscription : M. Claude Bodin
5ème circonscription : M. Georges Mothron6ème circonscription : M. François Scellier
7ème circonscription : M. Jérôme Chartier8ème circonscription : M. François Pupponi
9ème circonscription : M. Yanick Paternotte

Les députés de la Guadeloupe (971)

1ère circonscription : M. Éric Jalton2ème circonscription : Mme Gabrielle Louis-Carabin
3ème circonscription : Mme Jeanny Marc4ème circonscription : M. Victorin Lurel

Les députés de la Martinique (972)

1ère circonscription : M. Louis-Joseph Manscour2ème circonscription : M. Alfred Almont
3ème circonscription : M. Serge Letchimy4ème circonscription : M. Alfred Marie-Jeanne

Les députés de la Guyane (973)

1ère circonscription : Mme Christiane Taubira2nd circonscription : Mme Chantal Berthelot

Les députés de La Réunion (974)

1ère circonscription : M. René-Paul Victoria2ème circonscription : Mme Huguette Bello
3ème circonscription : Mme Jacqueline Farreyrol4ème circonscription : M. Patrick Lebreton
5ème circonscription : M. Jean-Claude Fruteau

Le député de Saint-Pierre-et-Miquelon (975)

1ère circonscription : Mme Annick Girardin

Le député de Mayotte (976)

1ère circonscription : M. Abdoulatifou Aly

Le député de Wallis-et-Futuna (986)

1ère circonscription : M. Apeleto Albert Likuvalu

Les députés de Polynésie-française (987)

1ère circonscription : M. Michel Buillard2nd circonscription : M. Bruno Sandras

Les députés de Nouvelle-Calédonie (988)

1ère circonscription : M. Gaël Yanno2nd circonscription : M. Pierre Frogier

Promouvoir

La page de l'Assemblé nationale

La présente page de l'Assemblé nationale sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le mercredi 18 octobre 2017 à 06:07.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires